Дело № 1-607/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Невинномысск 9 ноября 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.,
подсудимого Сохацкого Н.Н.,
защитника - адвоката Темировой В.Ш., представившей удостоверение № 879 и ордер № 035988,
при секретаре судебного заседания Железняковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сохацкого Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, не работающего, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по месту жительства: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сохацкий Н.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
Сохацкий Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящий на воинском учете в отделе Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске, и достигший призывного возраста, прошедший медицинскую и призывную комиссии, которыми был признан годным к военной службе, не имеющий освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву, и в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе», подлежащий прохождению военной службы по призыву, 29.01.2010 года в здании отдела Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске получил под личную роспись от начальника отделения призыва ФИО1 повестки формы соответствующей приложению № 30 к «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе», утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации от 02.10.2007 года № 400, о явке в отдел военного комиссариата города: к 08 часам 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - на медицинское освидетельствование и к 14 часам 00 минут 05.04.2010 года - на заседание призывной комиссии г. Невинномысска, по результатам которых должно было быть вынесено решение об утверждении решения медицинской комиссии и о направлении Сохацкого Н.Н. на сборный пункт г. Ставрополя с целью последующей отправки в войска. Однако Сохацкий Н.Н., зная о том, что по прибытии в отдел военного комиссариата к указанному времени, он будет в последующем отправлен к месту несения военной службы, действуя умышленно, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, к 08 часам 00 минут 29.03.2010 года в отдел Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске не явился и в связи с этим не прошел медицинское освидетельствование.
Придя по второй повестке 05.04.2010 года на заседание призывной комиссии, Сохацкий Н.Н. под личную роспись получил повестку формы согласно приложению № 30 к «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не прибывающих в запасе», утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 № 400 о явке в отдел Военного комиссариата Ставропольского края по г. Невинномысску на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 14 часов 00 минут 12.04.2010 года - на заседание призывной комиссии г. Невинномысска, при этом он был извещен о необходимости до указанного в повестке времени пройти медицинское освидетельствование. 07.04.2010 года Сохацкий Н.Н. явился в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Невинномысску и прошел медицинское освидетельствование, однако по имеющимся у него жалобам был направлен для прохождения дополнительного обследования в медицинские учреждения г. Невинномысска, с результатами которого был обязан явиться в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Невинномысску 12.04.2010 года - на заседание призывной комиссии г. Невинномысска. В указанный день Сохацкий Н.Н. явился на заседание призывной комиссии, где стало известно, что ни одно из обследований он не прошел, вследствие чего начальником отделения призыва ФИО1 ему под личную роспись в очередной раз была вручена повестка формы согласно приложению № 30 к «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не прибывающих в запасе», утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 года № 400 о явке его в отдел Военного комиссариата Ставропольского края по г. Невинномысску на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 08 часов 00 минут и 14 часов 00 минут 19.04.2010 года - на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии г. Невинномысска, соответственно.
Однако Сохацкий Н.Н., получив указанную повестку под личную роспись, зная о том, что по прибытии в отдел военного комиссариата к указанному времени он будет в последующем отправлен к месту несения военной службы, действуя умышленно и продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от прохождения военной службы, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, 19.04.2010 года в отдел Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске не явился.
27.05.2010 года Сохацкий Н.Н. был вызван в отдел Военного комиссариата Ставропольского края по г. Невинномысску врачом-терапевтом отдела ФИО2, где ему последней под личную роспись были вручены повестки формы согласно приложению № 30 к «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не прибывающих в запасе», утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 года № 400 о явке его в отдел Военного комиссариата Ставропольского края по г. Невинномысску на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 09 часов 00 минут 28.05.2010 года и 14 часов 00 минут 31.05.2010 года.
Однако Сохацкий Н.Н., будучи признанный годным к прохождению военной службы, получив указанные повестки под личную роспись, зная о том, что по прибытии в отдел военного комиссариата к указанному времени он будет в последующем отправлен к месту несения военной службы, действуя умышленно и продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от прохождения военной службы, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, к указанным в повестках времени, а также в последующем, в отдел Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске не явился, тем самым, уклонился от призыва на военную службу.
12.07.2010 года призывная комиссия г. Невинномысска на основании п. 2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», приняла решение признать причины неявки Сохацкого Н.Н. на мероприятия, связанные с призывом на военную службу 29.03.2010 года, 19.04.2010 года, 28.05.2010 года и 31.05.2010 года неуважительными, а Сохацкого Н.Н., в соответствии с п. 4 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уклоняющимся от призыва на военную службу.
В судебном заседании Сохацкий Н.Н. вину признал полностью, пояснив, что обвинение понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сохацкий Н.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сохацкого Н.Н. следует квалифицировать по ст. 328 ч. 1 УК РФ по признакам - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождений от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого - его положительные характеристики по месту жительства, то, что подсудимый не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, то, что его мать является инвалидом 2 группы, ранее не судим, его готовность пройти военную службу по призыву.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, является раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание за содеянное, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимого во время совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сохацкому Н.Н. наказание в виде лишения свободы. По мнению суда менее строгий вид наказания Сохацкому Н.Н. из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Сохацкого Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сохацкому Н.Н. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу Сохацкому Н.Н. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: корешок повестки о явке Сохацкого Н.Н. в отдел Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 08 часов 19.03.2010, 14 часов 05.04.2010,14 часам 00 минут 12.04.2010, 08часам 00 минут и 14 часам 00 минут 19.04.2010, 09 часам 00 минут 28.05.2010, 14 часам 00 минут 31.05.2010 оставить в материалах дела; личное дело призывника Сохацкого Н.Н. оставить в распоряжении отдела Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъясняется ст. 317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья С.В. Солдатова
Приговор вступил в законную силу 22.11.2010 года
Исполнил помощник судьи Карданов Н.А.