приговор в отношении Проскурко В.Г. по ч.3 ст. 162 УК РФ от 07.09.2010 г.



Дело № 1-393/2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск «7» сентября 2010 г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Сасина А.А.

Подсудимого: Проскурко В.Г.

Защитника: адвоката Селивановой Л.И., представившей ордер № № от 12.07.2010г.

Потерпевших: ФИО4, ФИО14, ФИО1, ФИО7

При секретаре: Маливанец Н.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Проскурко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 13.12.1995 года по ст.33,ст.162 ч.2 п.п. «а,б,в,г», ст.30 ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», ст.222 ч.1, ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 23.10.2009 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч.3 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

12.03.2010 года около 18 часов, Проскурко В.Г. с целью завладения путем разбойного нападения денежными средствами проживающей в домовладении <адрес> ФИО4, пришел к указанному домовладению и пройдя на территорию указанного домовладения, подошел к входной двери дома, постучал во входную дверь. После того как к входной двери указанного дома подошла, находящаяся в доме ФИО4, Проскурко В.Г. потребовал от неё безвозмездной передачи ему денежных средств, на что ФИО4 ответила отказом. После чего, Проскурко В.Г. продолжая свои преступные действия направленные на завладение путем разбойного нападения денежными средствами ФИО4, рукой разбил оконное стекло установленное возле входной двери дома и просунув руку в образовавшийся проем, открыл изнутри входную дверь, через которую незаконно проник внутрь дома, где находились проживающие в указанном доме: ФИО4, ФИО14 и его малолетние дети: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Находясь внутри дома, Проскурко В.Г., желая подавить волю ФИО4 к сопротивлению и склонить последнюю к выполнению его незаконных требований, достал из кармана надетой на нем курки раскладной нож, и используя его в качестве оружия, схватил ФИО4 за волосы и приставив к горлу последней острие ножа, вновь потребовал безвозмездной передачи ему денежных средств, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении неё и в отношении находящихся в доме её сына ФИО14 и её малолетних внуков: ФИО2 и ФИО3. Воспринимая реально, угрозу применением в отношении неё, её сына и её малолетних внуков насилия опасного для жизни, ФИО4 отказалась передавать Проскурко В.Г. находящиеся в доме и принадлежащие ей денежные средства в размере 1500 рублей. После чего Проскурко В.Г. продолжая свои преступные действия, подошел к её сыну ФИО14 и желая подавить волю последнего к сопротивлению, нанес ФИО14 несколько ударов руками по телу и голове, причинив последнему физическую боль, при этом продолжая требовать безвозмездной передачи ему денежных средств, на что ФИО14 ответив отказом и выбежал во двор вышеуказанного домовладения, куда также выбежала ФИО4. Во дворе домовладения, Проскурко В.Г. вновь подошел к ним, направил острие находящегося у него в руке ножа в сторону ФИО4 и вновь потребовал безвозмездной передачи ему денежных средств. В это время, во двор домовладения вошла родственница ФИО4 – ФИО1, которая опасаясь за жизнь и здоровье своих родственников: ФИО4, ФИО14, ФИО2 и ФИО3 вынуждена была передать Проскурко В.Г. принадлежащие ей денежные средства в сумме № рублей, завладев которыми Проскурко В.Г. скрылся с места совершения преступления.

