Дело №1-497/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 29 сентября 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,
при секретаре судебного заседания Степановой К.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Невинномысска Айсандырова Н.Ю.,
подсудимого Хондожко Р.П.,
защитника - адвоката Красильниковой О.А., представившей ордер № 022191 от 09.09.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Хондожко Р.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ..., ... ..., ..., судимого:
24.03.2006 г. Невинномысским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 У К РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Постановлением Курского районного суда СК от 25.05.2007 г. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно 28.03.2007 г. на не отбытый срок 1 год 2 месяца 6 дней;
12.02.2009 г. Невинномысским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы 11.02.2010 г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хондожко Р.П. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:
13.08.2010 г. около 11 часов 00 минут, находясь на территории рынка «...» г.Ставрополя, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрел у неустановленного дознанием лица один полимерный пакет, с находящейся в нем смесью мака и наркотического средства маковой соломы, положил его в правый боковой карман одетых на нем брюк и стал хранить для личного потребления без цели сбыта.
После этого, Хондожко Р.П. 13.08.2010г. около 19 часов 30 минут, около ... по ... ..., был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в кабинет №328 УВД по г.Невинномысску, расположенного по ... г.Невинномысска, где в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день 13.08.2010г. в 20 часов 30 минут, в правом боковом кармане, одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий, согласно заключению эксперта №624 от 15.08.2010г., семена растений, являющиеся семенами растения рода Мак (Рараvеr L), наркотическим средством не являются. Данные семена содержат в своей массе примесь частей растения рода Мак (Рараvеr L), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Общая расчетная масса наркотического средства маковая солома (после высушивания) содержащегося в общей массе представленных семян составляет 22.91гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Хондожко Р.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.
Адвокат Красильникова О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель – помощника прокурора г. Невинномысска Айсандыров Н.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.
В судебном заседании установлено, что Хондожко Р.П. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также, об этом ходатайствует подсудимый и его защитник и не возражает государственный обвинитель.
Вина подсудимого Хондожко Р.П. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Хондожко Р.П., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает, что Хондожко Р.П. ранее судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие рецидива преступлений.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хондожко Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хондожко Р.П. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания Хондожко Р.П. исчислять с 22 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства - смесь семян растения рода Мак (Рараvеr L) и наркотическое средство маковая солома остаточной массой 327,08 грамма, находящуюся в одном полимерном пакете, упакованном в полимерный пакет, из них масса наркотического средства маковой соломы составляет 22,90гр., хранящиеся по квитанции №1/2588 в камере хранения УВД по городу Невинномысску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Невинномысского
городского суда М.М. Товчигречко
Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.
Вступил в законную силу 12.10.2010г.