Дело № 1-456/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 12 октября 2010 года
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Филатовой В.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С.,
подсудимого Трепачко Д.В.,
защитника адвоката Алексеева Г.А., представившего ордер № 022100 от 23.08.2010 года,
при секретаре Болдыревой Н.А.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Трепачко Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина ..., русского, имеющего ... образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого 26.12.2006 года мировым судьей судебного участка № 5 г. Невинномысска Ставропольского края по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытии наказания 21.10.2008 года, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней первой декады марта 2010 года в обеденное время подсудимый Трепачко Д.В., находясь совместно с ФИО1 у дома Номер обезличен по ... в ..., увидев у последнего в правой руке сотовый телефон «...» 5310, стоимостью ... рублей, с находящейся в нем sim картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, решил его похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение хищение чужого имущества, Трепачко Д.В. умышленно, осознавая очевидность своих действий, выхватил из правой руки ФИО1 принадлежащий последнему вышеуказанный сотовый телефон, а затем, не обращая внимание на законные требования ФИО1 о возвращении похищенного имущества, с места преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, 15 апреля 2010 года около 20 часов 30 минут подсудимый Трепачко Д.В., находясь у гастронома «...» по ..., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, под предлогом осуществления звонка, попросил у ФИО2, принадлежащий последнему сотовый телефон «...» 5220, стоимостью ... рублей, с находящейся в нем sim картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, который ФИО2 передал ему добровольно, после чего, не имея намерений возвращать ФИО2 вышеуказанный сотовый телефон, воспользовавшись отсутствием внимания последнего, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, 25 апреля 2010 года около 21 часа 00 минут подсудимый Трепачко Д.В., находясь у гастронома «...» по ..., используя незначительный повод как предлог, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии ранее ему знакомого Трепачко С.В., неустановленного дознанием лица и ранее ему незнакомых ФИО3, ФИО4, несовершеннолетней ФИО5, ФИО6 и ФИО7, выражаясь при этом в адрес последних грубой нецензурной бранью, извлек из правого внутреннего кармана одетой на нем куртки в качестве оружия кухонный нож, которым в результате своих хулиганских действий, причинил телесные повреждения ФИО6 и ФИО7.
Кроме того, 25 апреля 2010 года около 21 часа 00 минут подсудимый Трепачко Д.В., находясь у гастронома «...» по ..., в результате совершенного им хулиганства, 25 апреля 2010 года, имея незначительный повод как предлог, в результате возникшего умысла, направленного на причинение телесных повреждений, используя кухонный нож, умышленно нанес один удар по правой руке в область кисти ФИО6, причинив последнему согласно заключению эксперта Номер обезличен от 07.06.2010 года телесное повреждение в виде раны ладонной поверхности правой кисти, причинившее легкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.
Кроме того, 25 апреля 2010 года около 21 часа 00 минут подсудимый Трепачко Д.В., находясь у гастронома «...» по ..., в результате совершенного им хулиганства, 25 апреля 2010 года, имея незначительный повод как предлог, в результате возникшего умысла, направленного на причинение телесных повреждений, используя кухонный нож, умышленно нанес несколько удар ножом в область шеи и правой кисти ФИО7, причинив последнем, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 07.06.2010 года, телесные повреждения в виде ран шеи, левой ушной раковины и 3-го пальца правой кисти, которые причинили легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.
В судебном заседании подсудимый Трепачко Д.В. вину свою признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи, с чем по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания Трепачко Д.В., данные им при производстве предварительного расследования.
По эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, вина Трепачко Д.В. подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями Трепачко Д.В., данными им в качестве обвиняемого, из которых следует, что в один из дней первой декады марта 2010 года в обеденное время он проходил по ... ..., в районе МОУ СОШ Номер обезличен ..., где встретил ранее ему знакомого ФИО1, у которого решил похить какое-либо имущество, чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные от продажи денежные средства потратить на собственные нужды. С данной целью он напротив дома Номер обезличен по ... в ... остановил ФИО1 которому сказал фразу: «дай сотовый телефон», так как был уверен, что у ФИО1. имеется сотовый телефон. ФИО1 сразу же вынул из кармана одетых на нем брюк сотовый телефон в корпусе черного цвета, и в этот момент, он выхватил у ФИО1 из рук сотовый телефон, и стал убегать. На требование ФИО1 остановиться и отдать ему сотовый телефон, он не отреагировал и убежал. Пробежав несколько кварталов, и убедившись, что его никто не преследует, он остановился и стал рассматривать похищенный им у ФИО1 сотовый телефон модели «...» 5310 в корпусе черного цвета с фото и видеокамерой. Из сотового телефона он вынул sim карту, сломал ее и выкинул. В этот же день, в вечернее время, он на рынке, расположенном в районе ... ... продал похищенный им сотовый телефон знакомому парню по имени Александр за ... рублей. Денежные средства он потратил на собственные нужды. 06.05.2010 года, находясь в ИВС УВД по ... он осознал, что совершил преступление, и изъявил желание по данному факту написать явку с повинной. В этот же день сотрудником милиции от него была принята явка с повинной. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся (том. Номер обезличенл.д. 81-85).
Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в связи с противоречиями,, имевшими место из-за давности события, из которых следует, что в один из дней первой декады марта 2010 года в обеденное время около дома Номер обезличен по ... в ... он встретил ранее знакомого Трепачко, который, поравнявшись с ним, сказал ему фразу: «дай мне сотовый телефон». Он подумал, что Трепачко Д. хочет кому-то с его сотового телефона позвонить, и как только он достал из кармана одетых на нем брюк принадлежащий ему сотовый телефон «...» 5310, в этот момент, Трепачко Д. выхватил сотовый телефон у него из правой руки и быстро стал убегать по ... .... Он стал кричать Трепачко Д., чтобы последний остановился и отдал ему его сотовый телефон, но последний не обращая на его слова внимания, убежал. В связи с тем, что он растерялся из-за произошедшей ситуации, он не стал догонять Трепачко Д. В связи с тем, что он неоднократно Трепачко Д. видел в районе, где он живет, он решил самостоятельно найти Трепачко и во всем разобраться, в связи с чем в УВД по г. Невинномысску с заявлением по данному факту он сразу же не обратился. В связи с тем, что Трепачко он так и не нашел, 06.05.2010 года он обратился в УВД по г. Невинномысску с заявлением по факту открытого хищения принадлежащего ему сотового телефона «...» 5310, который он оценивает на сумму ... рублей, с находящейся в нем sim картой оператора сотовой связи «...», не представляющая для него материальной ценности.
