приговор в отн. Чернега А.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 12.10.2010 г.



Дело № 1-478/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 12 октября 2010 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Филатовой В.В.

с участием:

государственных обвинителей помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С., старшего помощника прокурора г. Невинномысска Казарян З.С.,

подсудимого Чернега А.В.,

защитника адвоката Булатовой В.Н., представившей ордер № 021994 от 02.09.2010 года,

при секретаре Болдыревой Н.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Чернега А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... района ..., гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, неработающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого 09.06.2007 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 14.12.2007 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернега А.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

01 июня 2010 года около 22 часов подсудимый Чернега А.В., находясь в беседке, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... в г. Невинномысске, в процессе распития спиртных напитков с ранее знакомой ФИО1, воспользовавшись тем, что последняя находясь в состоянии алкогольного опьянения, отвлеклась и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из находившейся на лавочке женской сумки ФИО1, принадлежащее последней имущество: кошелек из кожзаменителя, стоимостью ... рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей, после чего с тайно похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, в один из дней в первой декаде июня 2010 года в дневное время Чернега А.В., находясь в гостях у ФИО2 в доме Номер обезличен по ... в г. Невинномысске, после совместного распития спиртных напитков с последним, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с кухонного стола принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «LG КР 501», стоимостью ... рублей, после чего с тайно похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места совершения преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Чернега А.В. фактически свою вину признал. В ходе судебного следствия были оглашены показания Чернега А.В., данные при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые подсудимый подтвердил. Учитывая, что данные показания получены в соответствии с требованиями статей 173 -174, 187-190 УПК РФ, при допросах присутствовала защитник адвокат Булатова В.Н., перед началом допросов Чернега А.В. разъяснялись права, предусмотренные ст. ст. 46, 47 УПК РФ, разъяснялись положения п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, по окончании допросов Чернега А.В. был ознакомлен с протоколами допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, никаких заявлений и замечаний к протоколам от Чернега А.В. не поступило, суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами по уголовному делу и кладет в основу приговора.

По факту тайного хищения имущества ФИО1 вина Чернега А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями Чернега А.В. в качестве подозреваемого, данными им 24.07.2010 года и в качестве обвиняемого, данными им 14.08.2010, из которых следует, что около трех лет он знаком с ФИО1, с которой поддерживает приятельские отношения. 01.06.2010 года около 21 часа около дома Номер обезличен по ... в г. Невинномысске он увидел на лавочке в беседке ФИО1, с которой они стали вдвоем распивать спиртное. Во время распития спиртного он заметил, что рядом с ФИО1 на лавке стоит ее женская сумка, которая была расстегнута. Так как ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения и постоянно отвлекалась, а на улице уже было темно, он решил воспользоваться этим, чтобы похитить из ее сумки что-либо ценное. Когда ФИО1 в очередной раз отвлеклась в сторону, он незаметно просунул руку в ее сумку и достал из нее кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, который спрятал в карман одетых на нем брюк. После чего он пошел домой, а ФИО1 осталась сидеть на лавочке. Дома он осмотрел содержимое кошелька, в котором обнаружил деньги в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей. Данные деньги он потратил на личные нужды, на приобретение продуктов питания и спиртных напитков. Похищенный им кошелек через несколько дней он подарил знакомой ФИО3, которой он не говорил о том, что данный кошелек был им ранее похищен. 22.07.2010 года им собственноручно было написано заявление о совершении кражи имущества ФИО1. Вину свою он признает полностью в содеянном раскаивается, л.д. 72-74, 109-111).

Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон с связи с тем, что потерпевшая не могла вспомнить произошедшие события из-за их давности, из которых следует, что с Чернега А.В. она знакома около трех лет и поддерживает с ним приятельские отношения. 01.06.2010 года около 21 часа она сидела на лавочке около дома Номер обезличен по ... г. Невинномысска. К ней подошел Чернега А.В., с которым они стали распивать вино. У нее при себе находилась женская сумка из кожзаменителя черного цвета, в которой находился принадлежащий ей кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, закрывающийся на кнопку, с принадлежащими ей денежными средствами в сумме ... рублей, купюрами, достоинством по ... рублей. Принадлежащую ей сумку с кошельком и деньгами она поставила рядом с собой на лавочку. В процессе распития спиртных напитков к ним с Чернега А.В. никто не подходил и не присаживался на лавочку. Периодически она отвлекалась и не обращала внимания на свою сумку, так как находилась уже в состоянии алкогольного опьянения. Около 22 часов этого же дня Чернега А.В. ушел домой, она также ушла к себе домой, где обнаружила, что в ее сумке отсутствует кошелек с деньгами в сумме ... рублей. Так как в течение вечера кроме Чернега А.В. к ней никто не подходил, она сразу заподозрила его в краже кошелька с деньгами. Спустя несколько дней, встретив Чернега А.В., она поинтересовалась у него не брал ли он из ее сумки кошелек с деньгами, на что Чернега А.В. ответил отрицательно. В милицию по данному факту она обращаться не стала. Похищенный у нее кошелек из кожзаменителя она купила в мае 2010 года на рынке «Центральный» за ... рублей. Кошелек был новый и в хорошем состоянии, поэтому она оценивает его в ... рублей. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который является для нее значительным. 22.07.2010 года от сотрудников милиции ей стало известно что в УВД по г. Невинномысску обратился с явкой с повинной Чернега А.В. о краже принадлежащего ей кошелька с деньгами в сумме ... рублей, после чего она написала заявление о краже л.д. 85-86).

В судебном заседании ФИО1 показала, что материальных претензий к Чернега А.В. она не имеет, от предъявления гражданского иска к Чернега А.В. она отказывается.

Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что с Чернега А.В. она знакома с детства, отношения с ним приятельские. В один из дней в первых числах июня 2010 года в дневное время около своего дома она встретила Чернега А.В., который в процессе разговора с ней предложил ей в подарок кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, при этом последний не пояснял ей, откуда у него этот кошелек и ей об этом известно не было. 22.07.2010 года она добровольно выдала данный кошелек сотрудникам милиции, от которых ей стало известно, что Чернега А.В. кошелек похитил.

Письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми и относимыми: заявлением Чернега А.В. л.д. 57), заявлением ФИО1 от 22.07.2010 года л.д. 59), протоколом осмотра места происшествия от 23.07.2010 года и фототаблицей к нему л.д. 67-70), протоколами выемки от 26.07.2010 года л.д. 78-79, 89-90), протоколом предъявления предмета для опознания л.д. 91-92), протоколом осмотра предметов от 27.07.2010 года и фототаблицей к нему л.д. 93-97), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.07.2010 года л.д. 98), постановлением о возвращении вещественного доказательства под сохранную расписку потерпевшей ФИО1от 27.07.2010 года л.д. 99), сохранной распиской ФИО1 от 27.07.2010 года л.д. 100), протоколом проверки показаний подозреваемого Чернега А.В. на месте совершения преступления около дома Номер обезличен по ... в г. Невинномысске и фототаблицей к данному протоколу л.д. 101-103).

По факту тайного хищения имущества ФИО2 вина Чернега А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями Чернега А.В. в качестве подозреваемого, данными им 22.07.2010 года и в качестве обвиняемого, данными им 14.08.2010 года из которых следует, что в один из дней первой декады июня 2010 года в дневное время на рынке «...» по ... в районе «...» в г. Невинномысске он познакомился с ранее незнакомым ему ФИО2, который после совместного распития спиртных напитков пригласил его к себе домой по адресу: ... в ... для дальнейшего распития спиртных напитков. Придя в вышеуказанное домовладение он и ФИО2 в кухне стали распивать спиртные напитки. Кроме них дома у ФИО2 никого не было. Примерно через час ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения, уснул за столом. Воспользовавшись тем, что ФИО2 заснул и за его действиями не наблюдает, он решил похитить сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета, который лежал на столе в кухне, которым как он видел ранее пользовался ФИО2 Забрав сотовый телефон, он ушел к себе домой по адресу: ... г. Невинномысска, где похищенный им сотовый телефон марки спрятал в ящик стола в своей комнате. Находясь в ИВС УВД по г. Невинномысску им собственноручно было написано заявление о совершении кражи сотового телефона у ФИО2 Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 24-26, 109-111).

