приговор в отношении Кривенко В.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 228 УК РФ от 26.10.2010 г.



Дело № 1-543/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 26 октября 2010г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Айсандырова Н.Ю.

подсудимого Кривенко В.А.

защитника Алексеева Г.А., представившего удостоверение № 20 и ордер № 038705,

при секретаре Апсава О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривенко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.234 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кривенко В.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества – трамадол (трамал) общей массой 0,428 гр., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 30 мин. до 10 час. 31 мин. возле <адрес> в <адрес> края, с целью незаконного сбыта передал ФИО 1. за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой 0,428 гр., однако, Кривенко В.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день в 10 час. 40 мин. в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: Ставропольский край, г.Невинномысск, пер.<адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) общей массой 0,428 гр., тем самым, данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут Кривенко В.А., находясь в неустановленном дознанием месте г.Армавира, приобрел у неустановленного дознанием лица полимерный пакет с находящейся в нем смесью семян серого цвета с частями растений желтого цвета являющееся наркотическим средством маковая солома, который положил в левый боковой карман одетых на нем брюк и стал хранить для личного потребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут около <адрес> в г.Невинномысске Кривенко В.А. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в помещении кабинета № УВД по г.Невинномысску, расположенного по <адрес> в г.Невинномысске, в левом боковом кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий семена растения рода мак (Papaver L), которые наркотическим средством не являются. Данные семена содержат в своей массе примесь частей растения рода Мак (Papaver L), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Общая расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян, составляет 21,86 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Кривенко В.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью по всем эпизодам, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Кривенко В.А. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, он осознает.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Айсандыров Н.Ю. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Кривенко В.А. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривенко В.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Кривенко В.А. следует квалифицировать по ст.30 ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе того, что он состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, суд считает, что наказание Кривенко В.А. следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения иных мер наказания, предусмотренных санкциями ст.228 ч.1, ст. 234 ч.1 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кривенко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.234 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.30 ч.3 ст.234 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы,

по ст.228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания назначить Кривенко В.А. окончательное наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кривенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Кривенко В.А. порядок самостоятельного следования к месту отбытия наказания, а также то, что случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе ФСИН России для направления в колонию-поселение или не прибытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

· смесь семян мака с частями наркотического средства маковой соломы, остаточной массой 346,72 гр., из них масса наркотического средства маковой соломы 21,67 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Невинномысску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить,

· трамадол (трамал) общей массой 0,268 гр., находящееся на хранении в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить,

· четыре билета банка России образца 1997 года достоинством 100 рублей каждый: серия ПЕ №, серия ТИ №, серия ЗЗ №, серия НЬ №, находящиеся на хранении в сейфе № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, и компакт–диск CD–R фирмы «SmartTrak» с надписью «№ 1 ДД.ММ.ГГГГ» с фонограммой разговора между Кривенко В.А. и ФИО1, состоявшегося в ходе закупки сильнодействующего вещества ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на хранении в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - передать в распоряжение Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яковенко М.Ю.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.