Дело № 1-406/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 09 августа 2010г.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Айсандырова Н.Ю.
подсудимого Васильева А.П.,
защитника Ножина Е.А., представившего удостоверение № 1685 и ордер № 022152,
при секретаре Маливанец Н.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильева А.П., родившегося Дата обезличена года рождения в ... края, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, судимого 12.02.2010г. Невинномысским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающего по адресу: г.Невинномысск, ..., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Васильев А.П. в один из дней апреля 2010г., находясь в г.Невинномысске, встретил ранее ему знакомого ФИО1, во время разговора с которым сообщил последнему, что может незаконно изготовить и сбыть тому наркотическое средство – экстракт маковой соломы, на что ФИО1 дал свое согласие. При этом Васильева А.П. пояснил ФИО1, что может изготовить и сбыть ему наркотическое средство – экстракт маковой соломы в любое удобное для ФИО1 время, возле своего дома Номер обезличен по ... в г.Невинномысске.
Дата обезличенаг. около 20 час. 00 мин. Васильева А.П., встретив возле дома Номер обезличен по ... в г.Невинномысске ФИО1, сообщил последнему, что может незаконно изготовить в своей квартире Номер обезличен по ... в г.Невинномысске и сбыть тому наркотическое средство - экстракт маковой соломы в полимерном инъекционном шприце объемом 6 мл. за ... руб., на что ФИО1 согласился и тут же передал Васильеву А.П. деньги в сумме ... руб. за приобретение у Васильева А.П. наркотического средства - экстракт маковой соломы. При этом Васильева А.П. пояснил ФИО1, что наркотическое средство - экстракт маковой соломы он сбудет ФИО1 в тот же день в 20 час. 55 мин. около дома Номер обезличен по ... в г.Невинномысске, и при этом, ФИО1 должен будет передать ему недостающую сумму денег в размере ... рублей. Затем Васильева А.П., во исполнение своего преступного замысла, направленного на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства - экстракт маковой соломы, приобрел 150 грамм кондитерского мака, одну бутылку растворителя объемом 0,5 литра, 10 таблеток димедрола, и, придя к себе в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Невинномысске, в этот же день, в кухне своей квартиры, ... незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое выбрал в полимерный инъекционный шприц. В тот же день, около 20 час. 55 мин. около ... по ... в г.Невинномысске Васильева А.П. встретился с ФИО1, который передал Васильева А.П. ранее договоренную недостающую сумму денег в размере ... руб., а Васильева А.П., во исполнении своего преступного замысла, незаконно сбыл ФИО1 полимерный инъекционный шприц объемом 6 мл., содержащий наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в сухом веществе 0,26 гр., в рамках контролируемой сотрудниками ОУР УВД по г.Невинномысску закупки наркотических средств. В тот же день, 23.04.2010г. в 21 час 15 мин. ФИО1, находясь в кабинете № 233 УВД по г.Невинномысску, расположенного по адресу: г.Невинномысск, ул.Первомайская,39, выдал сотрудникам ОУР УВД по г.Невинномысску сбытый ему Васильевым А.П. в рамках контролируемой закупки наркотических средств полимерный инъекционный шприц с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой в сухом веществе 0,26 гр.
