Эк.____ Дело № 1-490/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года г. Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Айсандырова Н.Ю.,
подсудимого Шибаева И.Н.,
защитника Поповой Е.А., представившей ордер № 035701 от 15.09.2010 года,
при секретаре Рукояткиной Е.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шибаева И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15.08.2010 г. около 07 часов 00 минут, Шибаев И.Н. находясь на территории автовокзала г. Армавира, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрел у неустановленного дознанием лица один полимерный пакет, с находящейся в нем смесью мака и наркотического средства маковой соломы, положил его в правый боковой карман одетых на нем брюк и стал хранить для личного потребления без цели сбыта. 15.08.2010 г. около 13 часов 00 минут, около ... по ... ..., Шибаев И.Н. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в кабинет №249 УВД по ..., расположенного по ..., ..., где в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день 15.08.2010 года в 14 часов 00 минут, в правом боковом кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий, согласно заключению эксперта №631 от 19.08.2010 г. семена растений являющиеся семенами растения рода Мак (Papaver L.), наркотическим средством не являются. Данные семена содержат в своей массе примесь частей растения рода Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Общая расчетная масса наркотического средства маковая солома (после высушивания) содержащегося в общей массе представленных семян составляет 20.72 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Шибаев И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Шибаев И.Н. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он сделал добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия и характер такого ходатайства.
Ходатайство подсудимого Шибаева И.Н., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала его защитник Попова Е.А.
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Айсандыров Н.Ю. не возражал против постановления приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, так как подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств по делу, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Шибаев И.Н., обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемый, и его защитник, а также не возражает государственный обвинитель.
Суд, считает, что вина Шибаева И.Н.., в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел, нашли свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.
Признав вину подсудимого Шибаева И.Н. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.
Назначая размер и вид наказания подсудимому Шибаеву И.Н., характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что он считается несудимым, суд находит, что назначение наказания подсудимому в виде штрафа, исправительных, обязательных работ либо ограничения свободы не сможет обеспечить исправление осужденного, и считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л:
Шибаева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шибаеву И.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправления осужденных, и проходить в указанном органе регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Шибаеву И.Н., в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства:
Смесь семян мака с частями наркотического средства маковой соломы общей остаточной массой 295,92 грамма, содержащих наркотическое средства маковую солому общей массой 20,72 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции № 1/2589 от 19.08.2010 года, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.л.д.38).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья
Невинномысского городского суда А.А. Кистерев
Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года
Исполнитель помощник судьи Облаков Д.Н.