приговор в отн. Николаева А.С. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 15.10.2010 г.



Эк.____ Дело № 1-541/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года г. Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.,

подсудимого Николаева А.С,, Дата обезличена года рождения,

защитника Ножина Е.А., представившего ордер № 035808 от 08.10.2010 года,

при секретаре Хатуовой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева А.С,, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, с ... образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого 10.02.2006 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.08.2010 года около 16 часов 40 минут, Николаев А.С., находясь совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в комнате ..., принадлежащей ФИО1, воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате ФИО2 и ФИО3 после употребления спиртного уснули, а ФИО1 вышла из комнаты, и понимая, что за его действиями никто не наблюдает, из женской сумки, лежавшей на столе-тумбе, тайно похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме ... рублей и сотовый телефон марки «LG» модели КР-500, стоимостью ... рублей, с находившейся в нем картой памяти, объемом 2 Гб, стоимостью ... рублей, сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Николаев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.С. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объеме, не оспаривает размер причиненного потерпевшей ущерба, который возмещен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он сделал добровольно, после консультации с защитниками, и осознаёт последствия и характер такого ходатайства.

Ходатайство подсудимого Николаева А.С., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал защитник подсудимого Ножин Е.А.

Потерпевшая ФИО3 представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражала против вынесения решения по делу с применением особого порядка, заявив, что претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С. не возражала о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Николаев А.С. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб, причиненный потерпевшей, возместил, написал явку с повинной о совершенном преступлении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемый и его защитник, и не возражают потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Николаева А.С., в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимого Николаева А.С. доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Николаева А.С. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Николаева А.С., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Назначая вид и размер подсудимому Николаеву А.С. учитывая характеризующие данные подсудимого, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной как обстоятельство смягчающее наказание, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, рецидив преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также с применением положения ст.73 УК РФ, поскольку, такое наказание не будет отвечать задаче и целям уголовного наказания, и считает, что наказание подсудимому подлежит назначению в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева А.С, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Николаева А.С, под стражей, и исчислять срок отбывания наказания осужденным с 25.08.2010 года.

Меру пресечения, в виде заключения под стражей, осужденному Николаеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

–копию руководства эксплуатации сотового телефона марки «LG» модели КР-500, по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

-сотовый телефон марки «LG» модели КР-500 возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО3., считать возвращенной потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года

Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.