Дело №1- 588/2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Невинномысск 02 ноября 2010 г.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.,
с участием:
Государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Казарян З.С.
Подсудимого: Каширина О.В.
Защитника - адвоката Климанова Д.А., представившего ордер № 038552 от 02 ноября 2010 года
При секретаре судебного заседания Резниковой М.М.
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
Каширина О.В. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со среднем образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого: 15.09.2008 года мировым судьей судебного участка № 6 г.Невинномысска СК по ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом установленно, что Каширин О.В., в третьей декаде октября 2009 года в обеденное время суток, находясь в пятидесяти метрах от берега реки Кубань и в двадцати метрах от забора ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном месте дикорастущего куста растения конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), которые измельчил путем <данные изъяты> и сложил в имеющийся у него полимерный пакет, пронес 19 метров к забору ОАО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, и положил в траву под произрастающее в указанном месте дерево, после чего стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, он, находясь на берегу реки Кубань, подойдя к забору ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где ранее в третьей декаде октября 2009 года в обеденное время суток оставил наркотическое средство для хранения, забрал полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством и положив его в левый внутренний карман одетой на нем куртки, направился к себе домой по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут, у <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ №4 УВД по городу Невинномысску, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года в 10 часов 30 минут, в левом внутреннем кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой (после высушивания) 27,23 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Каширин О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каширин О.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступлений, по признакам:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
При назначении наказания Каширину О.В. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства, что ранее судим, совершил преступление в период отбытия испытательного срока условного осуждения, обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено, а также то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и считает возможным его исправление только лишь в условиях изоляции от общества.
Возможности применения Каширину О.В. иного, альтернативного наказания судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Каширина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Каширину О.В. 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселение.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде Каширину О.В. отменить.
Разъяснить осужденному Каширину О.В., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ он следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 27,03 гр., оставшееся после экспертизы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску по квитанции №, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Васькин
Приговор вступил в законную силу: 13.11.2010 года
Исполнила: помощник судьи Тимохина С.А.