приговор в отн. Редько Е.Г. по п.п. `б`, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 14.10.2010 г.



Эк.____ Дело №1-560/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Казарян З.С.,

подсудимой: Редько Е.Г., Дата обезличена года рождения,

защитника, в лице адвоката Тертышникова Г.Г., представившего ордер № 035659 от 02.10.2010 года,

потерпевшего ФИО1

при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.,

рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:

Редько Е.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки г. ..., гражданина ..., со ... образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07.09.2010 г., около 09 часов 55 минут, Редько Е.Г., находясь в помещении раздевалки, расположенной на территории ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в помещении раздевалки никого нет, и за её действиями никто не наблюдает, подошла к шкафчику, в котором находилась одежда ФИО1, и, открыв дверцу шкафчика, из кармана джинсовых брюк, тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме ... рублей, после чего скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Редько Е. Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Редько Е. Г. обратилась с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, вину признает, размер причиненного потерпевшему ущерба не оспаривает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она сделала добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия и характер такого ходатайства.

Ходатайство подсудимой Редько Е. Г., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал защитник Тертышников Г.Г..

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела с применением особого порядка судопроизводства, пояснив, что не имеет к подсудимой моральных и материальных претензий.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Казарян З.С., не возражал против постановления приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, поскольку Редько Е. Г. обвиняется в совершении преступлении отнесенного к категории средней тяжести, подсудимая вину, в предъявленном ей обвинении признала полностью, и, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Редько Е. Г. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемая, и её защитник, а так же не возражают потерпевший и государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Редько Е. Г. в предъявленном ей обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимой Редько Е. Г. доказанной, суд квалифицирует её действия по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания не установлено обстоятельств отягчающих наказание подсудимого.

Смягчающим обстоятельством назначения наказания подсудимой Редько Е. Г. является явка с повинной.

Назначая размер и вид наказания Редько Е. Г., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, то, что она не судима, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, как обстоятельство, смягчающее наказание, суд находит, что назначение наказания подсудимой в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ, не сможет обеспечить исправление осужденной, и считает, что её исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Редько Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Редько Е.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить ежемесячно регистрацию в указанном органе.

Вещественные доказательства:

-пачку сигарет «Winston» с 17–ю сигаретами и денежные средства в сумме ... рублей, переданные потерпевшему под сохранную расписку, считать возвращенными потерпевшему ФИО1 л.д. 32).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Вступил в законную силу 26.10.2010 года

Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.