Кроме того, 04.05.2010г. около 10 час. 40 мин. Васильева А.П., находясь у себя в квартире Номер обезличен по ... в г.Невинномысске в ходе телефонного разговора с ФИО1 сообщил последнему, что изготовит и сбудет тому наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Дата обезличенаг. около 10 час. 50 мин. Васильева А.П., встретив возле дома Номер обезличен по ... в г.Невинномысске ФИО1, сообщил последнему, что может незаконно изготовить в своей квартире Номер обезличен по ... в г.Невинномысске и сбыть тому наркотическое средство - экстракт маковой соломы в полимерном инъекционном шприце объемом 10 мл. за ... руб., на что ФИО1 согласился и тут же дал Васильева А.П. деньги в сумме ... рублей за приобретение у Васильева А.П. наркотического средства - экстракт маковой соломы. При этом Васильева А.П. пояснил ФИО1, что наркотическое средство - экстракт маковой соломы он сбудет ФИО1 в тот же день в 14 час. 05 мин. около дома Номер обезличен по ... в г.Невинномысске, и при этом ФИО1 должен будет передать ему недостающую сумму денег в размере ... руб. Затем Васильева А.П., во исполнение своего преступного замысла, направленного на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства - экстракт маковой соломы, приобрел 150 гр. кондитерского мака, одну бутылку растворителя объемом 0,5 литра, 10 таблеток димедрола и, придя к себе в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Невинномысске, в этот же день, в кухне своей квартиры, ... незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, который выбрал в полимерный инъекционный шприц. В тот же день около 14 час. 05 мин. к дому Номер обезличен ... в г.Невинномысске пришел ФИО1, которому Васильева А.П. с балкона своей квартиры Номер обезличен, расположенной на третьем этаже дома Номер обезличен по ... в г.Невинномысске, сбросил на землю, тем самым сбыл, полимерный инъекционный шприц объемом 6 мл., содержащий наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в сухом веществе 0,20 гр., в рамках контролируемой сотрудниками ОУР УВД по г.Невинномысску закупки наркотических средств, а ФИО1, согласно договоренности с Васильева А.П., положил в почтовый ящик Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Невинномысске недостающую сумму денег в размере ... руб. В тот же день, Дата обезличенаг. в 14 час. 30 мин. ФИО1, находясь в кабинете № 233 УВД по г.Невинномысску, расположенного по адресу: г.Невинномысск, ул.Первомайская,39, выдал сотрудникам ОУР УВД по г.Невинномысску сбытый ему Васильева А.П. в рамках контролируемой закупки наркотических средств полимерный инъекционный шприц с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой в сухом веществе 0,20 гр.
Подсудимый Васильева А.П. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Данное ходатайство заявлено Васильева А.П. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения он осознает.
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Айсандыров Н.Ю. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Васильева А.П. без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильева А.П. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Васильева А.П. следует квалифицировать:
· по эпизоду от Дата обезличенаг. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,
· по эпизоду от Дата обезличенаг. - по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что он может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, однако без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы.
Поскольку в период испытательного срока Васильева А.П. совершил умышленные тяжкие преступления, условное осуждение в отношении него по приговору Невинномысского городского суда от Дата обезличенаг. в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Васильева А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
· по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличенаг. - четыре года лишения свободы без ограничения свободы,
· по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличенаг. - четыре года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Васильева А.П. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Васильева А.П. по приговору Невинномысского городского суда от 12 февраля 2010г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 12.02.2010г., назначить Васильеву А.П. окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Васильева А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 04.05.2010г.
Вещественные доказательства:
· копии денежных купюр банка России достоинством ... рублей образца 1997 года серия Тн № 7308198; достоинством ... рублей образца 1997 года серия Ьо № 2386835; достоинством ... рублей образца 1997 года серия Ьб № 0035531; достоинством ... рублей образца 1997 года серия Сн № 2277579; достоинством ... рублей образца 1997 года серия Та № 0336136; достоинством ... рублей образца 1997 года серия ВЗ № 1679079; достоинством ... рублей образца 1997 года серия ВА № 0868522; достоинством ... рублей образца 1997 года серия ЛО № 5634984; достоинством ... рублей образца 1997 года серия ЭЛ № 5771491; достоинством ... рублей образца 1997 года серия КЯ № 3033981; достоинством ... рублей образца 1997 года серия ОИ № 0338424; достоинством ... рублей образца 1997 года серия НО № 9629461; достоинством ... рублей образца 1997 года серия ПК № 0432521; два CD - диска «TDK» CD-R 80 700 MB min 52x speed с файлами «AVI» 088826 31-06-08 и файлом «Windows audio» 088826 31-07-08 с записью аудио и видеоизображения «проверочных закупок» наркотических средств у Васильева А.П. от Дата обезличенаг. и от Дата обезличена г. – оставить на хранение в материалах уголовного дела,
· инъекционный шприц из полимерных материалов, градуированный на 10 мл. с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, металлическую эмалированную миску, металлическую эмалированную кружку с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, стакан из бесцветного стекла с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, металлическую эмалированную кастрюлю, внутри которой находятся семена растений темно - серого цвета, емкость из стекла коричневого цвета, укупоренную крышкой из полимерного материала, внутри которой находятся 11 ватных тампонов коричневого цвета, полимерный шприц емкостью 10 мл. с основанием инъекционной иглы зеленого цвета, полимерный шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой после высушивания 0,150 гр. во всей массе представленного раствора, с основанием инъекционной иглы зеленого цвета, полимерный шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой после высушивания 0,062 гр. во всей массе представленного раствора с основанием иглы зеленого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Невинномысску по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Яковенко М.Ю.
Приговор вступил в законную силу 22.09.2010 года.
Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.