приговор в отн. Портянко С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 23.09.2010 г.



Дело № 1-495/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 23 сентября 2010г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С.

подсудимого Портянко С.А.

защитника Фурман Р.Б., представившего удостоверение № 1439 и ордер № 082520,

при секретаре Токовой Э.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Портянко С.А., родившегося Дата обезличенаг. в ... района Ставропольского края, гражданина ..., со ... образованием, разведенного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличенаг. около 08 часов 00 минут Портянко С.А., находясь около жилого дома в г.Армавире Краснодарского края, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрел у неустановленного дознанием лица два полимерных пакета с находящейся в нем смесью мака и наркотического средства маковой соломы, которые сложил в имеющийся при нем полимерный пакет, взял под правую подмышечную впадину, и стал хранить их для личного употребления без цели сбыта. После этого Портянко С.А. вернулся в г.Невинномысск, где Дата обезличенаг. около 12 часов 50 минут, проходя рядом с домом Номер обезличен по ... в г.Невинномысске был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета УПМ № 8 УВД по г.Невинномысску, расположенного по ул.Апанасенко,78 в ..., где в ходе досмотра ручной клади, произведенного в этот же день, Дата обезличенаг. в 13 часов 30 минут в находящемся при нем под правой подмышечной впадиной полимерном пакете были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, содержащих семена растений рода Мак (Papaver L), наркотическим средством не являющиеся. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян, составляет 21,41 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Портянко С.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Портянко С.А. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Портянко С.А. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Портянко С.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Портянко С.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе того, что он состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом пагубное употребление опиоидов, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Портянко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Портянко С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - смесь семян мака с частями наркотического средства маковая солома остаточной массой 305,55 гр., из которых масса наркотического средства маковая солома 21,40 гр., находящегося на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску по квитанции № 1/2594 от 06.08.2010г. (л.д.54), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яковенко М.Ю.

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года.

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.