Дело № 1- 505/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Невинномысск 30 сентября 2010г.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Айсандырова Н.Ю.
подсудимого Мараховского С.А.
защитника Красильниковой О.А., представившей удостоверение № 2173 и ордер № 035776,
при секретаре Галичьянц С.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мараховского С.А., родившегося Дата обезличенаг. в ... области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого 21.04.1999г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по постановлению Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 20.06.2005г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 24 дня, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
27.07.2010г. около 10 часов 00 минут Мараховский С.А., находясь на территории рынка «Южный» г.Ставрополя, в одном из ларьков с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома приобрел у неустановленного дознанием лица два полимерных пакета, содержащих смесь семян мака и наркотического средства маковой соломы, которые сложил в полимерный пакет, после чего пакет с содержимым положил в имеющийся при нем рюкзак, где стал хранить для личного употребления без цели сбыта.
27.07.2010г. около 13 часов 30 минут Мараховский С.А. около дома Номер обезличен по ... в г.Невинномысске был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета № 1 УПМ № 3 УВД по г.Невинномысску, расположенного по ...,кв.42 в г.Невинномысске, где в ходе досмотра находящегося при нем рюкзака, произведенного в тот же день, 27.07.2010г. в 14 часов 35 минут были обнаружены и изъяты семена растений рода Мак (Papaver L), которые наркотическим средством не являются. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания содержащегося в общей массе представленных семян составляет 21,33 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.
Подсудимый Мараховский С.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Данное ходатайство заявлено Мараховским С.А. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, он осознает.
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Айсандыров Н.Ю. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Мараховский С.А. без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мараховский С.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Мараховского С.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающих ответственность, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе того, что Мараховский С.А. состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, суд считает, что он может быть исправлен только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения иных мер наказания, предусмотренных санкцией ст.228 ч. 1 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Мараховского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Мараховскому С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30.09.2010г.
Вещественное доказательство – смесь семян мака с частями наркотического средства маковая солома остаточной массой 266,32 гр., из которой расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания составляет 21,31 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
.
Приговор вступил в законную силу: 14.10.2010 года
Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.