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что в период времени с декабря по апрель 2010 года, его осуществляла торговлю продуктами питания в одном из торговых ларьков расположенном на мини рынке в районе ... .... Иногда, когда его мать по каким-либо причинам не могла осуществлять торговлю, данной деятельностью занимался он. Так, в одни из дней первой декады марта 2010 года, точное число он не помнит, в вечернее время, точное время он не помнит, он находился в торговом ларьке, расположенном на вышеуказанном мини рынке, где осуществлял торговлю продуктами питания. В это время, к нему подошел ранее ему знакомый парень по имени Дмитрий, как позже от сотрудников милиции ему стало известно, его фамилия Трепачко, который сказал ему, что у него есть сотовый телефон, который он продает, и спросил у него, не нужен ли ему сотовый телефон. После этого Трепачко Д. дал ему сотовый телефон, и он стал его осматривать. Данный сотовый телефон был модели «...»5310 в корпусе черного цвета. Он спросил у Трепачко Д., кому данный сотовый телефон принадлежит, на что Трепачко Д. пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит последнему. Он купил у Трепачко Д. вышеуказанный сотовый телефон за 300 рублей и стал данным сотовым телефоном пользоваться. 06.05.2010 года, от сотрудников милиции ему стало известно, что сотовый телефон, который он приобрел у Трепачко Д., был ранее последним похищен у незнакомого ему ФИО1 (т. 2л.д. 13-15).
Письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, признанными судом допустимыми и относимыми: заявлением ФИО1 (т. 1л.д. 225); протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2010 года (т. 1л.д. 226-227); протоколом явки с повинной от 06.05.2010 года (т. 1л.д. 231); протоколом выемки у свидетеля ФИО8 сотового телефона «...» 5310 (т. 2л.д. 18-19); протоколом предъявления предмета для (т. 2л.д. 23-25); протоколом осмотра предметов: сотового телефона «...» 5310 (т. 2л.д. 26-28); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановлением о возвращении вещественных доказательств, сохранной распиской (т. 2л.д. 29, 30, 31).
По эпизоду хищения имущества путем обмана, принадлежащего ФИО2 вина Трепачко Д.В. подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями Трепачко Д.В. в качестве обвиняемого, данными 15.07.2010 года, из которых следует, что 15.04.2010 года около 20 часов 30 минут в гастроном «...» расположенный по ... в ..., где он находился зашел ранее ему малознакомый парень, которого он неоднократно видел в районе «...» ..., как позже от сотрудников милиции ему стало известно ФИО2, к которому он подошел. В ходе разговора, он и ФИО2 познакомились. В связи с тем, что у него на тот период времени было тяжелое материальное положение, он решил похить у ФИО2 сотовый телефон. Он обратился к ФИО2 с просьбой разрешить ему позвонить с его сотового телефона. ФИО2 достал из кармана брюк сотовый телефон «...» 5220 и передал его ему. Он стал отходить в сторону, делая вид будто набирает номер и с кем-то разговаривает, однако на самом деле он никому не звонил. Приблизительно через 3-4 минуты, ФИО2 крикнул ему, что зайдет в гастроном, купит пиво и вернется. Он, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в гастрономе «...» и за ним не наблюдает, убежал во дворы ближайших домов и направился к своему дому. По дороге домой он выключил похищенный им у ФИО2 сотовый телефон, вынул sim карту оператора сотовой связи «...» сломал ее и выкинул. Прейдя домой, он спрятал похищенный им сотовый телефон в своей комнате и никому его не показывал. 24.04.2010 года в дообеденное время, точное время не помнит, он пришел на рынок «...» в ..., и предъявив паспорт РФ на свое имя, продал сотовый телефон ФИО2 в торговую точку по продаже сотовых телефонов бывшего употребления за ... рублей. Денежные средства от продажи сотового телефона он потратил на собственные нужды. 30.04.2010 года, находясь в ИВС УВД по г. Невинномысску, он изъявил по данному факту написать явку с повинной, которая была оформлена сотрудником милиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 2л.д. 81-85).
Показаниями потерпевшего ФИО2, допрошенного в судебном заседании, который показал, что 15.04.2010 года примерно около 20 часов 15 минут он находился около гастронома «...» по ... в .... К нему подошел малознакомый парень по имени Дмитрий. Позже от сотрудников милиции ему стала известна его фамилия Трепачко, который попросил у него сотовый телефон для осуществления срочного телефонного звонка. Он дал Трепачко свой сотовый телефон «...» 5220 для осуществления звонка Трепачко Д. взял у него сотовый телефон, отошел от него в сторону и стал набирать на сотовом телефоне какой-то номер, а потом стал с кем-то по сотовому телефону разговаривать. Он все это время стоял около гастронома и пил пиво. Приблизительно через 5-7 минут он решил купить еще одну бутылку пива. Он крикнул недалеко стоящему от него Трепачко Д., что «я куплю пиво и вернусь». В связи с тем, что в гастрономе «Кубань» на тот момент были покупатели, он простоял в очереди около 5-10 минут, и купив пиво вышел на улицу, однако Трепачко Д. нигде по близости не было. Он вышел на проезжую часть, прошел в ближайшие проулки, но Трепачко Д. он нигде не нашел. Прейдя домой, он с сотового телефона своей матери стал звонить на свой сотовый телефон, однако он был выключен. В связи с тем, что самостоятельно он не смог Трепачко Д. найти, 30.04.2010 года, он обратился с заявлением в УВД по г. Невинномысску по факту хищения принадлежащего ему сотового телефона «...» 5220, стоимостью ... рублей, с находящейся в нем sim картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, на балансовом счету которой находились денежные средства в размере ... рублей, всего на общую сумму ... рублей
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в связи с противоречиями, имевшими место из-за давности события, из которых следует, что 24.04.2010 года в дообеденное время, точное время не помнит, он находился на рынке «...» в ... на торговой точке ИП «...» по ..., где занимался реализацией сотовых телефонов бывшего употребления. В это время к нему подошел ранее ему не знакомый парень, как позже выяснилось Трепачко Д.В., и предложил купить у него сотовый телефон «...»5220. Он осмотрел данный сотовый телефон, и так как он был в хорошем состоянии, он его приобрел за ... рублей. После этого Трепачко Д.В. предоставил свой паспорт РФ (серии 03 09 Номер обезличен выданный отделом УФМС России по ... в ... Дата обезличена г.). Им был составлен договор купли-продажи от 24.04.2010 года, где он указал анкетные данные Трепачко Д.В., адрес проживания, модель приобретенного у Трепачко Д.В. сотового телефона, номер imei – Номер обезличен, стоимостью - ... рублей. В данном договоре купли-продажи Трепачко Д.В. собственноручно поставил свою подпись. Перед тем как приобрести данный сотовый телефон, Трепачко Д.В. пояснил, что сотовый телефон принадлежит последнему. О том, что сотовый телефон «...» 5220, который он приобрел у Трепачко Д.В., был последним ранее похищен, он узнал, после того как он продал вышеуказанный сотовый телефон, но кому именно, он не знает (том. Номер обезличен,л.д. 208-210).
Письменными материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО2 (т. 1л.д. 149); протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2010 года (т. 1л.д. 150-151); протоколом явки с повинной Трепачко Д.В. от 30.04.2010 года (т. 1л.д. 155); протоколом выемки (т. 1л.д. 189-190); протоколом осмотра предметов и документов (т. 1л.д. 191-198); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановлением о возвращении вещественных доказательств, сохранной распиской (т. 1л.д. 199, 200, 201); протоколом выемки (т. 1л.д. 215-216); протоколом осмотра документов (т. 1л.д. 217-219); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д. 220).
