приговор в отн. Янакаевой В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 15.09.2010 г.



Эк.____ Дело №1- 489/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Айсандырова Н.Ю.,

подсудимой Янакаевой В.В., Дата обезличена года рождения,

защитника, в лице адвоката Паращук Э.А., представившей ордер №035601 от 13 сентября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Рукояткиной Е.С.,

рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:

Янакаевой В.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Ставропольского края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30.07.2010 года, около 07 часов 00 минут Янакаева В.В.находясь на одной из улиц города Армавира, Краснодарского края, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрела у неустановленного дознанием лица два полимерных пакета, с находящейся в каждом смесью семян мака и наркотического средства маковой соломы, который положила в имеющийся при ней полимерный пакет черного цвета, затем данный пакет положила в правый передний карман одетых на ней брюк, и стала хранить его для личного употребления без цели сбыта. После этого, Янакаева В.В. вернулась в город Невинномысск, где, 30.07.2010 года около 10 часов 30 минут, проходя рядом с домом ..., была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в помещение кабинета УПМ № 5 УВД по городу Невинномысску, расположенного по улице Первомайская 37 города Невинномысска, где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, то есть 30.07.2010 года с 10 часов 50 минут до 11 часов 10 минут, в присутствии приглашенных двух понятых, женщин, в правом боковом наружном кармане одетых на ней брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий два прозрачных полимерных пакета, согласно заключению эксперта № 579 от 06.08.2010 года семена растений, являющиеся семенами растений рода Мак (Papaver L.), наркотическим средством не являющиеся. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе, представленных семян, составляет 27,60 г., что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного потребления без цели сбыта.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Янакаева В.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Янакаева В.В., обратилась с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она сделала добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия и характер такого ходатайства.

Ходатайство подсудимого Янакаева В.В., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал её защитник Паращук Э.А..

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Айсандыров Н.Ю. не возражал против постановления приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, так как подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств по делу, вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаялся в содеянном.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Янакаева В.В., обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемая, и её защитник, а так же не возражает государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Янакаевой В.В., в предъявленном ей обвинении, в том числе умысел, нашли свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимой Янакаевой В.В., доказанной, суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.

Назначая размер и вид наказания Янакаевой В.В., учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, а так же учитывая, удовлетворительную характеристику с места жительства и степень общественной опасности совершенного Янакаевой В.В. преступления, суд находит, что назначение наказания подсудимой в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, или ограничение свободы, не сможет обеспечить исправление осужденной, и считает, что её исправление возможно при назначении наказания, в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Янакаевой В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лет лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Янакаевой В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить ежемесячно регистрацию в указанном органе.

Меру процессуального принуждения Янакаевой В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

-Смесь семян мака с частями наркотического средства маковой соломы общей остаточной массой 172,02 и 172,71 грамма, в двух полимерных пакетах, общей массой наркотического средства маковой соломы 27,59 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции № 1/2584 от 06.08.2010 года, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.л.д.49).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года

Исполнитель помощник судьи Облаков Д.Н.