Дело № 1 - 559/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Невинномысск. 8 октября 2010 года.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Айсандырова Н.Ю.
Подсудимого: Зозуля В.А.
Защитника адвоката Селивановой Л.И., представившей ордер № 035691 от 05.10.2010 года.
при секретаре Резниковой М.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зозуля В.А. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина ..., со ... образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ....
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02.07.2010 г., в период времени с 09 часов 36 минут до 09 часов 37 минут, возле дома Номер обезличен по ... ... края. Зозуля В.А. , имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО 1 за наличные денежные средства в сумме ... рублей сильнодействующее вещество - ...), общей массой 0,20г., однако, Зозуля В.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 10 часов 00 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу ..., .... ..., .... ФИО 1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК сильнодействующее вещество - ...), общей массой 0,20г., тем самым данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Зозуля В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зозуля В.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступления, по признаку: покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 234 УК РФ.
При назначении наказания Зозуля В.А. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства, что ранее не судим, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание судом не установлено, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях строго контроля за его поведением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зозуля В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зозуля В.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Зозуля В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Зозуля В.А. по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: - ..., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
...
....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н.Васькин
Приговор вступил в законную силу: 19.10.2010г.
Исполнила: помощник судьи Тимохина С.А.