Эк.____ Дело №1- 496/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 сентября 2010 года г.Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Айсандырова Н.Ю.,
подсудимой: Солонищевой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
защитника, в лице адвоката Климанова Д.А.., представившего ордер №035444 от 13 сентября 2010 года,
при секретаре судебного заседания Рукояткиной Е.С.,
рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:
Солонищевой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28.07.2010 года около 16 часов 00 минут, Солонищева И.В. находясь около рынка <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрела у неустановленного дознанием лица пятнадцать полимерных пакетов, содержащих смесь семян мака и наркотического средства маковой соломы, которые положила в имеющуюся при ней женскую сумку черного цвета, где стала хранить для личного употребления без цели сбыта. 28.07.2010 года около 17 часов 30 минут у <адрес> была остановлена сотрудниками милиции автомашина марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак № регион под управлением ФИО1, в салоне которой находилась Солонишева И.В., которая была доставлена в помещение кабинета № 327 УВД по городу Невинномысску, расположенного по <адрес>, где в ходе досмотра, находящейся при ней сумки, произведенного в этот же день, 28.07.2010 года в 18 часов 40 минут, были обнаружены и изъяты пятнадцать полимерных пакетов, содержащих согласно заключению эксперта № 542 от 06 августа 2010 года, семена растений рода Мак (Papaver L.), которые наркотическим средством не являются. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян составляет 84,79 грамм, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного потребления без цели сбыта.
По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Солонищева И.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Солонищева И.В., обратилась с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она сделала добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия и характер такого ходатайства.
Ходатайство подсудимой Солонищевой И.В., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал её защитник Климанов Д.А..
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Айсандыров Н.Ю. не возражал против постановления приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, так как подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств по делу, вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном.
Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Солонищева И.В, обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемая, и её защитник, а также не возражает государственный обвинитель.
Суд, считает, что вина Солонищевой И.В., в предъявленном ей обвинении, в том числе умысел, нашли свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.
Признав вину подсудимой Солонищевой И.В, доказанной, суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.
Назначая размер и вид наказания подсудимой Солонищевой И.В, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что она считается несудимой, суд находит, что назначение наказания подсудимой в виде штрафа, исправительных, обязательных работ либо ограничения свободы не сможет обеспечить исправление осужденной, и считает, что её исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Солонищеву И.В., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Солонищевой И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить один раз в месяц регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения Солонищевой И.В. оставить прежней, в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-Смесь семян мака с частями наркотического средства маковой соломы остаточной массой 84,69 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции № 1/2593 от 06.08.2010 года, уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д.50).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья
Невинномысского городского суда А.А. Кистерев
Приговор вступил в законную силу 23.09.2010 года
Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.