Эк.____ Дело №1- 538/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 года г.Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С.,
подсудимого Попова А.А., Дата обезличена года рождения,
защитника, в лице адвоката Фурман Р.Б., представившего ордер №082526 от 11 октября 2010 года,
при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.,
рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:
Попова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, работающего в ..., не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24.08.2010 года около 12 часов 00 минут, Попов А.А. находясь на первом этаже последнего подъезда дома ..., с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрел у неустановленного дознанием лица один полимерный пакет, с находящейся в нем смесью мака и наркотического средства маковой соломы, положил в левый рукав одетой на нем спортивной куртки и стал хранить его для личного употребления без цели сбыта. После этого, Попов А.А., выйдя из указанного подъезда, прошел на ... ..., где 24.08.2010 года около 12 часов 20 минут около дома ..., был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета №1 ТПМ «Закубанское» УВД по г.Невинномысску, расположенного по ул.Маяковского, 3 г.Невинномысска, где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, то есть 24.08.2010 года в 12 час 35 минут, в левом рукаве одетой на нем спортивной куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта №651 от 25.08.2010 года представленные на исследование семена растений, являются семенами растений рода Мак, наркотическим средством не являются. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак, которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Общая расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося, в общей массе представленных семян составляет 36,31 г., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.
По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Попов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Попов А.А. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он сделал добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия и характер такого ходатайства.
Ходатайство подсудимого Попова А.А., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал его защитник Фурман Р.Б..
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Петросов С.С. не возражал против постановления приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, так как подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств по делу, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Попов А.А., обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемый, и его защитник, а также не возражает государственный обвинитель.
Суд, считает, что вина Попова А.А., в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и мотив, нашли свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.
Признав вину подсудимого Попова А.А., доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено
Назначая размер и вид наказания подсудимому Попову А.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства и положительную с места работы, то, что он считается не судимым, суд находит, что назначение наказания подсудимому в виде штрафа, исправительных, обязательных работ либо в виде ограничения свободы, не сможет обеспечить исправление осужденного, и считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова А.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить один раз в месяц регистрацию в указанном органе.
Меру процессуального принуждения Попову А.А. оставить прежней в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-маковая солома со смесью мака общей остаточной массой 726, 04 грамма, из которого остаточный вес наркотического средства маковой соломы 36,30 гр. хранящееся в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции № 1/2599 от 25.08.2010 года, уничтожить по вступлении приговора в законную силу л.д.42).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья
Невинномысского городского суда А.А. Кистерев
Приговор вступил в законную сули 22.10.2010 года
Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.