приговор в отношении Богачева А.А. по п.п. `б`, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 22.10.2010 г.



Дело №1-548/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Филатовой В.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.

подсудимого Богачева А.А.,

защитника адвоката Паращук Э.А., представившей ордер № 035840 от 21.10.2010 года,

потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО1 по доверенности ФИО2

при секретаре Галичьянц С.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Богачева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего по найму строителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богачев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

04 июня 2010 года около 03 часов 30 минут подсудимый Богачев А.А., находясь у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> и, увидев находившийся на стене здания указанного магазина платежный терминал, решил совершить тайное хищение находящихся внутри данного платежного терминала денежных средств. Во исполнение своего преступного умысла Богачев А.А. с помощью камня разбил и извлек из вышеуказанного терминала монитор, после чего незаконно проник внутрь терминала рукой и имеющимся при себе ножом взломал купюроприемник, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Богачев А.А. в судебном заседании свою вину признал, с обвинением и объемом предъявленного гражданского иска согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, представитель потерпевшего ФИО1 по доверенности ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Богачев А.А., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Богачева А.А. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Богачеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность винного, который ранее не судим, характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению административных правонарушений, не работающее, не имеющее постоянного источника доходов (л.д. 137, 141, 149), что по мнению суда, и послужило основанием совершения подсудимым умышленного корыстного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Богачева А.А. и на условия жизни его семьи, а также, что причиненный материальный ущерб потерпевшему не возмещен, последний настаивал на удовлетворении заявленных исковых требований с учетом их дополнения в ходе судебного разбирательства, и считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества. Назначение наказания Богачеву А.А. в виде лишения свободы будет способствовать его реальному исправлению и достигнет целей наказания, назначение же менее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей в силу ст. 1064 ГК РФ суд находит обоснованным, подтвержденным относимыми и допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении. Срок отбывания наказания Богачеву А.А. исчислять с 08.09.2010 года.

Меру процессуального пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу Богачеву А.А. оставить без изменения.

Взыскать с Богачева А.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей в возмещение причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по делу: светокопии товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, статистики по инкассациям терминала, статистики терминалов, поиска проведенного платежа, проекта реестра проведенных операций по карте № за ДД.ММ.ГГГГ, один отрезок темной дактилоскопической пленки, один отрезок скотч-ленты со следами рук, фрагмент лезвия ножа, пластиковую карту хранить в материалах уголовного дела, два отрезка провода, три фрагмента полимерного материала неправильной формы, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Невинномысску (квитанция №) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Филатова

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года

Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.