Дело № 1- 612/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 10 ноября 2010 год
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Баженовой С.П.,
подсудимого Пичиневского А.Г.,
защитника адвоката Булатовой В.Н., представившей удостоверение №138 и ордер №035759,
при секретаре Проненко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пичиневского А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пичиневский А.Г. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Пичиневский А.Г., являющийся гражданином Российской Федерации, состоящий на воинском учете в военном комиссариате города Невинномысска, и достигший призывного возраста, прошедший медицинскую и призывную комиссии, которыми был признан годным к военной службе, не имеющий освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву, и в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий прохождению военной службы по призыву, уклонился от ее прохождения при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в здании отдела Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске старшим помощником начальника первого отделения Безиной Н.В. Пичиневскому А.Г. под личную роспись были вручены повестки форм соответствующих приложению № 30 к «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе», утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации от 02.10.2007 года № 400 о явке в отдел военного комиссариата города: ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 00 минут - на медицинское освидетельствование и ДД.ММ.ГГГГ к 14 часам 00 минут - на заседание призывной комиссии г. Невинномысска, по результатам которых должно было быть вынесено решение об утверждении решения медицинской комиссии и о направлении Пичиневского А.Г. на сборный пункт г. Ставрополя с целью последующей отправки в войска.
Однако, Пичиневский А.Г., будучи признанный годным к прохождению военной службы, получив указанные повестки под личную роспись, зная о том, что по прибытии в отдел военного комиссариата к указанному времени он будет в последующем отправлен к месту несения военной службы, действуя умышленно, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, к указанному в повестках времени, а также в последующем, в отдел Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске не явился, тем самым, уклонился от призыва на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ призывная комиссия г. Невинномысска на основании п. 2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», приняла решение признать причины неявки Пичиневского А.Г. на мероприятия, связанные с призывом на военную службу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ неуважительными, а Пичиневского А.Г., в соответствии с п. 4 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уклоняющимся от призыва на военную службу.
Подсудимый Пичиневский А.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.
В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник.
Обвинение, с которым согласился Пичиневский А.Г. является обоснованным, его вина подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а потому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания Пичиневскому А.Г. суд учитывает, что он ранее не судим, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность.
Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, представленную характеристику по месту жительства, что на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит, конкретные обстоятельства дела и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.
Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Пичиневского А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства – корешки повесток о явке Пичиневского А.Г. в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г.Невинномысску, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на хранение в материалах уголовного дела (л.д. 99, 100); личное дело гражданина, подлежащего призыву на военную службу – Пичиневского А.Г. – возвращенное начальнику отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Ставропольского края по г.Невинномысску под сохранную расписку – оставить на хранение в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г.Невинномысску (л.д. 151-152).
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.П. Велиева
приговор вступил в законную силу 23.11.2010
сбросил на сайт помощник судьи Мищенко М.В.