Эк.____ Дело №1- 518/2010 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 октября 2010 года г.Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Казарян З.С.,
подсудимого Яготинцева С.П., Дата обезличена года рождения,
защитника, в лице адвоката Степанян А.С., представившего ордер №009300 от 17 сентября 2010 года,
при секретаре судебного заседания Рукояткиной Е.С.,
рассмотрев в судебном заседании, уголовное дело в отношении:
Яготинцева С.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданина ..., со ... образованием, женатого, ..., работающего ..., военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яготинцев С.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
03 июня 2010 года, в период с 09 часов 25 минут до 09 часов 59 минут, в ходе производства обыска по месту жительства Яготинцева С.П. по адресу: ..., ..., ..., ..., сотрудниками милиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты один полимерный и один бумажный пакеты с измельченными частями растений светло-коричневого и зелено-коричневого цветов, которые согласно справке об исследовании № 1245-и от 07 июня 2010 года и заключению эксперта № 1772-э от 28 июля 2010 года являются наркотическим средством "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", общей массой 2,355 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое Яготинцев С.П. хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Яготинцев С.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в судебном заседании показал, что в октябре-декабре 2009 года он приобрел в г.Москва курительные смеси для кальяна, которые были разрешены в продаже. В январе 2010 года сотрудники милиции его предупредили о том, что курительные смеси, которые он продавал, отнесены к наркотикам. 19 января 2010 года он добровольно сдал сотрудникам милиции все курительные смеси, оставив для личного употребления два пакетика с курительными смесями зная и понимая, что они являются наркотическими средствами. Оба пакетика с наркотическим средством он хранил в зимней одежде находившейся в доме по ..., в котором в это время проводился ремонт, в связи, с чем его семья не проживала в этом доме, и он просто забил о пакетиках с наркотиком. 3 июля 2010 года в их доме, по ..., был произведен обыск. В его одежде были обнаружены и изъяты два пакетика с курительной смесью, которая признана наркотиком. Он признает вину в незаконном хранении наркотического средства, раскаивается в содеянном и просит строго не наказывать его, так как на его иждивении находятся двое малолетних детей и жена, которая не работает. Он также подтверждает свои показания данные на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии с требованием ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что он проходит службу в должности ... по Ставропольскому краю, находящегося в г. Невинномысске. 03 июня 2010 года он принял участие в проводимом следователем следственной части ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю обыске жилища по месту жительства Яготинцева С.П. по адресу: ..., ..., ..., .... В проведении данного следственного действия принимали участие сотрудники отдела ФИО2 и ФИО7 и понятые ФИО1 и ФИО8. Перед проведением обыска следователь ознакомил Яготинцева С.П. с постановлением суда о разрешении производства обыска в его жилище. Следователь разъяснил Яготинцеву С.П. права, обязанности, а также порядок производства обыска. Яготинцеву С.П. было предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Яготинцев С.П. ответил, что таковыми не располагает. В ходе обыска в жилой комнате, расположенной на первом этаже дома, имеющей условное обозначение №1, в джинсовых мужских брюках, лежащих в шкафу, в правом переднем кармане был обнаружен и изъят один бумажный пакет белого цвета с надписью "апельсин 0,5 г.", предположительно с измельченными частями растений, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Яготинцев С.П. пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему, которое осталось с осени 2009 года, когда он торговал курительными смесями. Также в ходе обыска, в той же комнате, в осенней куртке, висевшей в шкафу, за подкладкой, имеющей повреждение, был обнаружен один прозрачный полимерный пакет с сухими измельченными частями растений светло-коричневого цвета. Данный полимерный пакет с частями растений был изъят следователем и помещен в бумажный конверт и опечатан. Яготинцев С.П. пояснил, что измельченные части растений являются наркотическим средством, имеющее распространенное название "спайс", которое осталось у него с осени 2009 года, когда он занимался торговлей курительных смесей. По окончании следственного действия следователем был составлен протокол обыска, в котором после личного прочтения расписались все участвующие лица. Никаких замечаний и дополнений, как по поводу следственного действия, так и по поводу составления протокола, не поступило.
