Дело № 1 -585/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск «02» ноября 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Баженовой С.П.,
подсудимого Шатько А.Н.,
защитника адвоката Климанова Д.А., представившего удостоверение №1448, ордер №038551,
при секретаре Гурнаковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:
Шатько А.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шатько АН., проживая в домовладении <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней апреля 2010 года организовал и на протяжении с указанного времени по 06.05.2010 года включительно содержал притон для потребления наркотических средств, в вышеуказанном домовладении. С целью содержания и организации притона Шатько А.Н. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что он в вышеуказанном домовладении по вышеуказанному адресу может <данные изъяты> изготовить наркотическое средство <данные изъяты> и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой необходимые для приготовления данного наркотического средства <данные изъяты>, а Шатько А.Н. из принесенных ими <данные изъяты>, в домовладении <адрес> будет изготавливать наркотическое средство <данные изъяты>. Часть изготовленного Шатько А.Н. наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать Шатько А.Н. за приготовление Шатько А.Н. данного наркотического средства в его посуде и у него в домовладении, и за предоставление им указанного домовладения для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства они могут потребить в вышеуказанном домовладении <адрес>, в котором проживает Шатько А.Н.
Так, 04.05.2010 года, в 10 часов 32 минуты, к Шатько А.Н. домой по адресу: <адрес>, пришел ФИО1, который во исполнение оговоренных Шатько А.Н. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Шатько А.Н. для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, а также попросил Шатько А.Н. предоставить ему вышеуказанное домовладение для потребления, полученного наркотического средства, на что Шатько А.Н. дал свое согласие. Затем Шатько А.Н. в кухне указанного домовладения из предоставленных ему ФИО1 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое Шатько А.Н. и ФИО1 употребили в этот же день, около 11 часов 10 минут, в указанном домовладении.
Кроме того, 05.05.2010г., в 14 часов 59 минут, к Шатько А.Н. домой по адресу: <адрес>. <адрес>, пришла ФИО2, которая во исполнение оговоренных Шатько А.Н. условий, принесла с собою <данные изъяты>, которые она передала Шатько А.Н. для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, а также попросила Шатько А.Н. предоставить ей вышеуказанное домовладение для потребления, полученного наркотического средства, на что Шатько А.Н. дал свое согласие. Затем Шатько А.Н. в кухне указанного домовладения из предоставленных ему ФИО2 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое Шатько А.Н. и ФИО2 употребили в этот же день, около 15 часов 40 минут, в указанном домовладении.
Кроме того, 06.05.2010г., в 16 часов 06 минут, к Шатько А.Н. домой по адресу: <адрес>, пришел ФИО3, который во исполнение оговоренных Шатько А.Н. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Шатько А.Н. для изготовления наркотического средства -<данные изъяты>, а также попросил Шатько А.Н. предоставить ему вышеуказанное домовладение для потребления, полученного наркотического средства, на что Шатько А.Н. дал свое согласие. Затем Шатько А.Н. в кухне указанного домовладения из предоставленных ему ФИО3 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство -<данные изъяты>, которое Шатько А.Н. и ФИО3 употребили в этот же день, около 16 часов 45 минут, в указанном домовладении.
Подсудимый Шатько А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Шатько А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шатько А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
С учетом изложенного и того, что Шатько А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Шатько А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что он не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, то, что не судим, вину признал полностью в содеянном раскаивается, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания Шатько А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шатько А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, определив порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.
Меру пресечения Шатько А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Шатько А.Н. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
Вещественные доказательства – две алюминиевые миски, алюминиевую кружку, эмалированную кружку, пустую стеклянную бутылку с надписью <данные изъяты>, стеклянный пузырек со следами наркотического средства – <данные изъяты>, два полимерных пакета, хранящиеся по квитанции <данные изъяты> в камере хранения <данные изъяты>; микрокассету фирмы «Panasonic» марки Mini – DV60, с заводской маркировкой «3269DS4AR», хранящуюся в <данные изъяты> – уничтожить; отрезок дактопленки со следами пальца руки Шатько А.Н., дактокарту Шатько А.Н., приобщенные к материалам уголовного дела – оставить на хранении в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ф.О. Шайганова
Приговор вступил в законную силу 13.11.2010
Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.