приговор в отн. Роот С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 07.10.2010 г.



Дело № 506/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 07 октября 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,

при секретаре Степановой К.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Невинномысска Казаряна З.С.,

подсудимого Роот С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Паращук Э.А., ордер №035619 от 06.10.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Роот С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ... ранее судимого:

13.07.2001 г. Невинномысским г/с (с учетом постановления Ленинского р\с г.Ставрополя от 26.04.2004г. о приведении приговора в соответствие) по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года.

28.10.2002 г. Невинномысским г/с (с учетом постановления Ленинского р\с г.Ставрополя от 26.04.2004г. о приведении приговора в соответствие) по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ на срок 4 года 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от 13.07.2001 года на общий срок 5 лет лишения свободы в ИК общего режима. 13.05.2005 года на основании Постановления Ленинского районного суда г.Ставрополя от 05.05.2005г. освобожден условно досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 4 дня.

06.04.2006 г. Невинномысским г/с по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 7 месяцев на основании ст. 70 присоединен приговор от 28.10.2002 года на общий срок 4 года лишения свободы.

21.04.2006 г. Невинномысским г/с по ст. 228 ч. 1 ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений присоединено наказание по приговору от 06.04.2006 года и окончательно назначено лишение свободы на срок 4 года 1 месяц лишения свободы в ИК строгого режима. 29.04.2010г. освобожден по отбытии наказания.

21.09.2010г. Шпаковским районным судом Ставропольского края по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к лишению свободы сроком 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Роот С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

20.07.2010 года, около 10 часов 00 минут, находясь на территории привокзальной площади железнодорожного вокзала г.Невинномысска, расположенного по пер.Станционный г.Невинномысска, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрел у неустановленного дознанием лица полимерный пакет, с находящейся в нем смесью мака и наркотического средства маковой соломы, сложил их в имеющийся при нем черный полимерный пакет, который положил в находящуюся при нем черную сумку, после чего стал хранить его для личного употребления без цели сбыта. После направился в сторону подземного перехода расположенного по ул.Гагарина г.Невинномысска.

20.07.2010 года около 11 часов 00 минут, гр.Роот С.В. у ..., расположенного по ул.Гагарина, города Невинномысска был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета №1 УПМ №3 УВД по г.Невинномысску, расположенного по улице Менделеева 20 кв. 42 города Невинномысска, где в ходе досмотра ручной клади, произведенного в этот же день 20.07.2010 года в 12 часов 35 минут, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта № 523 от 23.07.2010 года, представленные на исследование семена растений являются семенами растений рода Мак (Рарауеr L.), наркотическим средством не являются. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Рарауеr L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Общая расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян, составляет 21,43 г., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами дела уголовного дела по окончании расследования, Роот С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Роот С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Паращук Э.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г.Невинномысска Казарян З.С., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Роот С.В. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражал государственный обвинитель.

Вина подсудимого Роот С.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Роот С.В., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает, что Роот С.В. судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Оценка вышеуказанных обстоятельств в сочетании с оценкой степени общественной опасности совершенного преступления при назначении наказания привела суд к выводу о невозможности исправления виновного без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, соответствует содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Роот С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 21.09.2010 года, окончательно определить Роот С.В. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Роот С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения – содержание под стражей. Зачесть в наказание отбытый срок наказания по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 21.09.2010г. и исчислять срок наказания Роот С.В. с 16.08.2010г.

Вещественные доказательства: смесь семян мака с частями наркотического средства маковой соломы остаточной массой 276,42 грамма, находящиеся в полимерном пакете, упакованной в полимерный пакет, из них масса наркотического средства маковой соломы составила 21,42 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску по квитанции №1/2585 – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст.317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда М.М. Товчигречко

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года.

Исполнитель помощник судьи Чайкин Е.В.