Кроме того, Проскурко В.Г., зная, что в домовладении № <адрес> проживает престарелый ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 20.05.2010 года около 17 часов, с целью завладения путем разбойного нападения денежными средствами ФИО7 пришел к вышеуказанному домовладению и постучал во входную дверь. После того как ФИО7, открыл входную дверь, Проскурко В.Г. вошел внутрь, где во исполнение своего преступного намерения, схватил руками ФИО7 за надетую на последнем одежду и желая подавить волю последнего к сопротивлению и склонить к выполнению его незаконных требований повалив на кресло, схватил руками за шею ФИО7 и ливать её, ю ая подавить волю ФИО7 к сопротивлению и склонить последнего к выполнению его незаконных сдавливая её, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, стал требовать безвозмездной передачи ему денежных средств, на что ФИО7, ответил отказом. После чего, Проскурко В.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО7, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, взял с подоконника бритвенное лезвие и используя его в качестве оружия, приставил лезвие к горлу ФИО7, тем самым, угрожая ему применением насилия опасного для жизни и здоровья, в случае невыполнения его незаконных требований. ФИО7, восприняв реально угрозу применением насилия опасного для его жизни и здоровья, вынужден был сообщить Проскурко В.Г., что денежные средства в общей сумме № рублей находятся в выдвижном ящике мебельной стенки. После чего Проскурко В.Г. открыл выдвижной ящик мебельной стенки, откуда взял принадлежащие ФИО7 денежные средства в общей сумме № рублей, с которыми скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Проскурко В.Г. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, не признал и показал, что 10.03.2010 года, он находился в гостях, на дне рождении до 19, 19-30 часов. Ему не хватило выпивки, и он пошел к своим знакомых ФИО4, так как знал, что у них есть выпивка. Примерно в 20-21 час этого же дня, он подошел к дому ФИО4, калитка была закрыта с внутренней стороны. Он стал стучать в калитку, вышла ФИО4 Надежда. Он объяснил ей ситуацию, на что она ему ответила, что спиртное у нее есть, но за него ему необходимо заплатить деньги. Он знал, что сын ФИО4, должен его матери Проскурко П.И. деньги. Он стал говорить ФИО4, что она отдала долг за сына. ФИО4 ему ответила, что она у него денег не брала, и отдавать не будет. Он стал с ней ругаться при этом стучать в окно. Окно разбилось, и он порезал о него руки. Затем вышел ФИО4 Юра и стал возмущаться, что он разбил стекло. Между ними произошла обоюдна драка. В это время ФИО4 сказала ему, что она пойдет к соседям и займет денег, чтоб отдать ему. ФИО4 ушла, позвала соседей и вызвала милицию. Затем пришла ФИО1 и поинтересовалась, сколько денег ФИО4 ему должен, он ответил, что № рублей. Она в присутствии соседей, на улице, отдала ему № рублей. Он взял № рублей и ушел, никому не угрожая. Нож он никому не приставлял и никакого брелка, заточки или другого острого предмета у него в руках не было. В 22-23 часа он пришел домой со дня рождения и его забрали в опорный пункт милиции. 11.03.2010 года его отвезли в мировой суд, где его привлекли к административной ответственности за хулиганство.

Кроме того, 16 или 15 мая 2010 года ему были необходимы № рублей. Он встретился с ФИО7, которого он знает с детства и у него с ним хорошие отношения. ФИО7 не один раз обращался к нему за помощью. Он попросил у ФИО7 в долг № рублей до 18 мая 2010г. В указанный срок он деньги не вернул. 19 или 20 мая 2010 года он пришел к ФИО7 домой и попросил еще занять ему в долг денег, пообещав вернуть их через 2-3 дня. ФИО7 достал из книги денежные средства в сумме 6000 рублей и отдал ему, при этом попросив его не подвести и отдать деньги в срок. После этого его снова забрали в отдел милиции, где он был подвергнут административному наказанию в виде 3 суток ареста. Его мать Проскурко П.И. рассказала ему, что к ним приходил ФИО7, и просил вернуть долг. Затем ФИО7 обратился в милицию. Насильственные действия к ФИО7 он не применял.

