дело № 1-528/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
05 октября 2010 года г. Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Краснова Т.М.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,
подсудимой Сосненко Е.И.
защитника - адвоката Фурман Р.Б., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Токовой Э.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Сосненко Е.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ССР, гражданки ..., имеющей ... образование, не замужем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: СК ... ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Сосненко Е.И. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
09.08.2010 года около 14 часов 00 минут, находясь около железнодорожного вокзала ... Краснодарского края, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрела у неустановленного дознанием лица один полимерный пакет, содержащий смесь семян мака и наркотического средства маковой соломы, который положила под надетую на ней майку, где стала хранить для личного употребления без цели сбыта. 09.08.2010 года около 17 часов 40 минут Сосненко Е.И. около дома Номер обезличен по ... ... была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в помещение кабинета Номер обезличен УВД по городу Невинномысску, расположенного по улице Первомайская города Невинномысска, где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, 09.08.2010 года в 18 часов 15 минут, был обнаружен и изъят под надетой на ней майкой полимерный пакет, содержащий согласно заключения эксперта ..., семена растений рода Мак (Papaver L.), которые наркотическим средством не являются. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян, составляет 22, 41 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного потребления без цели сбыта.
По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Сосненко Е.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимой Сосненко Е.И. понятно обвинение, предъявленное органом дознания, она согласна с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Сосненко Е.И. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия решения.
Ходатайство подсудимой Сосненко Е.И. поддержано ее защитником Фурман Р.Б.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Ахмедов М.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимой, поддержанного ее защитником, с согласия представителя государственного обвинения дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение подсудимой Сосненко Е.И. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимая полностью согласна, является обоснованным, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует ее действия соответственно по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Сосненко Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также другие данные, влияющие на наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Также суд учитывает как смягчающие обстоятельства, что Сосненко Е.И. не судима, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб от соседей не поступало, приводов милицию за нарушение общественного порядка не имела, по характеру спокойна, уравновешена.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сосненко Е.И., судом не установлено.
Кроме того, судом учитывается, что совершенное подсудимой преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, что Сосненко Е.И. состоит на учете у врача нарколога-психиатра с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов».
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих ее наказание, считает возможным исправление Сосненко Е.И. без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ не может обеспечить достижения цели наказания относительно ее исправления.
По мнению суда, назначение Сосненко Е.И. реального наказания в виде лишения свободы также нецелесообразно, будет являться чрезмерно суровым, не отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ, обязывающей суд при назначении наказания учитывать его влияние на исправление осужденного.
Наказание подсудимой Сосненко Е.И. назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – маковая солома со смесью мака, общей остаточной массой 355,51 грамма, (из него маковой соломы массой 22,22гр.), находящееся в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Невинномысска, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Сосненко Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Сосненко Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Сосненко Е.И. в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Сосненко Е.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т. М. Краснова
Приговор вступил в законную силу: 18.10.2010г.
Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.