приговор в отн. Соловьева Е.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ от 04.10.2010 г.



Эк.____ Дело №1- 527/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимого Соловьёва Е.А., Дата обезличена года рождения,

защитника, в лице адвоката Самойленко И.М., представившего ордер №035629 от 27 сентября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Рукояткиной Е.С.,

рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:

Соловьев Е.А., Дата обезличена года, уроженца ... ..., гражданина ..., с ... образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) 16.03.2006 года Ейским районным судом Краснодарского края по ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09.07.2010 года, в вечернее время суток, Соловьев Е.А. находясь в районе оврага, расположенного на перекрестке ..., с целью незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, ... массой, после высушивания, 185,38 грамм, что является особо крупным размером, сложил в находящийся при нем полимерной пакет черного цвета, и стал незаконно хранить при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. В тот же день, 09.07.2010 года около 22 часов 50 минут, возле ..., Соловьев Е.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 233 УВД по г. Невинномысску, расположенный по ул. Первомайская № 39, где, в присутствии понятых, в ходе досмотра ручной клади Соловьева Е.А., произведенного сотрудником милиции, в полимерном пакете черного цвета, находящемся при нем, были обнаружены части растений зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой, после высушивания, 185,38 грамма, что является особо крупным размером, которое Соловьев Е.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Соловьев Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Е.А. обратился с письменным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он сделал добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия и характер такого ходатайства.

Ходатайство подсудимого Соловьева Е.А., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал его защитник Самойленко И.М..

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Ахмадов М.В. не возражал против постановления приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, так как подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств по делу, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Соловьев Е.А., обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемый и его защитник, а так же не возражает государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Соловьева Е.А. в предъявленном ему обвинении, в том числе мотив и умысел, нашла свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимого Соловьева Е.А. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим назначение наказания, является рецидив преступлений.

Смягчающих обстоятельств, назначения наказания подсудимому, в судебном заседании не установлено.

В судебном заседании нашло подтверждение, что Соловьёв Е.А. был осужден 31.05.2010 года Невинномысским городским судом по ст.70 УК РФ.

Назначая размер и вид наказания Соловьеву Е.А., учитывая признание вины, отрицательные характеризующие данные, рецидив преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает, что его исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьёва Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить Соловьеву Е.А., наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьеву Е.А. оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Зачесть осужденному Соловьёву Е.А. в срок отбывания наказания срок нахождения в стационаре психиатрической больницы в период с 20 апреля 2010 года по 11 мая 2010 года до постановления приговора Невинномысского городского суда от 31.05.2010 года, а также срок нахождения под стражей по настоящему уголовному делу, и исчислять срок отбывания наказания со дня задержания, то есть с 10.07.2010 года.

Вещественные доказательства:

-Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 185,18 грамма, ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.л.д.57-58).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Вступил в законную силу 15.10.2010 года

Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.