Дело № 1-557/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Невинномысск 20 октября 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Вознесенская В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Невинномысска Ставропольского края - старшего помощника прокурора Баженовой С.П.
подсудимого Гнедова А.П.
защитника – адвоката Алексеева Г.А., представившего ордер № 035500 от 20 октября 2010 года,
при секретаре Маховой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гнедова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Гнедов А.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут находясь около автовокзала в городе <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрел у неустановленного дознанием лица один полимерный пакет, с находящейся в нем смесью мака и наркотического средства маковой соломы, который положил в правый карман одетого на нем пиджака, и стал хранить его для личного употребления без цели сбыта. После этого, Гнедов А.П. вернулся в <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, проходя рядом с домом № по <адрес> был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета № 328 УВД по г. Невинномысску, расположенного по ул. Первомайская 39 города Невинномысска, где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, в правом кармане одетого на нем пиджака, был обнаружен и изъят полимерный пакет содержащий согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ семена растений, являющиеся семенами растений рода мак (Pаpaver L), наркотическим средством не являющиеся. Данные семена содержат примесь частей растения рода мак (Papaver L), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян составляет <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.
Подсудимый Гнедов А.П. согласен с предъявленным ему обвинением полностью, существо обвинения ему понятно, он признает свою вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора без судебного разбирательства, принятии судебного решения в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное за совершенное Гнедовым А.П. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого Гнедова А.П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с тем, что соблюдены все условия порядка заявления ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Гнедова А.П. без судебного разбирательства.
Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гнедова А.П. суд признает его признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гнедова А.П. судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», учитывая состояние здоровья, суд считает невозможным назначение подсудимому Гнедову А.П. наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гнедова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гнедову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного Гнедова А.П. ежемесячно являться на регистрацию и не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора.
Осужденному Гнедову А.П. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь семян растения рода мак (Pаpaver L) и маковой соломы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Невинномысску (квитанция №) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гнедовым А.П. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гнедов А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.В. Вознесенская
Приговор вступил в законную силу: 02 ноября 2010 года
Исполнил помощник судьи Прокопов С.В.