приговор в отн. Подвигина Д.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 13.10.2010 г.



Дело № 1-568/2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск «13» октября 2010 г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника г. Невинномысска Айсандырова Н.Ю.

Подсудимого: Подвигина Д.Н.

Защитника: адвоката Селивановой Л.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

При секретаре: Резниковой М.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подвигина Д.Н. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, работающего ... ООО «...», ..., судимого: 19.04.2006 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Невинномысска по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 19.04.2006 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, 29.01.2007 года постановлением Кочубеевского районного суда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 26 дней, 19.08.2008 года Невинномысским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что 22.09.2010 года, около 16 часов 00 минут, находясь в доме Номер обезличен «...» по ... ... приобрел у неустановленного дознанием лица 1 полимерный пакет с находящейся в нем смесью семян растений серого цвета с частями растений желтого цвета, являющееся наркотическим средством маковая солома, сложил их в левый карман одетых на нем брюк и стал хранить для личного потребления, без цели сбыта. 22.09.2010 года, около 16 часов 20 минут, около дома Номер обезличен по ... ..., сотрудниками милиции был остановлен Подвигина Д.Н. , у которого в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, 22 сентября 2010 года, в 16 часов 35 минут, в помещении кабинета № 1 ТПМ «Закубанское» УВД по г. Невинномысску, расположенного по улице Маяковского, 3 г. Невинномысска, в левом кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта № 718 от 24 сентября 2010 года, семена растений серого цвета, являющееся семенами растения рода Мак (Papaver L), наркотическим средством не являющиеся. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян, составляет 29,35 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Подвигин Д.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подвигин Д.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступления, по признакам:

- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Подвигину Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что ранее судим, положительную характеристику с места работы, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, нов условиях строго контроля за его поведением.

Возможность назначения Подвигину Д.Н. иного альтернативного наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подвигина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Н а основании ст. 73 УК РФ, назначенное Подвигину Д.Н., наказание считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Подвигина Д.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – маковая солома со смесью мака, общей остаточной массой 586,90 грамма в полимерном пакете, упакованном в полимерный пакет, из них масса наркотического средства маковой соломы составила 29,34 грамм, хранящейся в камере хранения УВД г. Невинномысска по квитанции № 1/2614 по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Васькин

Приговор вступи в законную силу: 26.10.2010г.

Исполнила: помощник судьи Тимохина С.А.