По факту хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, вина Трепачко Д.В. подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями Трепачко Д.В. в качестве обвиняемого, данных им 15 июля 2010 года, из которых следует, что 25.04.2010 года, он со своим братом ФИО10 на протяжении всего дня употребляли спиртные напитки, а именно водку и вино. В этот же день, в вечернее время, он с ФИО10. вышли из дома, и направились к гастроному «...» расположенному по ... ..., для того чтобы купить еще спиртные напитки. По дороге к гастроному «...», он и ФИО10. встретили, малознакомого ему парня, который также решил пойти с ними в магазин за спиртными напитками, для того чтобы их в последствии совместно распить. Фамилию, имя, где живет данный парень, он не знает. Около 20 часа 40 минут, этого же дня, они подошли к гастроному «...», но он с братом обнаружил, что они забыли дома денежные средства на спиртные напитки. У малознакомого парня, так же с собой денежных средств не было. Они стали около гастронома ждать кого-нибудь из знакомых, для того чтобы занять денежные средства на спиртные напитки. Перед гастрономом «...» стояла компания молодых парней в количестве около 4 человек, и девушка. Как позже от сотрудников милиции ему стало известно, что одного из них звали ФИО6, а второго ФИО7. Приблизительно через 15-20 минут, в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он беспричинно стал выражаться в адрес вышеуказанной компании нецензурными словами, стал вмешиваться в их разговор. ФИО6 сказал ему, чтобы он от них отстал, и это ему не понравилось, он решил подойти к нему и разобраться. Подойдя к ФИО6 он стал хватать ФИО6 за одежду, и выражаться в адрес последнего нецензурными словами. ФИО6 что-то ему ответил, что именно он уже не помнит, но нецензурными словами, и он, разозлившись на ФИО6, вынул из правого внутреннего кармана одетой на нем куртки кухонный нож, и стал им размахивать перед всей компании, в том числе и перед ФИО6данный конфликт ввязался ФИО7, который пытался его словесно успокоить, и стал отстранять от ФИО6 Размахивая ножом, он нанес ФИО6 один удар в область правой кисти, а так же нанес несколько ударов ножом в область лица и шеи ФИО7осле этого, ФИО7 своей рукой выбил у него нож из рук. Он испугался, так как у ФИО7 в области шеи пошла кровь, и вместе с ФИО10 и малознакомым ему парнем убежали. о Трепачко Д.В. С., и малознакомый ему парень, а так же все лица, которые находились в компании ФИО7 и ФИО6 Н., в данный конфликт не вмешивались, и стояли в стороне. Когда ФИО7 выбил у него из рук нож, то нож упал на землю, и он его не поднимал. он с ФИО10 убежали домой, а куда побежал малознакомый ему парень, он не знает. Нож, которым он причинил телесные повреждения ФИО7 и ФИО6 он взял у себя дома, но для чего именно он не знает. 28.04.2010 года, он осознал, что совершил преступление, и решил во всем сознаться сотрудникам милиции. С данной целью, в этот же день он пришел в участковый пункт милиции Номер обезличен УВД по г. Невинномысску расположенный по ... ..., где дал признательные показания в совершении им данного преступления в виде явки с повинной. Кроме того, 28.04.2010 года, в вечернее время он находился в УВД по г. Невинномысску, где увидел и узнал парней, которым он причинил телесные повреждения, и, сообщив об этом сотрудникам милиции, последние ему и пояснили, что данных парней зовут ФИО7 и ФИО6 (том 2л.д. 81-85).
Показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в связи с противоречиями, имевшими место из-за давности события, из которых следует, что 25.04.2010 года, около 20 часов 30 минут, он совместно со своими знакомыми ФИО4 подошли к гастроному «...» расположенному по ... ..., где они встретили знакомых: ФИО7 ФИО3. и ФИО5 Кроме того, рядом с гастрономом стояли трое парней. Двоих парней он ранее никогда не видел, и опознать их не сможет, а третьего он знал, что зовут Дмитрий, как позже от сотрудников милиции ему стало известно, что его фамилия Трепачко. Подойдя к своим знакомым, он стал с ними общаться. В какой-то момент, Трепачко Д. стал провоцировать его и его знакомых на конфликт, Трепачко Д. стал беспричинно выражаться в их адрес нецензурными словами. Трепачко Д. в частности, стал говорить о том, что последний недавно вышел из мест лишения свободы, и что «он многое может решить в этой жизни». Он стал успокаивать Трепачко Д.В., чтобы последний перестал провоцировать их на конфликт. По внешнему виду было видно, что Трепачко Д. находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого, Трепачко Д. подошел к нему, стал хватать его за одежду, и выражаться в его адрес нецензурными словами. Стоящий ближе к нему ФИО7 стал вмешивать в конфликт, и пытался отстранить Трепачко Д. от него. В этот момент, Трепачко Д. расстегнул одетую на нем куртку, и из внутреннего кармана достал кухонный нож с коричневой рукояткой, которым стал размахивать перед ним и ФИО7 при этом выражаясь в наш адрес нецензурными словами. Размахивая ножом, Трепачко Д. нанес ему удар данным ножом в область ладони, и у него пошла кровь. После этого Трепачко Д., продолжая размахивать ножом, нанес удар в область шеи ФИО7. После этого, ФИО7 выбил рукой нож из рук Трепачко Д., и нож упал на землю, и в этот момент Трепачко Д. и знакомые последнего убежали. ФИО3 ФИО5 ФИО4 и знакомые Трепачко Д. не вмешивались в данный конфликт. После этого, были вызваны сотрудники милиции, которые изъяли нож с участка местности, расположенного около гастронома «...», которым Трепачко Д. причинил телесные повреждения. В этот же день он и ФИО7 были доставлены в травматологический пункт г. Невинномысска, а также обратились в УВД по г. Невинномысску с заявлением по данному факту. 27.04.2010 года, он и ФИО7 участковым уполномоченным ОУУМ УВД по г. Невинномысску ФИО11, в производстве которого находился материал по факту причинения нам телесных повреждений, были приглашены в УВД по г. Невинномысска для предъявления им базы ИБД «Портрет» с целью опознания лица, причинившего им телесные повреждения. При просмотре базы ИБД «Портрет», он и ФИО7 опознали лицо, которое им причинило 25.04.2010 года по ... ..., телесные повреждения, и им оказался Трепачко Д.В., Дата обезличена, о чем было сообщено участковому уполномоченному ОУУМ УВД по г. Невинномысску ФИО11 28.04.2010 года, в вечернее время он находился в УВД по г. Невинномысску, для уведомления его о том, что по его заявлению в отношении Трепачко Д.В. возбуждено уголовное дело по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и находясь в здании УВД по г. Невинномысску он увидел и узнал Трепачко Д.В., как лицо причинившее ему и ФИО7, Дата обезличена телесные повреждения. Сказав об этом сотрудникам милиции, последние ему еще раз подтвердили, что его зовут Трепачко Д.В.. Трепачко Д. в его адрес и в адрес ФИО7 угрозу убийством не высказывал (том 1л.д. 50-52).
