приговор в отношении баевского О.Е. по ч.1 ст. 232 УК РФ от 03.11.2010 г



Дело №1-595/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 03 ноября 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,

при секретаре судебного заседания Степановой К.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Невинномысска Караева Т.И.,

подсудимого Баевского О.Е.,

защитника - адвоката Климанова Д.А., представившего ордер №059786 от 03.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Баевского О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>-а, <адрес>, судимого 14.04.2003г. Невинномысским г\с по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Кочубеевского р\с СК от 30.10.2007г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 05 месяцев 11 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баевский О.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Баевский О.Е., проживая в <адрес>-а по <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней последних чисел апреля 2010г. организовал и на протяжении с указанного времени по 13.05.2010г. включительно содержал притон для потребления наркотических средств, в вышеуказанной квартиры. С целью содержания и организации притона Баевский О.Е. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что он в вышеуказанной квартире по вышеуказанному адресу может из семян растения мака изготовить наркотическое средство ацетилированный опий и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой необходимые для приготовления данного наркотического средства <данные изъяты>, а Баевский О.Е. из принесенных ими <данные изъяты> на плите в своей посуде, в <адрес>-а по <адрес> будет изготавливать наркотическое средство <данные изъяты>. Часть изготовленного Баевским О.Е. наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать Баевскому О.Е. за приготовление Баевским О.Е. данного наркотического средства в его посуде и у него в квартире, и за предоставление им указанной квартиры для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства они могут потребить в вышеуказанной <адрес>-а по <адрес>, в которой проживает Баевский О.Е.

Так, 07.05.2010г., в 12 часов 14 минут, к Баевскому О.Е. домой по адресу: <адрес> пришел ФИО1, который во исполнение оговоренных Баевским О.Е. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Баевскому О.Е. для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, а также попросил Баевского О.Е. предоставить ему вышеуказанную квартиру для потребления, полученного наркотического средства, на что Баевский О.Е. дал свое согласие. Затем Баевский О.Е. в кухне <адрес>-а по <адрес> края, из предоставленных ему ФИО1 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> которое Баевский О.Е. и ФИО1 употребили в этот же день, около 13 часов 10 минут, в данной <адрес>-а по <адрес>

Кроме того, 10.05.2010г., в 13 часов 51 минуту, к Баевскому О.Е. домой по адресу. <адрес> пришел ФИО2, который во исполнение оговоренных Баевским О.Е. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Баевскому О.Е. для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> а также попросил Баевского О.Е. предоставить ему вышеуказанную квартиры для потребления, полученного наркотического средства, на что Баевский О.Е. дал свое согласие. Затем Баевский О.Е. в кухне <адрес>-а по <адрес>, из предоставленных ему ФИО2 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое Баевский О.Е. и ФИО2 употребили в этот же день, около 14 часов 30 минут, в данной <адрес>-а по <адрес>.

Кроме того, 13.05.2010г., в 12 часов 23 минуты, к Баевскому О.Е. домой по адресу: <адрес> пришел ФИО3, который во исполнение оговоренных Баевским О.Е. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Баевскому О.Е. для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> а также попросил Баевского О.Е. предоставить ему вышеуказанную квартиру для потребления полученного наркотического средства, на что Баевский О.Е. дал свое согласие. Затем Баевский О.Е. в кухне <адрес>-а по <адрес>, из предоставленных ему ФИО3 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое Баевский О.Е. и ФИО3 употребили в этот же день, около 13 часов 10 минут, в данной <адрес>-а по <адрес>,

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Баевский О.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Климанов Д.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора г.Невинномысска Караев Т.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.

В судебном заседании установлено, что Баевский О.Е. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также, об этом ходатайствует подсудимый и его защитник и не возражает государственный обвинитель.

Вина подсудимого Баевского О.Е. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Баевскому О.Е. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, зарегистрирован в качестве безработного в Центре занятости населения, является инвалидом 3-й группы, инвалидность матери и тяжелое состояние её здоровья.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия на исправление осужденного суд считает необходимым назначить Баевскому О.Е. наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баевского О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баевскому О.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Баевского О.Е., по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Баевского О.Е. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства:

- эмалированную кружку и чашку, стеклянный пузырек, пассатижи – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- два отрезка дактопленки, дактокарту на имя Баевского О.Е. – хранить в материалах уголовного дела.

- микрокассету с записью ОРМ «Наблюдение» за <адрес>, в которой проживает Баевский О.Е., хранящуюся в сейфе №6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда М.М.Товчигречко

Приговор вступил в законную силу: 15.11.2010 года

Исп. помощник судьи С.В. Прокопов