приговор в отн. Яворской М.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ от 11.10.2010 г.



Дело № 1 - 533/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск. 11 октября 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.,

с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С.

Подсудимой: Яворской М.Н.

Защитника адвоката Паращук Э.А., представившей ордер № 2315 от 04.10.2010 года.

при секретаре: Резниковой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яворской М.Н. , Дата обезличена года рождения, уроженки ... района, ..., гражданки РФ, со ... не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ...

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Яворская М.Н., не имея лицензии на хранение и реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, путем приобретения, хранения и последующей реализации спиртосодержащей продукции, приобретала у неустановленных лиц, при неустановленных следствием обстоятельствах, фальсифицированную спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую она реализовывала гражданам из торгового киоска, расположенного у дома Номер обезличен по ... ... края.

Так, 16 июня 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, Яворская М.Н. из торгового киоска, расположенного у ... по ... ..., в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР УВД по ..., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, реализовала закупщику ФИО 1 спиртосодержащую продукцию в количестве одной бутылки, емкостью 0,5 л. с этикеткой: «Клинское светлое»,фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора по цене 70 рублей.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1914-Э от 11.08.2010 года, закупленная у Яворской М.Н. спиртосодержащая жидкость, представляет собой спирт этиловый, крепостью 95 %, не соответствующий показателям стандартов ГОСТ Р51652-2000 ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона в составе) Представленная жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии № 401 от 23.08.2010 года, представленная на исследования жидкость - является спиртом этиловым содержащим в составе ацетон и завышенное содержание сивушных масел. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Она же, Яворская М.Н., 17 июня 2010 года, продолжая свои преступные действия примерно в 12 часов 40 минут, Яворская М.Н. из торгового киоска, расположенного у ... по ... ..., в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР УВД по ..., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, реализовала закупщику ФИО 1 спиртосодержащую продукцию в количестве одной бутылки, емкостью 0,5 л. с этикеткой: «Жигулевское»,фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора по цене ... рублей.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1914-Э от 11.08.2010 года, закупленная у Яворской М.Н. спиртосодержащая жидкость, представляет спиртосодержащую жидкость, крепостью 89,5 %, не соответствующий показателям стандартов ГОСТ Р51652-2000 ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона в составе) Представленная жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии № 401 от 23.08.2010 года, представленная на исследования жидкость — является спиртом этиловым содержащим в составе ацетон и завышенное содержание сивушных масел. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Она же, Яворская М.Н, 21 июня 2010 года, продолжая свои преступные действия примерно в 14 часов 40 минут, Яворская М.Н. из торгового киоска, расположенного у ... по ... ..., в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР УВД по ..., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, реализовала закупщику ФИО 1 спиртосодержащую продукцию в количестве одной бутылки, емкостью 0,5 л. с этикеткой: «Белый медведь»,фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора по цене ... рублей.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1914-Э от 11.08.2010 года, закупленная у Яворской М.Н. спиртосодержащая жидкость, представляет собой спирт этиловый, крепостью 93,6 %, не соответствующий показателям стандартов ГОСТ Р51652-2000 ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона в составе) Представленная жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии № 401 от 23.08.2010 года, представленная на исследования жидкость - является спиртом этиловым содержащим в составе ацетон и завышенное содержание сивушных масел. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Она же, Яворская М.Н, 22 июня 2010 года, продолжая свои преступные действия примерно в 14 часов 10 минут, Яворская М.Н. из торгового киоска, расположенного у ... по ... ..., в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР УВД по ..., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, реализовала закупщику ФИО 1 спиртосодержащую продукцию в количестве одной бутылки, емкостью 0,5 л. с этикеткой: «Девятка Крепкое»,фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора по цене 70 рублей.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1914-Э от 11.08.2010 года, закупленная у Яворской М.Н. спиртосодержащая жидкость, представляет спиртосодержащую жидкость, крепостью 88,1 %, не соответствующий показателям стандартов ГОСТ Р51652-2000 ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона в составе) Представленная жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии № 401 от 23.08.2010 года, представленная на исследования жидкость - является спиртом этиловым содержащим в составе ацетон и завышенное содержание сивушных масел. