приговор в отн. Лепшокова И.Б. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ от 05.10.2010 г.



Дело №1- 529/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 05 октября 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,

при секретаре судебного заседания Степановой К.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Невинномысска Казаряна З.С.,

подсудимого Лепшокова И.Б.,

защитника подсудимого – адвоката Булатовой В.Н., ордер №021999 от 30.09.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Лепшокова И.Б. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, работающего ...» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лепшоков И.Б. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ при следующих обстоятельствах:

Лепшоков И.Б. 04.07.2010г., около 23 часов 45 минут, находясь в районе Производственно-ремонтного предприятия, по ... в г.Невинномысске, увидев ранее ему не знакомого ФИО1.., с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к последнему и, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, ударом ноги по ногам ФИО1., сбил последнего с ног, а затем нанёс ФИО1 несколько ударов руками и ногами по голове, причинив при этом ФИО1. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей спинки носа и кровоподтёков нижних век обоих глаз, которые вызвали физическую боль в момент нанесения, однако не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью. Подавив таким образом, волю ФИО1 к сопротивлению, Лепшоков И.Б. открыто похитил у ФИО1., сняв с плеча последнего, находящуюся на ремешке, принадлежащую ФИО1 не представляющую материальной ценности сумку, с находящимися в ней: сотовым телефоном «Nokia 5530», стоимостью ... рублей, в комплекте с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющим материальной ценности кожаным чехлом, не представляющими материальной ценности двумя ключами от замков двери квартиры и не представляющим материальной ценности водительским удостоверением на имя ФИО1 и с открыто похищенным имуществом ФИО1. на сумму ... рублей с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами дела уголовного дела по окончании расследования, Лепшоков И.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Лепшоков И.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Булатова В.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г.Невинномысска Казарян З.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Лепшоков И.Б. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражали государственный обвинитель и потерпевший.

Вина подсудимого Лепшокова И.Б. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ по признакам: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лепшокову И.Б., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия на исправление осужденного суд считает необходимым назначить Лепшокову И.Б. наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лепшокова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лепшокову И.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Лепшокова И.Б. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Лепшокову И.Б., отменить, освободить в зале суда. Зачесть в наказание срок содержания под стражей в период с 11.08.2010г. по 05.10.2010г.

Вещественные доказательства:

...

...

сотовый телефон марки «Nokia 5530», – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда М.М. Товчигречко

Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.

Вступило в законную силу 18.10.2010г.