Кроме того, при осмотре автомашины "... регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащей Яготинцеву, были обнаружены и изъяты электронные весы "EXCELL Е 68" с остатками измельченных частей растений, которые были изъяты и упакованы и опечатаны в пакет. Яготинцев С.П. пояснил, что данные весы принадлежат ему, и на них он до 19 января 2010 года взвешивал курительные смеси, которые являются наркотическим средством с распространенным названием "...л.д. 80-81);
Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии с требованием ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что его показания аналогичны показаниям ФИО6.
Из показаний свидетеля ФИО3 B.C., данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии с требованием ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что он 03 июня 2010 года на основании поручения следователя произвел оперативно-розыскное мероприятие "сбор образцов для сравнительного исследования" в отношении Яготинцева С.П., в присутствии понятых ФИО1 и ФИО8, которое проводилось по месту жительства Яготинцева С.П. по адресу: ..., ..., ..., .... Перед началом проведения ОРМ всем участвующим в нем лицам, в том числе и приглашенным незаинтересованным гражданам, он разъяснил их права, обязанности и порядок проведения мероприятия. Яготинцев С.П. на свое участие в проводимом ОРМ добровольно согласился. В период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 45 минут, он в присутствии приглашенных граждан и Яготинцева С.П. вскрыл заводской пакет, в котором находилась медицинская стерильная вата. Из данного пакета он извлек некоторое количество ваты, которую разделил на две части. Указанные части были свернуты в тампоны и смочены спиртосодержащей жидкостью. Далее одним ватным тампоном он произвел смыв с ладони и пальцев левой руки Яготинцева С.П. Другим ватным тампоном он произвел смыв с ладони и пальцев правой руки Яготинцева СП. Указанные ватные тампоны со смывами с левой и правой рук Яготинцева С.П. были упакованы им раздельно в различные полимерный пакеты, перевязанные затем по горловине нитью, концы которой склеили отрезком бумаги с оттиском печати "Для пакетов 29/4 ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю", пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. По окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия им был составлен акт мероприятия, в котором после прочтения им вслух расписались все участники мероприятия. При этом замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Далее вышеуказанные ватные тампоны были направлены на химической исследование в экспертно-криминалистическую службу УФСКН России по Ставропольскому краю. По результатам химического исследования специалистом ЭКС был сделан вывод о том, что на ватных тампонах со смывами с рук Яготинцева С.П. имеются следы наркотического средства "(...
Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии с требованием ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что он дал аналогичные показания, показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО3, подтвердив, что 03 июня 2010 года он принимал участие в качестве понятого при изъятии образцов у Яготинцева С.П. для сравнительного исследования.л.д. 86-88);
Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии с требованием ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что они аналогичны показаниям свидетелей ФИО1, ФИО6 и ФИО3, которыми подтвердил, что 03 июня 2010 года он принимал участие в качестве понятого при изъятии у Яготинцева С.П. образцов для сравнительного исследования.л.д. 89-91);
Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии с требованием ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что с 10 января 2010 года по вторую половину января 2010 года, более точно она не помнит, Яготинцев С.П. действительно торговал продуктами питания и курительными смесями в принадлежащем ей ларьке, расположенном около ... по ..., .... Однако после вступления в законную силу постановления Правительства РФ о признании курительных смесей наркотическим средствами и соответственно о запрете их к гражданскому обороту Яготинцев С.П. прекратил торговлю, и в ларьке больше не появлялся.л.д. 17-19);
Кроме того, в судебном заседании были исследованы доказательства, признанные судом допустимыми, полученными в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства.
