приговор в отношении Поддубной Т.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ от 03.11.2010 г.



Дело № 1 -584/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «03» ноября 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Баженовой С.П.,

подсудимой Поддубной Т.В.,

защитника адвоката Бедаревой Г.Г., представившей удостоверение №74, ордер № 035562,

при секретаре Гурнаковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Поддубной Т.В., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Поддубная Т.В., проживая <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней начала июня 2010 года организовала и на протяжении с указанного времени по 21.06.2010 года включительно, содержала в вышеуказанном домовладении притон для потребления наркотических средств. С целью содержания и организации притона, Поддубная Т.В. сообщила своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства о том, что она в вышеуказанном домовладении может незаконно изготовить из <данные изъяты> и вышеуказанные лица могут приносить к ней домой по адресу: <адрес> необходимые для приготовления данного наркотического средства – <данные изъяты>, а она из принесенных ими <данные изъяты>, в своей посуде, на газовой плите, расположенной в пристройке указанного домовладения будет незаконно изготавливать наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, часть незаконно изготовленного наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать ей за незаконное приготовление ею данного наркотического средства, в ее посуде, у нее в домовладении, и за предоставление ею указанного домовладения для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства данные лица могут потребить в вышеуказанном домовладении.

Так, 15.06.2010 года в 11 часов 07 минут к Поддубной Т.В. в домовладение по адресу: <адрес>, пришел ФИО1, который во исполнение ранее оговоренных с Поддубной Т.В. условий, принес с собою <данные изъяты>», которые он передал Поддубной Т.В. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Поддубную Т.В. предоставить ему помещение пристройки вышеуказанного домовладения для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты> на что Поддубная Т.В. дала свое согласие. Затем, Поддубная Т.В. в пристройке указанного домовладения из предоставленных ей ФИО1 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовила наркотическое средство <данные изъяты>, которое Поддубная Т.В. и ФИО1 употребили в этот же день около 11 часов 55 минут в помещении данной пристройки.

Кроме того, 17.06.2010 года в 11 часов 47 минут к Поддубной Т.В. в домовладение по адресу: <адрес>, пришел ФИО2, который во исполнение ранее оговоренных с Поддубной Т.В. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Поддубной Т.В. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Поддубную Т.В. предоставить ему помещение пристройки вышеуказанного домовладения для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Поддубная Т.В. дала свое согласие. Затем, Поддубная Т.В. в пристройке указанного домовладения из предоставленных ей ФИО2 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовила наркотическое средство <данные изъяты>, которое Поддубная Т.В. и ФИО2 употребили в этот же день около 12 часов 27 минут в помещении данной пристройки.

Кроме того, 21.06.2010 года в 14 часов 03 минут к Поддубной Т.В. в домовладение по адресу: <адрес>, пришла ФИО3, которая во исполнение ранее оговоренных с Поддубной Т.В. условий, принесла с собою <данные изъяты>, которые она передала Поддубной Т.В. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросила Поддубную Т.В. предоставить ей помещение пристройки вышеуказанного домовладения для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Поддубная Т.В. дала свое согласие. Затем, Поддубная Т.В. в пристройке указанного домовладения из предоставленных ей ФИО3 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовила наркотическое средство <данные изъяты>, которое Поддубная Т.В. и ФИО3 употребили в этот же день около 15 часов 20 минут в помещении данной пристройки.

Подсудимая Поддубная Т.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Поддубной Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Поддубной Т.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

С учетом изложенного и того, что Поддубная Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Поддубной Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, то, что она не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, то, что не судима, вину признала полностью в содеянном раскаивается, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания Поддубной Т.В. следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы, а с учетом указанных смягчающих вину обстоятельств - без назначения дополнительного наказания ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Поддубную Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, определив порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Поддубной Т.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Поддубной Т.В. исчислять со дня прибытия ее в колонию-поселение.

Вещественные доказательства – видеокассету фирмы «JVC» марки Mini – DV60, с заводской маркировкой 6026 QGJH с видеозаписью ОРМ «Наблюдение»; эмалированную чашку, металлическую кружку, пластмассовую коробку, полимерный шприц и стеклянный пузырек коричневого цвета, хранящиеся <данные изъяты> – уничтожить; отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом пальца правой руки Поддубной Т.В.; дактилоскопическую карту на имя Поддубной Т.В., приобщенные к материалам уголовного дела – оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемой в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.О. Шайганова

Приговор вступил в законную силу 15.11.2010.

Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.