Дело №1-576/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 25 октября 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,
при секретаре судебного заседания Степановой К.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Курбанова Д.М.,
защитника - адвоката Братухиной, представившего ордер № 022218 от 14.10.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Курбанова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Курбанов Д.М. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, Курбанов Д.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, припаркованной около второго подъезда <адрес> в <адрес>, где с помощью найденного им камня разбил правое заднее стекло двери указанной автомашины, а затем проник в салон автомашины, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: две аудиоколонки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, две аудиоколонки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, подголовник, не представляющий материальной ценности и два матерчатых чехла стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Курбанов Д.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Курбанов Д.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.
Адвокат Братухина Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.
В судебном заседании установлено, что Курбанов Д.М. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также, об этом ходатайствует подсудимый и его защитник и не возражает государственный обвинитель и потерпевший.
Вина подсудимого Курбанова Д.М. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Курбанову Д.М. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает, что Курбанов Д.М., положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, ранее не судим, семейное положение, а также мнение потерпевшего.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия на исправление осужденного суд считает необходимым назначить Курбанову Д.М. наказание в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда нецелесообразно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курбанова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Курбанову Д.М., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- один отрезок липкой ленты «скотч» со следами рук, дактокарту Курбанова Д.М. - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Вещественные доказательства:
две аудиоколонки марки <данные изъяты>, две аудиоколонки марки <данные изъяты>, автомагнитолу марки <данные изъяты>, подголовник, два матерчатых чехла желтого цвета - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.
Судья Невинномысского
городского суда М.М.Товчигречко
Приговор вступил в законную силу: 09.11.2010 г.
Исп. Помощник судьи С.В. Прокопов