приговор в отношении Ельцова В.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ от 26.10.2010 г.



Дело № 1-579/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 26 октября 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Вознесенская В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Байчорова А.Я.

подсудимого Ельцова В.В.,

защитника Тертышникова Г.Г., представившего удостоверение № 883 от 22 ноября 2002 года, ордер № 035661 от 11 октября 2010 года,

при секретаре Маховой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ельцова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого: 1) 23 ноября 2006 года Невинномысским городским судом Ставропольского края, по ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ельцов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, собирая бутылки и металлолом на <адрес>, нашел в одной из куч мусора девять патронов, семь из которых являлись патронами калибра 5,45 мм и два оставшихся патрона, калибром 7,62 мм. Далее, Ельцов В.В., осознавая умышленный характер своих преступных действий, направленный на незаконное хранение боеприпасов, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. за № 150-ФЗ с изменениями и дополнениями, внесенными в ФЗ от 30.06.2003 года за № 86-ФЗ, стал незаконно хранить найденные девять патронов при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут, когда он проходил по пешеходной дорожке через ж.д. пути № ст. Невинномысская, расположенной в районе Консервного завода г. Невинномысска Ставропольского края, Ельцов В.В. был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Невинномысская, где у него в период времени с 10 часов 30 минут, до 11 часов 00 минут, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, после предложения о добровольной выдаче запрещенных к хранению и ношению предметов, таких как боеприпасы, оружие, наркотические вещества, и получения отрицательного ответа, в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось девять патронов, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, семь патронов являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, автомату АК-74, АКСУ-74 и пулемету РПК-74 калибра 5,45 мм, а два оставшихся патрона, являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию АК, СКС калибра 7,62 мм. Данные патроны пригодны для стрельбы.

Подсудимый Ельцов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением полностью, существо обвинения ему понятно, он признает свою вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без судебного разбирательства принятии судебного решения в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное за совершенное Ельцовым В.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Ельцова В.В. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, так как он совершил, незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

В связи с тем, что соблюдены все условия порядка заявления ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Ельцова В.В. без судебного разбирательства.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ельцова В.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ельцова В.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является ветераном боевых действий, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», суд считает невозможным назначение подсудимому Ельцову В.В. наказания, предусмотренного санкцией ст.222 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку назначение такого вида наказания не может обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимого. Что касается более строгого наказания в виде реального лишения свободы, то его применение также нецелесообразно в силу вышеизложенного.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но считает возможным исправление подсудимого Ельцова В.В. без изоляции от общества, поскольку не исчерпаны все меры по его перевоспитанию, в связи с чем, при назначении наказания следует применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Будучи учитывая, что Ельцов В.В. не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначение последнему дополнительного наказаний в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ельцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцам лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ельцову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком – один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Ельцова В.В. ежемесячно являться на регистрацию и не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора.

Осужденному Ельцову В.В. меру процессуального принуждения – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – три патрона калибра 5,45 мм, четыре пули и четыре гильзы калибра 5,45, две пули и две гильзы калибра 7,62 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия ЛОВД на ст. Невинномысска (квитанция №) – по вступлению приговора в законную силу передать на склад вооружения при СК УВДТ для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ельцовым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ельцов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Вознесенская

Приговор вступил в законную силу: 09 ноября 2010 года

Исполнил помощник судьи Хатков Р.М