приговор в отн. Голощапова В.Р. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 15.10.2010 г.



Эк.____ Дело №1- 569/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С.,

подсудимого Голощапова В.Р., Дата обезличена года рождения,

защитника, в лице адвоката Паращук Э.А., представившей ордер №035834 от 15 октября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.,

рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:

Голощапова В.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первой декаде августа 2010 года, в обеденное время, Голощапов В.Р. находясь около дома ..., с целью незаконного приобретения, без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), оборвал с обнаруженного на указанном месте куста растения конопля верхушечные части, являющиеся наркотическим средством марихуана, сложил их в имеющийся при нём полимерный пакет, который перенёс в своё домовладение расположенное по адресу: ..., ..., и стал хранить для личного потребления без цели сбыта. 16.09.2010 года около 14 часов 40 минут, у дома ..., он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещении УПМ № 2 г.Невинномысска, расположенного по ул.Павлова 19, г.Невинномысска, где в присутствии двух приглашённых понятых в ходе личного досмотра произведённого в этот же день, в 15 часов 20 минут, в правом внешнем кармане, одетых на нём брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зелёного цвета. Согласно заключению эксперта № 701 от 20.09.2010 года, части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Голощапова В.Р. являются наркотическим средством каннабис «марихуана» массой после высушивания 32,02 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил для личного потребления без цели сбыта.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Голощапов В.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Голощапов В.Р. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он сделал добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия и характер такого ходатайства.

Ходатайство подсудимого Голощапова В.Р., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала его защитник Паращук Э.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С. не возражала о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Голощапов В.Р., обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом ходатайствует обвиняемый и его защитник, а также не возражает государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Голощапова В.Р. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и мотив, нашли свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимого Голощапова В.Р. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих назначение наказания подсудимому, судом не установлено.

Назначая размер и вид наказания Голощапову В.Р., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, признание вины, характеризующие данные, то, что подсудимый считается несудимым, суд находит, что назначение наказания подсудимому в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы, не сможет обеспечить исправление осужденного, и считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Голощапова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Голощапову В.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и проходить ежемесячно регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Голощапову В.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 31,82 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции №1/2609 от 20.09.2010 года, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.л.д.38).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Вступил в законную силу 26.10.2010 года

Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.