приговор в отношении Данилова В.В. по ч.1 ст. 328 УК РФ от 19.10.2010 г.



дело № 1-578/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 октября 2010 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Красновой Т.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимого Данилов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

защитника – адвоката Темировой В.Ш., представившей удостоверение № 879 и ордер № 035978 от 18.10.2010 года,

при секретаре Токовой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Данилов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

установил:

Данилов В.В. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, которое им совершено при следующих обстоятельствах.

Данилов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Невинномысску, и достигший призывного возраста, прошедший медицинскую комиссию в 2009 году и признанный «БЗ- годным к военной службе, с незначительными ограничениями», не имеющий освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву, и в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий прохождению военной службы по призыву, уклонился от ее прохождения при следующих обстоятельствах.

Так, 19.03.2010 в здании военного комиссариата помощником начальника отделения военного комиссариата г. Невинномысска ФИО1, Данилову В.В. под личную роспись были вручены повестки формы соответствующей приложению № 30 к «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе», утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации от 02.10.2007 № 400 о явке в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Невинномысск 30.03.2010 года к 08 часам 00 минутам и 21.04.2010 к 14 часам 00 минут - на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Однако, Данилов В.В., получив указанные повестки под личную роспись, прибыл 30.03.2010 года к 08 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Невинномысску, расположенного по адресу: <адрес>, но медицинское освидетельствование прошел не в полном объеме и получил 2 направления для прохождения обследования в поликлинике. По полученным направлениям обследования врачей специалистов Данилов В.В. проходить не стал и 21.04.2010 года к 14 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Невинномысску, на заседание призывной комиссии, действуя умышленно, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, к указанному в повестке времени для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу не явился, тем самым, уклонился от призыва на военную службу.

16.06.2010 призывная комиссия г. Невинномысска, на основании п. 2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», приняла решение признать причины неявки Данилова В.В, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу 21.04.2010 неуважительной, а Данилова В.В., в соответствии с п. 4 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уклоняющимся от призыва на военную службу.

По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Данилов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Данилову В.В понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что Данилов В.В. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Ходатайство подсудимого Данилова В.В. поддержано его защитником Темировой В.Ш.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Петросов С.С. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение подсудимого Данилова В.В. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Даниловым В.В суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Данилову В.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, что преступление совершил впервые, не судим, состояние его здоровья, семейные обстоятельства, что с 2004 г. после смерти отца, его воспитанием занимался опекун- дедушка, т.к. мать лишена родительских прав, по месту жительства подсудимый характеризуется фактически положительно.

Обстоятельства, отягчающие его наказание, судом не установлены.

При этом суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает, что назначение иного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, нецелесообразно, поскольку не может обеспечить достижения цели наказания относительно исправления Данилова В.В

По мнению суда, назначение Данилову В.В реального наказания в виде лишения свободы также нецелесообразно, будет являться чрезмерно суровым, не отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ, обязывающей суд при назначении наказания учитывать его влияние на исправление осужденного.

Наказание подсудимому назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: корешок повестки о явке Данилова В.В. – хранить в материалах уголовного дела; личное дело гражданина, подлежащего призыву на военную службу Данилова В.В.- оставить в распоряжении военного комиссариата г. Невинномысска Ставропольского края.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Данилов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1( один) год, обязав Данилов В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: корешок повестки о явке Данилова В.В. – хранить в материалах уголовного дела; личное дело гражданина, подлежащего призыву на военную службу Данилова В.В..- оставить в распоряжении военного комиссариата г. Невинномысска Ставропольского края.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Даниловым В.В в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.М. Краснова

Приговор вступил в законную силу: 01.11.2010г.

Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.