Дело №1-523/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 30 сентября 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,
при секретаре Степановой К.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С.,
подсудимого Пошиван Ю.И.,
защитника подсудимого – адвоката Паращук Э.А., ордер № 035425 от 16.09.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Пошиван Ю.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., имеющего на иждивении сына ..., Дата обезличена года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
16.06.2009 года Невинномысским городским судом по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 05.02.2010 года на основании Постановления Невинномысского городского суда, испытательный срок по приговору Невинномысского городского суда от 16.06.2009 года продлен на два месяца.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пошиван Ю.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ при следующих обстоятельствах:
15.08.2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Пошиван Ю.И., проходя по коридору второго этажа общежития, расположенного по ..., увидев, что входная дверь комнаты Номер обезличен по ... ... приоткрыта и в комнате никого из проживающих нет, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник внутрь комнаты, где с поверхности настенной полки находящейся в комнате, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung SGH E 250 Pink», стоимостью ... рублей, в комплекте с флешь - картой объемом 1 гигабайт, стоимостью ... рублей и не представляющей материальной ценности сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», на общую сумму ... рублей. После чего Пошиван Ю.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами дела уголовного дела по окончании расследования, Пошиван Ю.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Пошиван Ю.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.
Адвокат Паращук Э.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Невинномысска Петросов С.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Пошиван Ю.И. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражали государственный обвинитель и потерпевшая.
Вина подсудимого Пошиван Ю.И. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Пошиван Ю.И., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает, что Пошиван Ю.И. совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пошиван Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 16.06.2009 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда от 16.06.2009 года, и окончательно определить Пошиван Ю.И. к отбытию 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пошиван Ю.И. - отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Пошиван Ю.И. исчислять с 30.09.2010 года.
Вещественные доказательства:
Кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung SGH E 250 Pink», ... – хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства:
сотовый телефон марки «Samsung SGH E 250 Pink», ..., и сим - карта оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер ... – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.
Судья Невинномысского
городского суда М.М. Товчигречко
Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.
Вступило в законную силу 12.10.2010г.