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями потерпевшего ФИО7 из которых следует, что 25.04.2010 года, в вечернее время, точное время не помнит, он со своими знакомыми ФИО3 и ФИО5., стояли около гастронома «...», расположенного по ... .... Через некоторое время, к ним подошли их знакомые ФИО6. и ФИО4 и они стали разговаривать. За несколько минут до того как к ним подошел ФИО6 и ФИО4 к гастроному «Кубань» подошли ранее ему незнакомые 3 парней, по внешнему виду которые находились в состоянии алкогольного опьянения, так как они громко разговаривали между собой, выражались нецензурными словами. Данные парни стояли недалеко от них. Через некоторое время, вышеуказанные 3 парней, стали вмешиваться в их разговор, стали выражаться нецензурными словами. Один из вышеуказанных парней, как позже ему стало известно, его зовут Трепачко Д.В., стал говорить о том, что последний ранее находился в местах лишения свободы. ФИО6 стал успокаивать данных парней, чтобы они перестали провоцировать их на конфликт. После этого, Трепачко Д. подошел к ФИО6 стал хватать последнего за одежду, выражаться нецензурными словами. Он стал вмешиваться в данный конфликт, пытаясь отстранить Трепачко Д. от ФИО6этот момент, Трепачко Д. расстегнул одетую на последнем куртку, и из внутреннего кармана достал кухонный нож с коричневой рукояткой, которым стал размахивать перед ним и ФИО6. ФИО3 ФИО5. и ФИО4 отошли немного в сторону, и в конфликт не вмешивались. Размахивая ножом, Трепачко Д. нанес удар ножом по правой руке, ФИО6 Н., и у последнего сразу в области ладони пошла кровь. После этого, Трепачко Д., продолжая размахивать ножом, и выражаясь в его адрес нецензурными словами, нанес удар в область его шеи и левого уха. Он правой рукой выбил нож из рук Трепачко Д., и нож упал на землю. В тот момент, когда он выбивал нож, он порезался пальцами правой руки об лезвие ножа. После этого Трепачко Д. и знакомые последнего убежали. Двое парней, которые были с Трепачко Д., в конфликт не вмешивались. После этого, были вызваны сотрудники милиции, которые изъяли нож с участка местности, расположенного около гастронома «...», которым Трепачко Д. причинил им телесные повреждения. В этот же день он и ФИО6 обратились в травматологический пункт г. Невинномысска за медицинской помощью, и обратились в УВД по г. Невинномысску с заявлением по данному факту. 27.04.2010 года, он и ФИО6 участковым уполномоченным ОУУМ УВД по г. Невинномысску ФИО11, в производстве которого находился материал по факту причинения им телесных повреждений, были приглашены в УВД по г. Невинномысска для предъявления нам базы ИБД «Портрет» с целью опознания лица, причинившего им телесные повреждения. При просмотре базы ИБД «Портрет», он и ФИО6 Н. опознали лицо, которое им причинило 25.04.2010 года по ... ... телесные повреждения, и им оказался Трепачко Д.В., Дата обезличена, о чем было сообщено участковому уполномоченному ОУУМ УВД по г. Невинномысску ФИО11 28.04.2010 года, в вечернее время он находился в УВД по г. Невинномысску, для уведомления его о том, что по его заявлению в отношении Трепачко Д.В. возбуждено уголовное дело по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и находясь в здании УВД по г. Невинномысску он увидел и узнал Трепачко Д.В., как лицо, причинившее ему и ФИО7 Дата обезличена телесные повреждения. Сказав об этом сотрудникам милиции, последние ему еще раз подтвердили, что его зовут Трепачко Д.В. (т. 1л.д. 71-73).
Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, который показал суду, что Дата обезличена года, около 20 часов, он со своими знакомыми ФИО7 Р., и ФИО5 М. стояли около гастронома «Кубань», расположенного по ... .... Приблизительно через 30-40 минут, к ним подошли их знакомые: ФИО4 Р. и ФИО6 Н.. До прихода ФИО6 Н. и ФИО4 Р., к гастроному «Кубань» подошли ранее ему незнакомые 3 парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, так как они очень громко разговаривали, выражались нецензурными словами, и вели себя вызывающе. Через некоторое время, приблизительно около 21 часа, вышеуказанные трое парней, стали вмешиваться в их разговор, беспричинно стали выражаться в их адрес нецензурными словами. ФИО6 Н. стал просить парней, чтобы они их не трогали, но парни на замечания ФИО6 Н. не реагировали. Один из парней, как позже от ФИО6 Н. и ФИО7 Р. ему стало известно, что его зовут Трепачко Д.В., стал хвастаться тем, что последний ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. После этого, Трепачко Д. подошел к его компании, стал хватать ФИО6 Н. за верхнюю одежу, беспричинно выражаться нецензурными словами. ФИО7 Р. стал отстранять Трепачко Д. от ФИО6 Н., и в этот момент, Трепачко Д. из внутреннего кармана одетой на последнем куртки достал нож, и стал им размахивать перед ФИО6 Н. и ФИО7 Р.. Он, ФИО4 Р., и ФИО5 М., отошли в сторону, и в данный конфликт не вмешивались. Трепачко Д. продолжал размахивать ножом перед ФИО6 Н. и ФИО7 Р., после чего последний выбил рукой нож из рук Трепачко Д., нож упал на землю, и Трепачко вместе со своими вышеуказанными знакомыми убежали. Знакомые Трепачко Д. в конфликт не вмешивались. После этого, подойдя к ФИО6 Н. он увидел, что у последнего имеется резаная рана правой ладони, а у ФИО7 Р. была резаная рана правой руки, и резаная рана в области шеи. После этого, были вызваны сотрудники милиции, которым они указали на лежащий на земле нож, которым Трепачко Д. причинил ФИО6 Н. и ФИО7 Р. телесные повреждения, и данный нож сотрудниками милиции был изъят. Трепачко Д., и двух знакомых последнего он опознать не сможет, так как вышеуказанный инцидент происходил в темное время суток, и черты лица парней он не запомнил.
