приговор в отн. Железнова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 07.10.2010 г.



Дело № 1- 535/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 07 октября 2010г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Ахмадова М.В.

подсудимого Железнова В.В.

защитника Паращук Э.А., представившей удостоверение № 2315 и ордер № 035618,

при секретаре Апсава О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Железнова В.В., родившегося Дата обезличенаг. в ... края, гражданина ..., с ... образованием, работающего ... холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, г.Невинномысск, ...,кв..., фактически проживающего по адресу: Ставропольский край, г.Невинномысск, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

17.08.2010г. около 13 часов 00 минут Железнов В.В., находясь на одной из улиц ..., с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрел у неустановленного дознанием лица два полимерных пакета, содержащих смесь семян мака и наркотического средства маковой соломы, которые положил в имеющейся при нем полимерный пакет черного цвета, где стал хранить для личного употребления без цели сбыта.

17.08.2010г. около 16 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... в г.Невинномысске Железнов В.В. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета Номер обезличен УПМ Номер обезличен УВД по г.Невинномысску, расположенного по ул.Павлова,19 в г.Невинномысске, где в ходе личного досмотра находящегося при нем полимерного пакета черного цвета, произведенного в этот же день 17.08.2010г. в 18 часов 05 минут были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, содержащих семена растения рода Мак ( Papaver L.), которые наркотическим средством не являются, но содержат примесь частей растения рода Мак ( Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян, составляет 43,23 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Железнов В.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Железновым В.В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, он осознает.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Ахмадов М.В. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Железнова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Железнов В.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Железнова В.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, является ветераном боевых действий.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Железнова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Железнова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ...л.д.42), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яковенко М.Ю.

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.