приговор в отношении федорова В.Н. по ч.2 ст. 160 УК РФ от 10.11.2010 г.



Дело № 1 -613/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «10» ноября 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Казаряна З.С.,

подсудимого Федорова В.Н.,

защитника, адвоката Фурмана Р.Б., представившего удостоверение № 1439, ордер №082546,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Гурнаковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Федорова В.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федоров В.Н. работая с 01.07.2010 года в должности водителя - экспедитора у индивидуального предпринимателя ФИО1 в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, которому, согласно акта приема-передачи автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> от 01.07.2010 года, ФИО1 выдала смарт-карту ООО <данные изъяты> №, для заправки дизельным топливом указанного автомобиля на всех АЗС ООО <данные изъяты>, на основании договора № № от 17.11.2008 года о поставке нефтепродуктов, заключенного между ООО <данные изъяты> и индивидуальным предпринимателем ФИО1, и сообщила пин - код карты, являясь материально ответственным лицом, в обязанности которого входило: перевозка грузов; обеспечение сохранности и целостности перевозимых грузов; обеспечение сохранности и целостности вверенных ему денежных средств и ресурсов смарт - карты ООО <данные изъяты>, в один из дней первой половины августа 2010 года, с целью растраты имущества принадлежащего ФИО1, решил похищать и продавать находящееся на счету вверенной ему ФИО1 смарт - карты № ООО <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1 дизельное топливо. С этой целью Федоров В.И, в период времени с 17 часов 48 минут 16.08.2010 года по 18 часов 22 минуты 09.09.2010 года, стал систематически приходить на АЗС №, ОАО <данные изъяты>, расположенную на <адрес> в г. Невинномысске, где не осуществляя заправку служебной автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, с использованием вверенной ему ФИО1 смарт-карты № ООО <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, осуществлял заправку проезжающих большегрузных автомашин дизельным топливом в размере от 100 до 500 литров по более низкой стоимости, не посвящая водителей автомашин в свой преступный умысел. Таким образом, Федоров В.Н. с использованием вверенной ему ФИО1 смарт-карты № ООО <данные изъяты>, за период времени с 16.08.2010 года по 22.08.2010 года растратил 2450 литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты> за один литр, на сумму <данные изъяты>, а за период времени с 01.09.2010 года по 09.09.2010 года растратил 2500 литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты> за один литр на сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Федоров В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевшая ФИО1 заявила, что никаких претензий к подсудимому Федорову В.Н. не имеет, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила проявить к подсудимому снисхождение и не лишать его свободы.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Федорову В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федорова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ по признакам: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного и того, что Федоров В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Федорову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: его явку с повинной, что ранее не судим, вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил причиненный преступлением материальный ущерб в полном объеме, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, что Федоров В.Н. не работает, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, предусмотренные санкцией ч.2 ст.160 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания, а потому наказание Федорову В.Н. следет назначить в виде лишения свободы с применением условного осуждения и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Федорова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федорову В.Н. считать условным и установить ему испытательный срок один год, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Федорову В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – акт приема передачи автомобиля от 01.07.2010 года, счет № 4849 от 31.08.2010 года, счет фактуру №8/226 от 31.08.2010 года, товарную накладную № от 31.08.2010 года, отчет о транзакциях проведенных с использованием смарт-карт по договору № от 13.11.2008 года за период времени с 01.08.2010 года по 31.08.2010 года, оборот по обслуживанию карты с 0l.09.2010 года по 14.09.2010 года, свидетельство о внесении к ЕГРИП ФИО1, свидетельство о постановке на налоговый учет ФИО1, счет № от 11.03.2010 года, счет № от 11.03.2010 года, трудовой договор № от 01.07.2010 года, путевые листы за период времени с 14 января 2010 года по 16 августа 2010 года, договор № от 17.11.2008 года с <данные изъяты>, заявку на изготовление карты от 17.11.2008 года, акт приема-передачи карт от 17.11.2008 года, справку индивидуального предпринимателя ФИО1 от 15.09.2010 года, акт приема-передачи автомобиля от 14.09.2010 года, доверенность на право управления автомашиной от 19.05.2010 года, копию свидетельства о регистрации ТС <данные изъяты> c государственныv регистрационныv <данные изъяты>, карту № № - <данные изъяты>, приходный кассовый ордер № 19403 от 17.09.2010 года - хранить в материалах уголовного дела; 5 DVD - дисков с видеозаписью видеонаблюдения произведенного в период времени с 01.09.2010 года по 09.09.2010 года на АЗС № <данные изъяты> расположенной на <адрес> в г. Невинномысске хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Невинномысска по квитанции от 20.10.2010 г. № – уничтожить; карту № «НК-Роснефть-Карачаево-Черкессия» возвращенную потерпевшему ФИО1 – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010.

Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.