дело № 1-542/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
13 октября 2010 года г. Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Краснова Т.М.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.,
подсудимой Кривенко Н.И., Дата обезличена года рождения,
защитника - адвоката Братухиной Т.В., представившей ордер № 22217 от 13.10.2010 г.,
при секретаре Галичьянц С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кривенко Н.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ст. ... ... Ставропольского края, гражданки ..., имеющей ... образование, не замужем, имеющей одного малолетнего ребенка ... зарегистрированной по адресу: СК ... ... ... ..., проживающей по адресу: СК, ..., ..., судимой:
- 22.07.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 4 г. Невинномысска Ставропольского края по ч. 1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов; постановлением Невинномыского городского суда от 17 сентября 2010 г. наказание в виде обязательных работ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 15 дней с отбыванием наказания в колонии поселении, несовершеннолетний ... оставлен на попечение ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Кривенко Н.И. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
14.09.2010 года около 15 часов 30 минут Кривенко Н.И., находясь в ... ... края, приобрела у неустановленного дознанием лица полимерный пакет, с находящейся в нем смесью семян растений серого цвета с примесью частиц растений желтого цвета, являющееся наркотическим средством маковая солома, где стала хранить для личного потребления без цели сбыта. 14 сентября 2010 года, около 18 часов 00 минут, около дома Номер обезличен по ... ..., сотрудниками милиции была остановлена Кривенко Н.И., у которой в ходе досмотра ручной клади, произведенного в этот же день, 14 сентября 2010 года, в 19 часов 15 минут, в помещении кабинета № 1 УПМ № 2 УВД по городу Невинномысску, расположенного по улице Павлова 19 города Невинномысска, в находящемся при ней полимерном пакете черного цвета, был обнаружен и изъят полимерный пакет содержащий, согласно справки об исследовании № 683 от 15 сентября 2010 года, семена растений серого цвета, являющиеся семенами растения рода Мак (Papaver L), наркотическим средством неявляющиеся. Данные семена содержат в своей массе примесь частей растения рода Мак (Papaver L), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Общая масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян, составляет 22,36 гр., что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного потребления без цели сбыта.
По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Кривенко Н.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимой Кривенко Н.И. понятно обвинение, предъявленное органом дознания, она согласна с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Кривенко Н.И. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия решения.
Ходатайство подсудимой Кривенко Н.И. поддержано ее защитником Братухиной Т.В.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимой, поддержанного ее защитником, с согласия представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение подсудимой в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимая полностью согласна, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Содеянное Кривенко Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Кривенко Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимой, а также другие данные, влияющие на наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены. Судимость за умышленное преступление небольшой тяжести не учитывается в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что по месту жительства Кривенко Н.А. характеризуется отрицательно, как лицо, имеющее приводы в милицию за нарушение общественного порядка, за употребление наркотических средств, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «наркомания опийная», в состоянии наркотического опъянения ведет себя грубо, дерзко, на длительное время оставляет малолетнего сына ... Дата обезличена г. рождения у своей матери ...., проживающей в ... района, где фактически ребенок в настоящее время и проживает, посещает школу в ..., его воспитанием Кривенко Н.И. не занимается.
Суд также учитывает, что совершенное подсудимой Кривенко Н.И. преступление, в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимой, в том числе отрицательной характеристики по месту жительства, суд считает исправление Кривенко Н.И. возможным только в условиях изоляции от общества, назначение же иного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, а также условного наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, невозможно, поскольку не может обеспечить достижения цели наказания относительно ее исправления.
Наказание подсудимой назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
В силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении.
При вынесении судебного постановления суд не усматривает оснований для применения положений ст.82 УК РФ.
Вещественные доказательства – смесь семян мака с частями наркотического средства – маковой соломы остаточной массой 372,54 грамм, находящееся в полимерном пакете, из них масса наркотического средства маковой соломы составила 22,36 грамм, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Невинномысску следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Кривенко Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Невинномысска СК от 22.06.2010г. ( с учетом постановления Невинномысского городского суда от 17.09.2010г. о замене Кривенко Н.И. обязательных работ на лишение свободы сроком на 15 дней), и окончательно назначить Кривенко Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 дней с отбыванием наказания в колонии поселении.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кривенко Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Разъяснить осужденной Кривенко Н.И., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ она следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Разъяснить осужденной Кривенко Н.И. что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе ФСИН России для направления в колонию-поселение или не прибытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок, в отношении ее может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – смесь семян мака с частями наркотического средства – маковой соломы остаточной массой 372,54 грамм, находящееся в полимерном пакете, из них масса наркотического средства маковой соломы составила 22,36 грамм, хранящиеся по квитанции Номер обезличен Номер обезличен в камере хранения УВД по г. Невинномысску - уничтожить.
Малолетнего сына осужденной Кривенко Н.И.- ..., Дата обезличена г. рождения, оставить на попечение ФИО1 прож. по адресу : ... ... ....
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Кривенко Н.И в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.М. Краснова
Приговор вступил в законную силу: 26.10.2010г.
Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.