приговор в отн. Петельгуз С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 23.09.2010 г.



Дело № 1-484/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 23 сентября 2010г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С.

подсудимой Петельгуз С.В.

защитника Красильниковой О.А., представившей удостоверение № 2173 и ордер № 022197,

при секретаре Степановой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петельгуз С.В., родившейся Дата обезличенаг. в ... края, гражданки ..., со ... образованием, разведенной, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ставропольский край, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличенаг. около 09 часов 00 минут Петельгуз С.В., находясь около рынка ... ..., с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрела у неустановленного дознанием лица два полимерных пакета, содержащих смесь семян мака и наркотического средства маковой соломы, которые положила в имеющийся при ней полимерный пакет белого цвета, где стала хранить для личного употребления без цели сбыта.

Дата обезличенаг. около 11 часов 30 минут Петельгуз С.В. около дома ... была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в помещение кабинета № 249 УВД по г.Невинномысску, расположенного по ул.Первомайская,39 в г.Невинномысске, где в ходе досмотра находящегося при ней пакета, произведенного в этот же день, Дата обезличенаг. в 12 часов 50 минут, было обнаружено и изъято два полимерных пакета, содержащих семена растений рода Мак (Papaver L), которые наркотическим средством не являются. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащихся в общей массе представленных семян, составляет 20,42 гр., что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимая Петельгуз С.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину свою признает полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Петельгуз С.В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения, она осознает.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Петросов С.С. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Петельгуз С.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петельгуз С.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Петельгуз С.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимая вину свою полностью признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, в том числе того, что она состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Петельгуз С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Петельгуз С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Вещественное доказательство – смесь семян мака с частями наркотического средства маковой соломы остаточной массой 254,95 гр., из которых масса наркотического средства маковой соломы 20,41 гр., находящегося на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску по квитанции .... (л.д.53), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья Яковенко М.Ю.

Приговор вступил в законную силу: 05.10.2010 года

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.