Дело № 1-499/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Невинномысск 23 сентября 2010г.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Айсандырова Н.Ю.
подсудимого Гуенок С.В.
защитника Ножина Е.А., представившего удостоверение № 1685 и ордер № 035522,
при секретаре Токовой Э.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гуенок С.В., родившегося Дата обезличенаг. в д. ... ..., гражданина ..., холостого, со ... образованием, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ул....,кв....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
12.07.2010г. около 23 часов 50 минут Гуенок С.В., находясь у кафе ... расположенного по ...-а в г.Невинномысске, совместно с ранее знакомым ФИО1, увидев у последнего сотовый телефон, решил его похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, получив от ФИО1 сотовый телефон марки «Sony Ericsson» S 312 стоимостью ... руб. с установленной в нем сим картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, осознавая очевидность своих действий, не реагируя на законные требования ФИО1 о возвращении похищенного сотового телефона, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму ... руб.
Подсудимый Гуенок С.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Данное ходатайство заявлено Гуенок С.В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, он осознает.
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Айсандыров Н.Ю. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Гуенок С.В. без проведения судебного разбирательства.
Из имеющегося в материалах уголовного дела заявления потерпевшего ФИО1 видно, что на рассмотрение дела в особом порядке он также согласен.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуенок С.В.. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Гуенок С.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, материальный ущерб погашен.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гуенок С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Гуенок С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Вещественные доказательства:
· сотовый телефон марки «Sony Ericsson» S 312, переданный на хранение потерпевшему ФИО1, - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1;
· копию залогового билета серии ЛК № Номер обезличен – оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Яковенко М.Ю.
Приговор вступил в законную силу 05.10 2010 года
Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.