приговор в отн. Хашхожева М.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 17.09.2010 г.



Дело №1-501/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 17 сентября 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,

при секретаре судебного заседания Ткачевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Невинномысска Гребенюка В.С.,

подсудимого Хашхожева М.А.,

защитника - адвоката Цавкилова И.Б., представившего ордер №4457 от 08.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Хашхожева М. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, работающего в ООО «...» ... ..., менеджер консультант, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хашхожев М.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ при следующих обстоятельствах:

17.07.2010 г. около 23 часов 50 минут, Хашхожева М. А., находясь в салоне автобуса, расположенного на парковочной стоянке ОАО «Автовокзал» по ... Номер обезличен в ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что следующий с ним рядом ранее незнакомый ему ФИО1 спит, а остальные пассажиры отвлечены и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО1 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось принадлежащее последнему имущество, а именно: ноутбук «TOSHIBA» модель Номер обезличен стоимостью ... рублей, не представляющие материальной ценности - паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный ОУФМС России по ... от Дата обезличена года на имя ФИО1, адвокатские ордера в количестве 10 штук, удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя ФИО1, банковская карта «Газпромбанк» Номер обезличен на имя ФИО1, банковская карта «Запсибкомбанк» на имя ФИО1., банковская карта «Сбербанк РФ» Номер обезличен на имя ФИО1.. После чего Хашхожев М.А. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Хашхожев М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Цавкилов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г.Невинномысска Гребенюк В.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.

В судебном заседании установлено, что Хашхожев М.А. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также, об этом ходатайствует подсудимый и его защитник и не возражает государственный обвинитель и потерпевший.

Вина подсудимого Хашхожева М.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Хашхожеву М.А. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, ранее не судим. Суд также учитывает мнение потерпевшего, считающего нецелесообразным назначение наказания в виде реального лишения свободы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия на исправление осужденного суд считает необходимым назначить Хашхожеву М.А. наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправление подсудимого. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хашхожева М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хашхожева М. А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Хашхожеву М.А., отменить, освободить в зале суда. Зачесть Хашхожеву М.А. в наказание срок содержания под стражей с 18.07.2010г. по 17.09.2010г.

Обязать Хашхожева М. А. в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства:

- билет для проезда в автобусе от 17.07.2010 г. с местом № 29 и билет для проезда в автобусе от 17.07.2010 г. с местом № 19 - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства:

сумку черного цвета, ноутбук «ТОSНIВА», паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, адвокатские ордера, удостоверение адвоката на имя ФИО1, банковскую карту Газпромбанка, банковскую карту Запсибкомбанка, банковскую карту Сбербанка, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда М.М.Товчигречко

Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.

Вступило в законную силу 28.09.2010г.