Показаниями свидетеля ФИО4 допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в связи с противоречиями, имевшими место из-за давности события, из которых следует, что 25.04.2010 года, в вечернее время, точное время не помнит, она со своими знакомыми ФИО7 Р., и ФИО3 П. стояли около гастронома «...», расположенного по ... .... Приблизительно через 30-40 минут, к ним подошли их знакомые ФИО4 Р. и ФИО6 Н.. Около гастронома «Кубань» так же стояла компания ранее ей незнакомых молодых парней, возрастом от 20 до 27 лет, которые распивали спиртные напитки, а именно водку. По внешнему виду было видно, что данная компания парней находится в состоянии алкогольного опьянения, потому что они вели себя очень вызывающе, выражались нецензурными сломами, речь была несвязная. Через некоторое время, приблизительно около 21 часа, вышеуказанные трое парней, стали вмешиваться в их разговор, беспричинно стали выражаться в их адрес нецензурными словами. ФИО6 Н. стал просить парней, чтобы они успокоились, но парни на замечания ФИО6 Н. не реагировали. Один из парней, как позже от сотрудников милиции ей стало известно, что его зовут Трепачко Д.В., стал хвастаться тем, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и что он «очень многое видел в жизни». После этого, Трепачко Д. подошел к ее компании, стал хватать ФИО7 Р. или ФИО6 Н., точно не помнит, за верхнюю одежду, стал беспричинно выражаться нецензурными словами. После этого, Трепачко Д. из внутреннего кармана одетой на нем куртки, достал нож, и стал им размахивать перед ФИО6 Н. и ФИО7 Р.. Она, ФИО4 Р., и ФИО3 П.., отошли в сторону, для того чтобы Трепачко Д. не причинил им ножом телесные повреждения, и они в данный конфликт не вмешивались. Трепачко Д. продолжал размахивать ножом перед ФИО7 Р., задев его в область шеи, и перед ФИО6 Н., задев его по правой руке. В какой-то момент ФИО7 Р. выбил рукой нож из рук Трепачко Д., нож упал на землю, и Трепачко Д. вместе со своими вышеуказанными знакомыми убежали. Знакомые Трепачко Д. в конфликт не вмешивались. После этого, подойдя к ФИО6 Н. она увидела, что у него имеется резаная рана правой ладони, а у ФИО7 Р. была резаная рана правой руки, и шеи. После этого, были вызваны сотрудники милиции, которым они указали на лежавший на земле нож, которым Трепачко Д. причинил ФИО6 Н. и ФИО7 Р. телесные повреждения, и данный нож сотрудниками милиции был изъят. 28.04.2010 года, она находилась в УПМ Номер обезличен УВД по г. Невинномысску расположенного по ... ..., где давала сотрудникам милиции по данному факту объяснение. Так же в УПМ Номер обезличен УВД по ... в это время находился парень, который 25.04.2010 года у гастронома «...», причинил телесные повреждения ФИО7 Р. и ФИО6 Н., и узнав его, она сообщила об этом сотрудникам милиции, и сотрудники милиции ей пояснили, что данного парня зовут Трепачко Д.В. (том 1,л.д. 117-119).
Письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми: заявлением ФИО6 от 25.04.2010 года (т. 1л.д. 3); заявлением ФИО7 от 25.04.2010 года (т. 1л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 25.04.2010 года (т. 1л.д. 5-6); протоколом явки с повинной подозреваемого Трепачко Д.В. от 28.04.2010 года (т. 1л.д. 21); заключением эксперта Номер обезличен от 01.06.2010 года (т. 1л.д. 95-96); протоколом осмотра предметов (т. 1л.д. 101-103); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д. 104-105); квитанцией Номер обезличен о сдаче в камеру хранения УВД по ... вещественного доказательства – ножа (т. 1л.д. 106); заключением эксперта Номер обезличен от 07.06.2010 года, согласно которого потерпевшему ФИО6 было причинено телесное повреждение в виде: «раны ладонной поверхности», которая причинила легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (т. 1л.д. 107-108); заключением эксперта Номер обезличен от 07.06.2010 года, согласно которому ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: «ран шеи, левой ушной раковины и 3-го пальца правой руки», причинившие легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (т. 1л.д. 110-111).
По эпизоду причинения легкого вреда здоровью ФИО6, совершенного из хулиганских побуждений, вина Трепачко Д.В. подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями Трепачко Д.В. в качестве подозреваемого, данными им 10 августа 2010 года из которых следует, что 25.04.2010 года, он со своим братом Трепачко Д.В. С. на протяжении всего дня употребляли водку и вино. В этот же день, в вечернее время, он с Трепачко Д.В. С. вышли из дома, и направились к гастроному «...» расположенному по ... ..., для того чтобы купить еще спиртные напитки. По дороге к гастроному «...», он и Трепачко Д.В. С. встретили, малознакомого ему парня, который также пошел с нами в гастроном за спиртными напитками. Фамилию и имя данного парня, он не знает. Около 20 часа 40 минут, этого же дня, они подошли к гастроному «Кубань», но он с братом обнаружил, что они забыли дома денежные средства на спиртные напитки. У малознакомого парня, так же с собой денежных средств не было. Они стали около гастронома ждать кого-нибудь из знакомых, для того чтобы занять денежные средства на спиртные напитки. Перед гастрономом «Кубань» стояла компания молодых парней в количестве около 4 человек, и девушка. Как позже от сотрудников милиции ему стало известно, что одного из них звали ФИО6, а второго ФИО7. Приблизительно через 15-20 минут, в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он беспричинно стал выражаться в адрес вышеуказанной компании нецензурными словами, стал вмешиваться в их разговор. ФИО6 Н. сказал ему, чтобы он от них отстал, и это ему не понравилось, он решил подойти к ФИО6 Н. и разобраться. Подойдя к ФИО6 Н., он стал хватать ФИО6 Н. за одежду, и выражаться в адрес последнего нецензурными словами. ФИО6 Н. что-то ему ответил, что именно он уже не помнит, и он решил причинить ФИО6 Н. телесные повреждения. С данной целью, он достал из правого внутреннего кармана одетой на нем куртки кухонный нож, и нанес им ФИО6 Н. один удар в область правой кисти, После этого, ФИО7 Р. своей рукой выбил у него нож из рук. После этого он с Трепачко Д.В. С., и малознакомым ему парнем убежали, нож с земли он не поднимал. 28.04.2010 года, он осознал, что совершил преступление, и в этот же день он пришел в участковый пункт милиции Номер обезличен УВД по ... расположенный по ... ..., где дал признательные показания в совершении им данного преступления в виде явки с повинной и объяснение по данному поводу (том 1л.д. 228-231).
Показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в связи с противоречиями, имевшими место из-за давности события, из которых следует, что 25.04.2010 года, около 20 часов 30 минут, он совместно со своими знакомыми ФИО4 Р., ФИО7 Р., ФИО3 П. и ФИО5 М. находись у гастронома «...» расположенного по ... .... Кроме того, рядом с гастроном стояли трое парней, как позже он узнал, что одного из них зовут Трепачко Д.В., Дата обезличена. В какой-то момент, Трепачко Д., и двое стал провоцировать его и его знакомых на конфликт, стали беспричинно выражаться в их адрес нецензурными словами. Трепачко Д. стал говорить о том, что последний недавно вышел из мест лишения свободы, и что «он многое может решить в этой жизни». Он стал успокаивать Трепачко Д.В., чтобы последний перестал провоцировать их на конфликт. По внешнему виду было видно, что Трепачко Д. находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого, Трепачко Д. подошел к нему, стал хватать его за одежду, и беспричинно выражаться в его адрес нецензурными словами. Трепачко Д. расстегнул одетую на последнем куртку, и из внутреннего кармана достал кухонный нож, которым нанес ему удар по правой руке, а именно в область ладони, и у меня пошла кровь. После ФИО7 выбил рукой нож из рук Трепачко Д., и нож упал на землю, а именно в лужу, и в этот момент Трепачко Д. и знакомые последнего убежали. В этот же день он был доставлен в травматологический пункт г. Невинномысска, а также он обратился в УВД по г. Невинномысску с заявлением по данному факту. В тот момент, когда происходил вышеуказанный конфликт, в гастроном «...» заходили и выходи посетители. Он желает привлечь Трепачко Д.В. к уголовной ответственности по факту причинения ему телесных повреждений, и считает, что телесные повреждения Трепачко Д.В. ему причинил умышленно, беспричинно (том 2,л.д. 219-221).