Из содержания протокола обыска в жилище Яготинцева С.П., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., следует, что 03 июня 2010 года при проведении обыска в доме подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство ... остаточной массой после проведения исследования и химической судебной экспертизы 2,195 грамма, которое подсудимый признал как принадлежащее ему, хранившийся в брюках из джинсовой ткани синего цвета и матерчатой куртке черного цвета, которые также были изъяты.л.д. 28-29);
Из содержания протокола осмотра автомашины "...", регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащей Яготинцеву С.П., следует, что в ходе осмотра были обнаружены и изъяты портативные весы "EXCELL Е 68", принадлежащие подсудимому.л.д. 30-31);
Из содержания рапорта старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю майора милиции ФИО4 от 17 июня 2010 года следует, что 03 июня 2010 года у подсудимого с рук был изъяты смывы для сравнительного исследования".л.д. 44);
Согласно содержанию протокола осмотр вещественных доказательств, вещественными доказательствами по уголовному делу являются: наркотическое средство ...; брюки из джинсовой ткани синего цвета и куртка, выполненная из материала черного цвета; портативные весы "EXCELL Е 68", на которых было обнаружено остаточное количество наркотического средства, обнаруженного и изъятого 03 июня 2010 года в ходе производства осмотра домовладения Яготинцева С.П., по ... в ..., и два ватных тампона с образцами смывов с рук Яготинцева С.П.л.д. 75-76);
Согласно заключению эксперта № 1772-э от 28 июля 2010 года, измельченные части растений светло-коричневого и зелено-коричневого цветов, обнаруженные и изъятые 03 июня 2010 года в ходе производства обыска по месту жительства Яготинцева С.П. по адресу: ..., ..., ..., ..., являются наркотическим средством ...
На поверхности вырезов с пяти карманов джинсовых брюк, внутреннего кармана и части подклады куртки, на поверхности портативных весов, двух ватных тампонов со смывами с рук Ягтинцева С.П., наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих или психотропных веществ не выявлено.л.д. 66-70);
Таким образом, суд, исследовав в судебном заседании представленные доказательства, находит их относимыми и допустимыми, полученными с соблюдением уголовно-процессуального закона, и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ.
Однако суд считает, что Яготинцеву С.П. излишне вменен признак приобретение наркотического средства, поскольку как на следствии, так и в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что обнаруженное у подсудимого наркотическое средство он приобрел октябре-декабре 2009 года, то есть до отнесения курительных смесей к наркотическим средствам.
В связи с этим, суд считает, что из обвинения предъявленного Яготинцеву С.П. подлежит исключению квалифицирующий признак - приобретение наркотического средства в особо крупном размере.
В то же время вина подсудимого Яготинцева С.П., в части незаконного хранения наркотического средства "(... в особо крупном размере, в том числе умысел и мотив, полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного расследования не только признательными показаниями подсудимого, но и показаниями свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО3 B.C., ФИО1, ФИО8 и ФИО5, а также же результатами обыска в жилище и заключением химической экспертизы.
У суда нет оснований, не доверять показаниями свидетелей, а так же подвергать сомнению результаты обыска в жилище подсудимого и выводы экспертизы подтвердившей, что обнаруженная у Яготинцева С.П. растительная масса является наркотическим средством ... общей массой 2,255 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Показания подсудимого Яготинцева С.П. об обстоятельствах совершенного им преступления также не противоречат показаниям свидетелей, выводам экспертизы и установленным по делу обстоятельствам.
Таким образом, суд, признав вину подсудимого Яготинцева С.П., доказанной, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому Яготинцеву С.П., судом не установлено.
Смягчающем обстоятельством является нахождение на иждивении у подсудимого двух малолетних детей.
Назначая размер и вид наказания Яготинцеву С.П., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, то, что подсудимый не судим, работает, положительно характеризуется, а так же учитывая, что на его иждивении находится двое малолетних детей, что признается смягчающим обстоятельством при назначении наказания, суд считает, что исправление Яготинцева С.П. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свобод, без штрафа, с применением положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307, 308, 309, 310, 312, 313 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Яготинцева С.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Яготинцеву С.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить один раз в месяц регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения Яготинцеву С.П. оставить прежней в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-Наркотическое средство ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу л.д.78-79).
-Брюки, куртка, портативные весы, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции № 2/1928 от 02.08.2010 года, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Яготинцеву С.П.л.д. 79);
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Невинномысского городского суда А.А. Кистерев
Вступил в законную силу 18.10.2010 года
Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.