приговор в отн. Артемовой О.Г. по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ от 15.10.2010 г.



Дело №1- 566/2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 15 октября 2010 г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.,

с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С.

Подсудимой: Артемовой О.Г.

Защитника - адвоката Еремченко В.С., представившего ордер № 021781 от 14 октября 2010 года

При секретаре судебного заседания Резниковой М.М.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Артемовой О.Г., ... года рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимой: 17.01.2006г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Артёмова О.Г., в один из дней первой декады июня 2010 г., в дневное время, (точное время следствием не установлено) в окрестностях садового общества «Автомобилист» ..., собрала верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые, в тот же день, перенесла по месту своего проживания во времянку расположенную на территории домовладения ... ... по ... ..., где их высушила получив таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1040,13 грамма, что является особо крупным размером, стала незаконно хранить по месту своего проживания, для последующего личного употребления, без цели сбыта.

07.07.2010г., в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, на основании постановления судьи Невинномысского городского суда Ставропольского края, по адресу: ..., ..., ... ..., по месту проживания Артемовой О.Г., сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе которого во времянке, расположенной на территории указанного домовладения, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1040, 13 грамма, что является особо крупным размером, которое Артёмова О.Г. незаконно приобрела и хранила по месту своего жительства без цели сбыта, при этом Артёмова О.Г. не имела возможности реально распорядиться данным наркотическим средством, в связи с тем, что оно открыто хранилось и безусловно было бы изъято сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК.

Кроме того, Артёмова О.Г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества – трамадол (трамал), общей массой 0,428 грамма, 01.07.2010г., в период времени с 10 часов 07 минут до 10 часов 08 минут, на перекрёстке ... и ... ... ..., с целью незаконного сбыта передала гр. ФИО1 за наличные денежные средства в сумме ... рублей, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), общей массой 0,428 грамма, однако, Артемова О.Г. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день, в 10 часов 30 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: ..., ..., ..., гр.ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК сильнодействующее вещество- трамадол (трамал), общей массой 0,428 грамма, тем самым данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Артемова О.Г. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Артемовой О.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ее виновной в совершении преступлений, по признакам:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания Артемовой О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, отрицательную характеристику с места жительства, что ранее судима, (данное обстоятельство учитывается, как отягчающее наказание), обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено, а также то, что вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и считает возможным ее исправление только лишь в условиях изоляции от общества.

Возможности применения Артемовой О.Г. иного, альтернативного наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемовой О.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание:

По ч. 2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа;

По ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК ТРФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Артемовой О.Г. окончательно наказание 4 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной Колонии общего режима.

На основании ст.72 УК РФ срок содержания под стражей с 14.07.2010 года по 15.10.2010 года, зачесть Артеменко О.Г. в срок наказания.

Срок наказания Артемовой О.Г. исчислять с 14.07.2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Артемовой О.Г. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), массой 0,268 гр., оставшееся после экспертизы, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1039,93 гр., оставшееся после экспертизы, хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по квитанции Номер обезличен, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

- один билет банка России образца 1997г., достоинством 100 рублей серия Ии Номер обезличен, изъятый у Артёмовой О.Г. Дата обезличенаг. в ходе производства выемки, находящейся в сейфе Номер обезличен Невинномысского МРО УФСКН РФ, по вступлению приговора в законную силу – вернуть в финансовую часть УФСКН РФ по СК;

-компакт-диск CD-R фирмы «TDK» с надписью «01.07.2010г.», с фонограммой разговора между Артёмовой О.Г. и ФИО1, компакт-диск CD-R фирмы «SmartTrack» с записью проведённой 01.07.2010г. контролируемой сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК закупки сильнодействующего вещества у гр.Артёмовой О.Г., находящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по квитанции Номер обезличен, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

-один отрезок светлой дактоплёнки со следом ногтевой фалангой большого пальца правой руки Артёмовой О.Г., изъятый 12.07.2010г. при исследовании поверхности полимерного пакета с частями растений, изъятого у Артёмовой О.Г. 07.07.2010г. в ходе обследования по адресу: ..., ..., ... ..., дактилоскопическая карта на имя Артёмовой О.Г., находящиеся в материалах уголовного дела – оставить храниться в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. А осужденным содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Васькин

Приговор вступил в законную силу: 28.10.2010г.

Исполнила: Тимохина С.А.