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что 25.04.2010 года, в вечернее время, он со своими знакомыми ФИО3 П., ФИО5 М., ФИО6 Н. и ФИО4м Р. стояли около гастронома «...», по ... .... Также к гастроному подошли ранее ему незнакомые 3 парня, как позже ему стало известно, одного из них зовут Трепачко Д.В., при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент, Трепачко Д., стал беспричинно их оскорблять, вмешиваться в их разговор, провоцировать на конфликт. Трепачко Д. подошел к ФИО6 Н., стал хватать последнего за одежду, выражаться в адрес последнего нецензурными словами. После этого Трепачко Д. расстегнул одетую на последнем куртку, и из внутреннего кармана достал кухонный нож, которым нанес удар по правой руке ФИО6 Н.. Он выбил нож из руки Трепачко Д.В. и нож упал в лужу. После этого Трепачко Д. и знакомые последнего убежали. В этот же день ФИО6 Н. обратился в милицию с заявлением по данному факту и в травматологический кабинет за медицинской помощью. Его в данный конфликт не вмешивались (т. 2 л.д. 222-223)
Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, который показал, что 25.04.2010 года, около 20 часов, он со своими знакомыми ФИО7 Р., и ФИО5 М. стояли около гастронома «Кубань», расположенного по ... .... Приблизительно через 30-40 минут, к ним подошли их знакомые: ФИО4 Р. и ФИО6 Н.. До прихода ФИО6 Н. и ФИО4 Р., к гастроному «Кубань» подошли ранее ему незнакомые 3 парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, так как они очень громко разговаривали, выражались нецензурными словами, и вели себя вызывающе. Через некоторое время, приблизительно около 21 часа, вышеуказанные трое парней, стали вмешиваться в их разговор, беспричинно стали выражаться в их адрес нецензурными словами. ФИО6 Н. стал просить парней, чтобы они их не трогали, но парни на замечания ФИО6 Н. не реагировали. Один из парней, как позже от ФИО6 Н. и ФИО7 Р. ему стало известно, что его зовут Трепачко Д.В., стал хвастаться тем, что последний ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. После этого, Трепачко Д. подошел к его компании, стал хватать ФИО6 Н. за верхнюю одежу, беспричинно выражаться нецензурными словами. ФИО7 Р. стал отстранять Трепачко Д. от ФИО6 Н., и в этот момент, Трепачко Д. из внутреннего кармана одетой на последнем куртки достал нож, и стал им размахивать перед ФИО6 Н. и ФИО7 Р.. Он, ФИО4 Р., и ФИО5 М., отошли в сторону, и в данный конфликт не вмешивались. Трепачко Д. продолжал размахивать ножом перед ФИО6 Н. и ФИО7 Р., после чего последний выбил рукой нож из рук Трепачко Д., нож упал на землю, и Трепачко вместе со своими вышеуказанными знакомыми убежали. Знакомые Трепачко Д.В. Д. в конфликт не вмешивались. После этого, подойдя к ФИО6 Н. он увидел, что у последнего имеется резаная рана правой ладони, а у ФИО7 Р. была резаная рана правой руки, и резаная рана в области шеи. После этого, были вызваны сотрудники милиции, которым они указали на лежащий на земле нож, которым Трепачко Д. причинил ФИО6 Н. и ФИО7 Р. телесные повреждения, и данный нож сотрудниками милиции был изъят. Трепачко Д., и двух знакомых последнего он опознать не сможет, так как вышеуказанный инцидент происходил в темное время суток, и черты лица парней он не запомнил.
Показаниями свидетеля ФИО4 допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в связи с противоречиями, имевшими место из-за давности события, из которых следует, что 25.04.2010 года, в вечернее время, точное время не помнит, она со своими знакомыми ФИО7 Р., и ФИО3 П. стояли около гастронома «Кубань», расположенного по ... .... Приблизительно через 30-40 минут, к ним подошли их знакомые ФИО4 Р. и ФИО6 Н.. Около гастронома «Кубань» так же стояла компания ранее ей незнакомых молодых парней, возрастом от 20 до 27 лет, которые распивали спиртные напитки, а именно водку. По внешнему виду было видно, что данная компания парней находится в состоянии алкогольного опьянения, потому что они вели себя очень вызывающе, выражались нецензурными сломами, речь была несвязная. Через некоторое время, приблизительно около 21 часа, вышеуказанные трое парней, стали вмешиваться в их разговор, беспричинно стали выражаться в их адрес нецензурными словами. ФИО6 Н. стал просить парней, чтобы они успокоились, но парни на замечания ФИО6 Н. не реагировали. Один из парней, как позже от сотрудников милиции ей стало известно, что его зовут Трепачко Д.В., стал хвастаться тем, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и что он «очень многое видел в жизни». После этого, Трепачко Д. подошел к ее компании, стал хватать ФИО7 Р. или ФИО6 Н., точно не помнит, за верхнюю одежду, стал беспричинно выражаться нецензурными словами. После этого, Трепачко Д. из внутреннего кармана одетой на нем куртки, достал нож, и стал им размахивать перед ФИО6 Н. и ФИО7 Р.. Она, ФИО4 Р., и ФИО3 П.., отошли в сторону, для того чтобы Трепачко Д. не причинил им ножом телесные повреждения, и они в данный конфликт не вмешивались. Трепачко Д. продолжал размахивать ножом перед ФИО7 Р., задев его в область шеи, и перед ФИО6 Н., задев его по правой руке. В какой-то момент ФИО7 Р. выбил рукой нож из рук Трепачко Д., нож упал на землю, и Трепачко Д. вместе со своими вышеуказанными знакомыми убежали. Знакомые Трепачко Д. в конфликт не вмешивались. После этого, подойдя к ФИО6 Н. она увидела, что у него имеется резаная рана правой ладони, а у ФИО7 Р. была резаная рана правой руки, и шеи. После этого, были вызваны сотрудники милиции, которым они указали на лежавший на земле нож, которым Трепачко Д. причинил ФИО6 Н. и ФИО7 Р. телесные повреждения, и данный нож сотрудниками милиции был изъят. 28.04.2010 года, она находилась в УПМ Номер обезличен УВД по г. Невинномысску расположенного по ... ..., где давала сотрудникам милиции по данному факту объяснение. Так же в УПМ Номер обезличен УВД по г. Невинномысска в это время находился парень, который 25.04.2010 года у гастронома «Кубань», причинил телесные повреждения ФИО7 Р. и ФИО6 Н., и узнав его, она сообщила об этом сотрудникам милиции, и сотрудники милиции ей пояснили, что данного парня зовут Трепачко Д.В. (том 2,л.д. 166-168).
Письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми: рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 2л.д. 92); заявлением ФИО6 от 25.04.2010 года (том. Номер обезличенл.д. 94); протоколом осмотра места происшествия от 25.04.2010 года (т. 2л.д. 95-98); протоколом явки с повинной подозреваемого Трепачко Д.В. от 28.04.2010 года (т. 2л.д. 99); заключением эксперта Номер обезличен от 01.06.2010 года (т. 2л.д. 148-150); протоколом осмотра предметов (т. 2л.д. 154-156); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 2л.д. 157-158); квитанцией Номер обезличен (т. 2л.д. 159); заключением эксперта Номер обезличен от 07.06.2010 года, согласно которого потерпевшему ФИО6 было причинено телесное повреждение в виде: «раны ладонной поверхности», которая причинила легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (т. 2л.д. 160-162).
