дело № 1-552 /2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
15 октября 2010 года г. Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Краснова Т.М.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,
подсудимой Горбачевой Л.В.
защитника - адвоката Паращук Э.А., представившей удостоверение №2315 и о ордер № 035622 от 11.10.2010г.,
при секретаре Токовой Э.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Горбачевой Л.В., Дата обезличенагода рождения, уроженки ... края, гражданки ... со ... образованием, замужней, не работающей,, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., судимой:
-02.12.2009г. Невинномысским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Невинномысского городского суда от 08.04.2010г. испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Горбачева Л.В. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
16.09.2010 года, около 15 часов 00 минут Горбачева Л.В., находясь в ... «Г» по ... в ..., с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрела у неустановленного дознанием лица один полимерный пакет, с находящейся в нем смесью мака и наркотического средства маковой соломы, который положила в имеющуюся при ней сумку, и стала хранить его для личного употребления без цели сбыта. 16.09.2010 года около 15 часов 10 минут, Горбачева Л.В. у дома Номер обезличен по ... ..., была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в помещение кабинета Номер обезличен ТПМ «Закубанское» УВД по ..., расположенного по ... ... ..., где в ходе досмотра ручной клади, произведенного в этот же день, Дата обезличена года с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут, в имеющейся при ней сумке, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года семена растений, являющиеся семенами растений рода Мак (Papaver h.) наркотическим средством неявляющиеся. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян, составляет 23,06 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного потребления без цели сбыта.
По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Горбачева Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимой Горбачевой Л.В. понятно обвинение, предъявленное органом дознания, она согласна с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Горбачева Л.В. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия решения.
Ходатайство подсудимой Горбачевой Л.В поддержано ее защитником Паращук Э.А.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Ахмадов М.В., не возражает о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.
По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение подсудимой Горбачевой Л.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимая полностью согласна, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Содеянное Горбачевой Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Горбачевой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также другие данные, влияющие на наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Горбачевой Л.В., суд признает: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При этом суд принимает во внимание, что по месту жительства Горбачева Л.В. характеризуется отрицательно, как лицо, имеющее приводы в милицию за нарушение общественного порядка, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов».
Суд также учитывает, что совершенное подсудимой Горбачевой Л.В. преступление, в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимой, в том числе отрицательной характеристики по месту жительства, а также, что деяние ею совершено в период испытательного срока, суд считает исправление Горбачевой Л.В. возможным только в условиях изоляции от общества, назначение же иного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, а также условного наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, невозможно.
Наказание подсудимой назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору, назначив отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК в колонии поселении.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет содержащий смесь семян растения рода Мак (Papaver L.) и наркотического средства – маковой соломы остаточной массой 461,11 грамм, из них масса наркотического средства маковой соломы составила 23,06 грамм, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Невинномысску следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Горбачеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Горбачевой Л.В. условное осуждение, назначенное приговором Невинномысского городского суда Ставропольского края от 02.12.2009г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 02.12.2009 года и окончательно назначить Горбачевой Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 ( два) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Горбачевой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Разъяснить осужденной Горбачевой Л.В., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ она следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Разъяснить осужденной Горбачевой Л.В., что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе ФСИН России для направления в колонию-поселение или не прибытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок, в отношении ее может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет, содержащий смесь семян растения рода Мак (Papaver L.) и наркотического средства – маковой соломы остаточной массой 461,11 грамм, из них масса наркотического средства маковой соломы - 23,06 грамм, хранящиеся по квитанции Номер обезличен в камере хранения УВД по г. Невинномысску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Горбачевой Л.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.М. Краснова
Приговор вступил в законную силу: 26.10.2010г.
Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.