приговор в отношении Захарова А.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 21.10.2010 г.



Дело № 1-571/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 21 октября 2010г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Ахмадова М.В.

подсудимого Захарова А.А.

защитника Паращук Э.А., представившей удостоверение № 2315 и ордер № 035625,

при секретаре Апсава О.И.

а также законного представителя потерпевшего Агужевой Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, судимого 15.07.2010г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,кв.27,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов Захаров А.А., находясь по месту своего проживания в <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающий совместно с ним и находящийся в указанной квартире несовершеннолетней ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за его действиями не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в спальной комнате указанной квартиры со стола тайно похитил принадлежащий последнему жидкокристаллический монитор марки «Samsung SyncMaster 152N» стоимостью <данные изъяты> руб. После чего Захаров А.А. с тайно похищенным имуществом несовершеннолетнего ФИО1 скрылся с места совершения преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб

Подсудимый Захаров А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Захаровым А.А. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, он осознает.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Ахмадов М.В. и законный представитель потерпевшего ФИО 2 в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Захарова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Из имеющегося в материалах дела письменного заявления потерпевшего ФИО 1 видно, что на рассмотрение дела в особом порядке он также согласен.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Захарова А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе того, что он состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом пагубное употребление алкоголя, каннабиноидов, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания, а потому наказание Захарову А.А. следует назначить в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку в период испытательного срока Захаров А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении него по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Захарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Захарова Александра Андреевича по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Захарову А.А. окончательное наказание два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить осужденному Захарову А.А. порядок самостоятельного следования к месту отбытия наказания, а также то, что случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе ФСИН России для направления в колонию-поселение или не прибытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – монитор марки «Samsung SyncMaster 152N», перееденный на хранение потерпевшему ФИО1 оставить в распоряжении потерпевшего ФИО 1

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яковенко М.Ю.

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года.

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.