Дело № 1-558/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Невинномысск 20 октября 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Вознесенская В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Невинномысска Ставропольского края Баженовой С.П.,
подсудимой Долматовой И.В.,
защитника Селивановой Л.И., представившей ордер № 035697 от 12 октября 2010 года,
при секретаре Маховой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Долматовой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, не работающая, зарегистрированной по адресу : <адрес>, проживающей по адресу : <адрес> ранее судимой: 1) 27 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка № 3 Кочубеевского района по ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Долматова И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь совместно с ФИО1 в помещении садового домика № <адрес>, увидела на столе лежащий сотовый телефон «NOKIA» 1200, с находящейся в нем sim-картой оператора сотовой связи «Билайн» в корпусе темно серого цвета, принадлежащий последнему, который решила похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, она подошла к указанному столику, и не обращая внимания на ФИО1 открыто похитила со стола сотовый телефон «NOKIA» 1200 стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности и не реагируя на законные требования ФИО1 о возвращении похищенного имущества, с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Долматова И.В. согласна с предъявленным ей обвинением полностью, существо обвинения ей понятно, она признает свою вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший в своем письменном заявлении, не возражают о постановлении приговора без судебного разбирательства, принятии судебного решения в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное за совершенное Долматовой И.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимой Долматовой И.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В связи с тем, что соблюдены все условия порядка заявления ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Долматовой И.В. без судебного разбирательства.
Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая признала свою вину, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Долматовой И.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной. У суда нет сомнений в правомерности явки с повинной подсудимой Долматовой И.В., поскольку она была написана ей собственноручно и добровольно, без всякого принуждения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Долматовой И.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.
Долматова И.В. имея непогашенную и неснятую судимость за ранее совершенные умышленные преступления на путь исправления не встала и в период условно-досрочного освобождения вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, и суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой Долматовой И.В. без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, несмотря на содержащиеся в санкции статьи 161 ч. 1 УК РФ альтернативного наказания.
Учитывая все обстоятельства в их совокупности, и в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Руководствуясь ст.ст.307.308,309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Долматову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда от 07 мая 2008 года и окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Осужденной Долматовой И.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.
В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания Долматовой И.В. исчислять с 20 октября 2010 года.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «NOKIA» 1200, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 – оставить в распоряжении ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Долматовой И.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Долматова И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.В. Вознесенская
Приговор вступил в законную силу: 02 ноября 2010 года
Исполнил помощник судьи Прокопов С.В.