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Она же, Яворская М.Н, 24 июня 2010 года, продолжая свои преступные действия примерно в 13 часов 50 минут, Яворская М.Н. из торгового киоска, расположенного у ... по ... ..., в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР УВД по ..., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, реализовала закупщику ФИО 1 спиртосодержащую продукцию в количестве одной бутылки, емкостью 0,5 л. с этикеткой: «Белый Медведь»,фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора по цене 70 рублей.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1914-Э от 11.08.2010 года, закупленная у Яворской М.Н. спиртосодержашая жидкость, представляет спирт этиловый, крепостью 92,6 %, не соответствующий показателям стандартов ГОСТ Р51652-2000 ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья органолептическим показателям,. крепости и качеству (наличие ацетона в составе) Представленная жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии № 401 от 23.08.2010 года, представленная на исследования жидкость - является спиртом этиловым содержащим в составе ацетон и завышенное содержание сивушных масел. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Она же, Яворская М.Н, 28 июня 2010 года, продолжая свои преступные действия примерно в 14 часов 50 минут, Яворская М.Н. из торгового киоска, расположенного у ... по ... ..., в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР УВД по ..., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, реализовала закупщику ФИО 1 спиртосодержащую продукцию в количестве одной бутылки, емкостью 0,5 л. с этикеткой: «Белый Медведь», фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора по цене 70 рублей.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1914-Э от 11.08.2010 года, закупленная у Яворской М.Н. спиртосодержащая жидкость, представляет спирт этиловый, крепостью 96,1 %, не соответствующий показателям стандартов ГОСТ Р51652-2000 ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона в составе) Представленная жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии № 401 от 23.08.2010 года, представленная на исследования жидкость - является спиртом этиловым содержащим в составе ацетон и завышенное содержание сивушных масел. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Она же, Яворская М.Н, продолжая свои преступные действия 29 июня 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, Яворская М.Н. из торгового киоска, расположенного у ... по ... ..., в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР УВД по ..., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, реализовала закупщику ФИО 1 спиртосодержащую продукцию в количестве одной бутылки, емкостью 0,5 л. с этикеткой: «Живое Камышинское», фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора по цене 70 рублей.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1914-Э от 11.08.2010 года, закупленная у Яворской М.Н. спиртосодержащая жидкость, представляет спирт этиловый, крепостью 94,6 %, не соответствующий показателям стандартов ГОСТ Р51652-2000 ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона в составе) Представленная жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии № 401 от 23.08.2010 года, представленная на исследования жидкость - является спиртом этиловым содержащим в составе ацетон и завышенное содержание сивушных масел. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Кроме того, в ходе производства обыска 03 августа 2010 года, в жилище Яворской М.Н., находящемся по адресу: ..., .... Была обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, объемом 2,5 л. с этикеткой «Пиво ДОН», которую она хранила с целью сбыта.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1914-Э от 11.08.2010 года, закупленная у Яворской М.Н. спиртосодержащая жидкость, представляет спирт этиловый, крепостью 94,6 %, не соответствующий показателям стандартов ГОСТ Р51652-2000 ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона в составе) Представленная жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1914-Э от 11.08.2010 года, исследованные образцы жидкостей имеют сходный микрокомпонентный состав.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии № 401 от 23.08.2010 года, представленная на исследования жидкость — является спиртом этиловым содержащим в составе ацетон и завышенное содержание сивушных масел. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В судебном заседании подсудимая Яворская М.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Яворская М.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав её виновной в совершении преступления, по признаку: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания Яворской М.Н. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, отрицательную характеристику по месту жительства, что ранее не судима, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества, но в условиях строго контроля за ее поведением.

Возможность назначения Яворской М.Н., иного альтернативного наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яворскую М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яворской М.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Яворскую М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Яворской М.Н. , по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: - ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Васькин

Приговор вступил в законную силу: 22.10.2010г.

Исполнила: помощник судьи Тимохина С.А.