приговор в отношении Васильева А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ от 21.10.2010 г.



Дело № 1-574/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 21 октября 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Вознесенская В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Невинномысска Ставропольского края – помощника прокурора Петросова С.С.

подсудимого Васильева А.А.,

защитника Селивановой Л.И., представившей ордер № 035698 от 12 октября 2010 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Маховой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут, находясь в домовладении по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла направленного на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1, достоверно зная, о наличии ключей зажигания в доме, подошел к столу, расположенном в вышеуказанном домовладении, с поверхности которого взял ключи от вышеуказанного автомобиля и направился в гараж, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, где подошел к припаркованному в нем автомобилю ФИО1, завел двигатель, после чего, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, отъехал на вышеуказанном автомобиле от территории домовладения № по <адрес>, после чего, передвигаясь по <адрес>, около <адрес>, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый Васильев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением полностью, существо обвинения ему понятно, он признает свою вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражает о постановлении приговора без судебного разбирательства, принятии судебного решения в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное за совершенное Васильевым А.А. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Васильева А.А. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он совершил, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В связи с тем, что соблюдены все условия порядка заявления ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Васильева А.А. без судебного разбирательства.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Васильева А.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной. У суда нет сомнений в правомерности явки с повинной подсудимого Васильева А.А., поскольку она была написана им собственноручно и добровольно, без всякого принуждения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева А.А. судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает невозможным назначение подсудимому Васильеву А.А. наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком – один год шесть месяцев лишения свободы.

Обязать осужденного Васильева А.А. ежемесячно являться на регистрацию и не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора.

Осужденному Васильеву А.А. меру процессуального принуждения – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 – оставить в распоряжении ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Вознесенская

Приговор вступил в законную силу: 02 ноября 2010 года

Исполнил помощник судьи Прокопов С.В.