По эпизоду причинения легкого вреда здоровью ФИО7, совершенного из хулиганских побуждений вина Трепачко Д.В. подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями Трепачко Д.В. в качестве подозреваемого, данными 10.08.2010 года, из которых следует, что 25.04.2010 года, он со своим братом Трепачко Д.В. С. на протяжении всего дня употребляли водку и вино. В этот же день, в вечернее время, он с Трепачко Д.В. С. вышли из дома, и направились к гастроному «Кубань» расположенному по ... ..., для того чтобы купить еще спиртные напитки. По дороге к гастроному «Кубань», он и Трепачко Д.В. С. встретили, малознакомого ему парня, который также пошел с нами в гастроном за спиртными напитками. Фамилию и имя данного парня, он не знает. Около 20 часа 40 минут, этого же дня, они подошли к гастроному «Кубань», но он с братом обнаружил, что они забыли дома денежные средства на спиртные напитки. У малознакомого парня, так же с собой денежных средств не было. Они стали около гастронома ждать кого-нибудь из знакомых, для того чтобы занять денежные средства на спиртные напитки. Перед гастрономом «Кубань» стояла компания молодых парней в количестве около 4 человек, и девушка. Как позже от сотрудников милиции ему стало известно, что одного из них звали ФИО6, а второго ФИО7. Приблизительно через 15-20 минут, в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он беспричинно стал выражаться в адрес вышеуказанной компании нецензурными словами, стал вмешиваться в их разговор. ФИО6 Н. сказал ему, чтобы он от них отстал, и это ему не понравилось, он решил подойти к ФИО6 Н. и разобраться. Подойдя к ФИО6 Н., он стал хватать его за одежду, и выражаться в адрес ФИО6 Н. нецензурными словами. ФИО6 Н. что-то ему ответил, что именно он уже не помнит, но нецензурными словами, и он решил причинить последнему телесные повреждения. С данной целью, он достал из правого внутреннего кармана одетой на нем куртки кухонный нож, и нанес им ФИО6 Н. один удар в область правой кисти. В связи с тем, что ФИО7 Р. стал защищать ФИО6 Н., отстраняя последнего от него, он так же решил причинить и ФИО7 Р. телесные повреждения. С данной целью, он нанес ножом несколько, или по одному удару, точно не помнит, в область лица и шеи ФИО7осле этого, ФИО7 Р. своей рукой выбил у него нож из рук. Он испугался, так как у ФИО7 Р. в области шеи пошла кровь, и он вместе с Трепачко Д.В. С., и малознакомым ему парнем убежали, нож с земли я не поднимал. 28.04.2010 года, он осознал, что совершил преступление, и в этот же день он пришел в участковый пункт милиции Номер обезличен УВД по ... расположенный по ... ..., где дал признательные показания в совершении им данного преступления в виде явки с повинной и объяснение по данному поводу. (т. 3 л.д. 128-131).
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями потерпевшего ФИО7 из которых следует, что 25.04.2010 года, в вечернее время, он со своими знакомыми ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО4 стояли около гастронома «...», по ... .... Также к гастроному подошли ранее ему незнакомые 3 парня, как позже ему стало известно, одного из них зовут Трепачко Д.В., при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент, Трепачко Д., стал беспричинно их оскорблять, вмешиваться в их разговор, провоцировать нас на конфликт. Трепачко Д. подошел к ФИО6 Н., стал хватать последнего за одежду, выражаться нецензурными словами. Он стал вмешиваться в данный конфликт, пытаясь отстранить Трепачко Д. от ФИО6этот момент, Трепачко Д. расстегнул одетую на нем куртку, и из внутреннего кармана достал кухонный нож, которым нанес удар по правой руке ФИО6 Н., и выражаясь в его адрес нецензурными словами, беспричинно нанес ножом удар по его шеи и удар по левому уху. Он правой рукой выбил нож из рук Трепачко Д., и нож упал на землю, а именно в лужу. После этого Трепачко Д. и его знакомые убежали. В этот же день он обратился в милицию с заявлением и в травматологический кабинет за медицинской помощью (т. 3л.д. 120-121).
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в связи с противоречиями, имевшими место из-за давности события, из которых следует, что 25.04.2010 года, около 20 часов 30 минут, он совместно со своими знакомыми ФИО4 Р., ФИО7 Р., ФИО3 П. и ФИО5 М. находись у гастронома «...» расположенного по ... .... Кроме того, рядом с гастроном стояли трое парней, как позже он узнал, что одного из них зовут Трепачко Д.В., Дата обезличена. В какой-то момент, Трепачко Д., и двое стал провоцировать его и его знакомых на конфликт, стали беспричинно выражаться в их адрес нецензурными словами. Трепачко Д. стал говорить о том, что последний недавно вышел из мест лишения свободы, и что «он многое может решить в этой жизни». Он стал успокаивать Трепачко Д.В., чтобы последний перестал провоцировать их на конфликт. По внешнему виду было видно, что Трепачко Д. находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого, Трепачко Д. подошел к ним, стал хватать его за одежду, и беспричинно выражаться в его адрес и в адрес ФИО7. Р. нецензурными словами. Стоящий ближе к нему ФИО7 Р. стал вмешивать в конфликт, и пытался отстранить Трепачко Д. от него. В этот момент, Трепачко Д. расстегнул одетую на куртку последнем, и из внутреннего кармана достал кухонный нож, которым стал размахивать передо ФИО7 Р., при этом выражаясь в адрес последнего нецензурными словами. Размахивая ножом, Трепачко Д. нанес несколько ударов ножом по шеи и по левому уху ФИО7. Р. После этого, ФИО7 выбил рукой нож из рук Трепачко Д., и нож упал в лужу, и в этот момент Трепачко Д. и знакомые последнего убежали. В этот же день ФИО7. Р. был доставлен в травматологический пункт г. Невинномысска, а также обратился в УВД по г. Невинномысску с заявлением по данному факту. В тот момент, когда происходил вышеуказанный конфликт, в гастроном «...» заходили и выходи посетители (том 3,л.д. 115-117).
Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, который показал, что, 25.04.2010 года, около 20 часов, он со своими знакомыми ФИО7 Р., и ФИО5 М. стояли около гастронома «...», расположенного по ... .... Приблизительно через 30-40 минут, к ним подошли их знакомые: ФИО4 Р. и ФИО6 Н.. До прихода ФИО6 Н. и ФИО4 Р., к гастроному «Кубань» подошли ранее ему незнакомые 3 парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, так как они очень громко разговаривали, выражались нецензурными словами, и вели себя вызывающе. Через некоторое время, приблизительно около 21 часа, вышеуказанные трое парней, стали вмешиваться в их разговор, беспричинно стали выражаться в их адрес нецензурными словами. ФИО6 Н. стал просить парней, чтобы они их не трогали, но парни на замечания ФИО6 Н. не реагировали. Один из парней, как позже от ФИО6 Н. и ФИО7 Р. ему стало известно, что его зовут Трепачко Д.В., стал хвастаться тем, что последний ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. После этого, Трепачко Д. подошел к его компании, стал хватать ФИО6 Н. за верхнюю одежу, беспричинно выражаться нецензурными словами. ФИО7 Р. стал отстранять Трепачко Д. от ФИО6 Н., и в этот момент, Трепачко Д. из внутреннего кармана одетой на последнем куртки достал нож, и стал им размахивать перед ФИО6 Н. и ФИО7 Р.. Он, ФИО4 Р., и ФИО5 М., отошли в сторону, и в данный конфликт не вмешивались. Трепачко Д. продолжал размахивать ножом перед ФИО6 Н. и ФИО7 Р., после чего последний выбил рукой нож из рук Трепачко Д., нож упал на землю, и Трепачко вместе со своими вышеуказанными знакомыми убежали. Знакомые Трепачко Д. в конфликт не вмешивались. После этого, подойдя к ФИО6 Н. он увидел, что у последнего имеется резаная рана правой ладони, а у ФИО7 Р. была резаная рана правой руки, и резаная рана в области шеи. После этого, были вызваны сотрудники милиции, которым они указали на лежащий на земле нож, которым Трепачко Д. причинил ФИО6 Н. и ФИО7 Р. телесные повреждения, и данный нож сотрудниками милиции был изъят. Трепачко Д., и двух знакомых последнего он опознать не сможет, так как вышеуказанный инцидент происходил в темное время суток, и черты лица парней он не запомнил.
Показаниями свидетеля ФИО4 допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в связи с противоречиями, имевшими место из-за давности события, из которых следует, что 25.04.2010 года, в вечернее время, точное время не помнит, она со своими знакомыми ФИО7 Р., и ФИО3 П. стояли около гастронома «...», расположенного по ... .... Приблизительно через 30-40 минут, к ним подошли их знакомые ФИО4 Р. и ФИО6 Н.. Около гастронома «...» так же стояла компания ранее ей незнакомых молодых парней, возрастом от 20 до 27 лет, которые распивали спиртные напитки, а именно водку. По внешнему виду было видно, что данная компания парней находится в состоянии алкогольного опьянения, потому что они вели себя очень вызывающе, выражались нецензурными сломами, речь была несвязная. Через некоторое время, приблизительно около 21 часа, вышеуказанные трое парней, стали вмешиваться в их разговор, беспричинно стали выражаться в их адрес нецензурными словами. ФИО6 Н. стал просить парней, чтобы они успокоились, но парни на замечания ФИО6 Н. не реагировали. Один из парней, как позже от сотрудников милиции ей стало известно, что его зовут Трепачко Д.В., стал хвастаться тем, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и что он «очень многое видел в жизни». После этого, Трепачко Д. подошел к ее компании, стал хватать ФИО7 Р. или ФИО6 Н., точно не помнит, за верхнюю одежду, стал беспричинно выражаться нецензурными словами. После этого, Трепачко Д. из внутреннего кармана одетой на нем куртки, достал нож, и стал им размахивать перед ФИО6 Н. и ФИО7 Р.. Она, ФИО4 Р., и ФИО3 П.., отошли в сторону, для того чтобы Трепачко Д. не причинил им ножом телесные повреждения, и они в данный конфликт не вмешивались. Трепачко Д. продолжал размахивать ножом перед ФИО7 Р., задев его в область шеи, и перед ФИО6 Н., задев его по правой руке. В какой-то момент ФИО7 Р. выбил рукой нож из рук Трепачко Д., нож упал на землю, и Трепачко Д. вместе со своими вышеуказанными знакомыми убежали. Знакомые Трепачко Д. в конфликт не вмешивались. После этого, подойдя к ФИО6 Н. она увидела, что у него имеется резаная рана правой ладони, а у ФИО7 Р. была резаная рана правой руки, и шеи. После этого, были вызваны сотрудники милиции, которым они указали на лежавший на земле нож, которым Трепачко Д. причинил ФИО6 Н. и ФИО7 Р. телесные повреждения, и данный нож сотрудниками милиции был изъят. 28.04.2010 года, она находилась в УПМ Номер обезличен УВД по ... расположенного по ... ..., где давала сотрудникам милиции по данному факту объяснение. Так же в УПМ Номер обезличен УВД по ... в это время находился парень, который 25.04.2010 года у гастронома «Кубань», причинил телесные повреждения ФИО7 Р. и ФИО6 Н., и узнав его, она сообщила об этом сотрудникам милиции, и сотрудники милиции ей пояснили, что данного парня зовут Трепачко Д.В. (том 3,л.д. 61-63).
Письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми: рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 2л.д. 236); заявлением потерпевшего ФИО7 от 25.04.2010 года (т. 2л.д. 238); протоколом осмотра места происшествия от 25.04.2010 года (т. 2л.д. 239-242); протоколом явки с повинной подозреваемого Трепачко Д.В. от 28.04.2010 года (т. 2л.д. 243); заключением эксперта Номер обезличен от 01.06.2010 года (т. 3л.д. 43-45); протоколом осмотра предметов (т. 3л.д. 49-51); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 3л.д. 52-53); квитанцией Номер обезличен (т. 3л.д. 54); заключением эксперта Номер обезличен от 07.06.2010 года, согласно которому ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: «ран шеи, левой ушной раковины и 3-го пальца правой руки», причинившие легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (т. 3л.д. 55-57).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину Трепачко Д.В. по эпизоду в один из дней первой декады марта 2010 года в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Трепачко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание явки с повинной, а также личность Трепачко Д.В., который характеризуется отрицательно, как лицо, не работающее, склонное к совершению противоправных деяний, привлекавшееся к административной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, состоящее на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов». При назначении наказания суд учитывает обстоятельство, отягчающее наказание наличие рецидива преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенные судимости за ранее совершенные преступления небольшой и средней тяжести, на путь исправления не встал и вновь совершил пять умышленных преступлений, и считает возможным исправление Трепачко Д.В. только в условиях изоляции от общества. Назначение наказания Трепачко Д.В. в виде лишения свободы будет способствовать его реальному исправлению и достигнет целей наказания, назначение же менее строго вида наказания, предусмотренного санкциями статей УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трепачко Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в один из дней первой декады марта 2010 года) - 2 года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду 15.04.2010 года) – 1 год лишения свободы;
по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (по эпизоду 25.04.2010 года) – 2 года лишения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (по эпизоду 25.04.2010 года) – 1 год лишения свободы,
по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (по эпизоду 25.04.2010 года) – 1 год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Трепачко Д.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Трепачко Д.В. исчислять с учетом предварительного содержания исчислять с 28.04.2010 года.
Меру процессуального пресечения заключение под стражей Трепачко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи от 24.04.2010 года на приобретение сотового телефона «...», хранить в материалах уголовного дела, гарантийный талон Номер обезличен от Дата обезличена года и коробку от сотового телефона, переданные на хранение ФИО2, сотовый телефон «...», переданный на хранение ФИО1, считать возвращенными по принадлежности, нож, находящийся в камере хранения УВД по г. Невинномысску по квитанции Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Филатова
Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 года
Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.