Показаниями потерпевшего ФИО2, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в первых числах июня 2010 года в обеденное время на рынке «...» в районе «...» в г. Невинномысске он познакомился с Чернега А.В., которому предложил купить спиртное и пригасил его к себе домой для распития спиртных напитков. После приобретения спиртных напитков двух бутылок вина и одной бутылки водки они с Чернега пришли к нему домой по адресу: ... в г. Невинномысске, где на кухне стали распивать спиртные напитки. На кухонном столе находился принадлежащий ему сотовый телефон марки «...», который он приобрел за ... рублей. Около 15 часов этого же дня, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, он уснул за столом. Чернега А.В. оставался у него дома. Кроме них с Чернега А.В. дома никого не было. Проснувшись около 18 часов этого же дня, он обнаружил, что Чернега А.В. ушел, а также пропал принадлежащий ему сотовый телефон марки «...». В милицию сразу обращаться он не стал и попытался найти Чернега А.В. После безуспешных поисков он обратился в милицию с заявлением о совершении кражи сотового телефона. С учетом износа он оценил похищенный у него сотовый телефон марки «...» в ... рублей, что для него является значительным материальным ущербом. В июле 2010 года похищенный у него сотовый телефон был возвращен ему сотрудниками милиции. В настоящее время ни материальных, ни моральных претензий к Чернега А.В. он не имеет.

Показаниями свидетеля Чернега П.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он проживает в доме Номер обезличен по ... в г. Невинномысске. Ранее с ним по указанному адресу проживал его брат Чернега А.В., который с 15.07.2010 года в доме не проживает, так как осужден. Посторонних в доме не бывает. У них с братом комнаты разные. В отсутствие брата он никакие вещи в комнате последнего не трогал. 20.07.2010 года сотрудниками милиции с его разрешения была осмотрена комната, в которой проживал Чернега А.В., где в присутствии понятых в ящике стола был обнаружен сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета, который был изъят.

Письменными материалами дела: явкой с повинной Чернега А.В. от 20.07.2010 года л.д. 2), заявлением ФИО2 от 20.07.2010 года л.д.4), протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2010 года л.д. 6-8), протокол осмотра места происшествия от 21.07.2010 года и фототаблицей к нему л.д. 18-22), протоколом выемки от 24.07.2010 года л.д. 36-37), протоколом осмотра предметов от 24.07.2010 года л.д. 38), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 39), протоколом осмотра предметов от 24.07.2010 года и фототаблицей к нему л.д. 43-45), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.07.2010 года л.д. 46), постановлением о возвращении вещественного доказательства от 24.07.2010 года л.д. 47), сохранной распиской ФИО2 от 24.07.2010 года л.д. 48), протоколом проверки показаний на месте Чернега А.В. от 10.08.2010 года и фототаблицей к нему л.д. 52-54).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину Чернега А.В. по эпизоду 01.06.2010 года в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чернега А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его характеристику, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание - явки с повинной по двум эпизодам, отсутствие у потерпевших претензий материального характера, состояние здоровья подсудимого, который страдает инфильтративным туберкулезом S 1-2 легких. БК? IIА, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов». При назначении наказания Чернега А.В. суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельство, отягчающее наказание наличие рецидива преступлений, так как подсудимый, имея непогашенные судимости на путь исправления не встал и вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Чернега А.В. без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Назначение наказания Чернега А.В. в виде лишения свободы будет способствовать его реальному исправлению и достигнет целей наказания, назначение же менее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернега А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 01.06.2010 года) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по эпизоду в один из дней первой декады июня 2010 года) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чернега А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Невинномысского городского суда от 15 июля 2010 года окончательно назначить Чернега А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чернега А.В. исчислять с 15.07.2010 года.

Меру процессуального пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу Чернега А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «...», переданный ФИО2, считать возвращенным последнему, кошелек из кожзаменителя и женскую сумку из кожзаменителя, переданные ФИО1, считать возвращенными последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Филатова

Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 года

Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.