Не смотря на непризнание подсудимым Проскурко В.Г. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается совокупностью других установленных по делу доказательств.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО14, который показал, что12 или ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился дома по адресу: <адрес>, ул. Трудовая. 9 со своей женой ФИО4 T.Л., которая лежала при смерти и двумя детьми Шевченко Леонидом, 2008 года рождения и ФИО4 Владимиром, 2009 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 Татьяна умерла. Он услышал звук разбиваемого стекла и вышел из комнаты. Там был его знакомый Проскурко. Он был пьян и требовал деньги. Он действительно занимал у него давно № рублей и не вернул. В тот день у него тоже не было денег. Проскурко никому не угрожал и вместе с ним они вышли на улицу. По улице шла его теща - ФИО1. Мать объяснила ей ситуацию. Лилия Викторовна достала деньги из своего кошелька в сумме № рублей одной купюрой и отдала их Проскурко. Он взял деньги и ушел. Какой был разговор между матерью и Проскурко до того, как он вышел – он не слышал. Когда он вышел из комнаты они с Проскурко ударили друг друга и вышли во двор. В руках у Проскурко был металлический брелок. Но он его точно не разглядел. Дети в этот момент были дома в комнате с матерью.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания потерпевшего ФИО14 данные в ходе предварительного следствия, признаваемые судом допустимыми доказательствами, из которых следует, что по адресу: <адрес>, он проживает вместе со своей матерью ФИО4 и его двумя малолетними детьми: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также вместе с ними проживала его супруга ФИО5, которая скоропостижно скончалась 09.05.2010 года. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов его мать пришла домой. В этот же день около 18 часов на территорию их домовладения зашел его знакомый - Проскурко В, проживающий по соседству. Последний, подойдя к входной двери дома, постучал. Его мать подошла к входной двери дома, где Проскурко В. увидев его мать, стал стучать по двери и требовать, чтобы та отдала ему деньги находящиеся в доме. Его мать отказалась отдавать деньги. После чего Проскурко В. ногой ударил по входной двери и затем рукой разбил оконное стекло установленное возле входной двери дома и просунув руку в образовавшееся отверстие, открыл изнутри входную дверь и прошел внутрь дома. В этот момент в комнате находился он вместе с двумя его малолетними детьми, которые были напуганы криками Проскурко В.. Находясь в доме, Проскурко В. достал из кармана надетой на нем куртки раскладной нож в виде «бабочки» и схватив его мать за волосы, приставил к её горлу лезвие вышеуказанного ножа и вновь потребовал отдать деньги, при этом, угрожая, что если она не отдаст деньги, то он порежет его, его мать и его двух детей. Однако, не смотря на угрозы Проскурко В., его мать все равно отказалась отдавать деньги. Все происходящее видели как он, так и его дети, которые были так напуганы происходящим и громко плакали, в связи с чем ему пришлось увести детей в другую комнату. Оставив детей, он вернулся обратно, где Проскурко В., продолжал держать лезвие ножа у горла его матери. После чего, Проскурко В. оттолкнул его мать от себя и подойдя к нему стал наносить ему руками удары по телу и голове, от которых он испытал физическую боль. При этом, Проскурко В. требовал отдать деньги, на что он сказал, что у него денег нет и вырвавшись он выбежал во двор, куда также выбежала его мать. Находясь во дворе домовладения, Проскурко В. вновь подошел к ним и держа нож в руке, острие которого направил в сторону его матери, продолжил требовать от последней деньги. В это время во двор домовладения зашла его теща ФИО1, в присутствии которой Проскурко В. продолжал требовать у его матери деньги, угрожая порезать внуков, если она не отдаст ему деньги. Увидев происходящее, ФИО1 достала из кармана надетой на ней одежды, деньги в сумме № рублей, одной купюрой и протянула её в сторону Проскурко В.. Увидев деньги, Проскурко В., выхватил их из руки ФИО1 и убежал. /л.д. 80-82/

Оглашенные показания поддерживает в части даты и времени событий, остальные показания, показав, что он их давал со слов своей матери, которая говорила ему, что Проскурко В.Г., таскал ее за волосы и угрожал ей ножом. Настаивает на показаниях данных в судебном заседании.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО1, которая показала, что 12 или ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она приехала к ФИО4, проживающим по адресу: <адрес>. 9 за своим внуком ФИО4 Леонидом. Возле двора она увидела множество соседей что-то возбужденно обсуждавших. Мать ее зятя - ФИО12 была сильно испугана, её трясло, губы были синие. Надежда Ивановна, сказала ей, что Проскурко сейчас всех убьет, что он требует денег. После этих слов она зашла во двор, на крыльце при свете электрической лампочки она увидела мужчину, как ей потом стало известно Проскурко В, который был сильно пьян, с рук капала кровь. Его это была кровь или чья-то чужая – она не знает. В руках у Проскурко был металлический предмет, он блестел при свете, был в крови. Металл был заточен полукругом с одной стороны, наподобие ножа, и Проекурко кричал: «Не отдадите деньги, я вас тут всех перережу», нецензурно выражался. При этом она увидела как гр. Проскурко В.Г., обхватив одной рукой шею гр. ФИО4, другой рукой, приставив нож её горлу, требовал передачи ему денег, при этом говорил, что порежет как ФИО4, так её сына и внуков. Она сильно испугалась за детей и стала говорить Проскурко, чтоб он пошел протрезвел и не губил ни себя ни их. Проскурко говорил, что не уйдет, пока ему не дадут денег. Она как раз несла деньги ФИО4, так как они нигде не работают. Она спросила Проскурко сколько они ему должны, на что он ответил, что № рублей. Она достала деньги из своего кошелька в сумме № рублей одной купюрой и бросила деньги в сторону Проскурко, Он выругался нецензурно, взял деньги и ушел. Куда он пошел, она не видела. Она собрала внука и ушла. Она уверена, что у него в руках был металлический предмет.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО7, который показал, что, так как прошло время он уже ничего не помнит. Может пояснить только, что 20.05.2010 года, около 17 часов, Проскурко В.Г. пришел к нему домой, зашел в дом, стал нагло требовать передать ему имевшиеся дома деньги, он ему отказал и тот стал его душить обхватив его шею рукой. Двери в дом он открыл сам. Проскурко зашел сам. Проскурко придавил ему горло рукой. У него на подоконнике лежало лезвие, но он не видел, взял ли он его или нет, но руку к подоконнику Прооскурко протянул, после чего поднес руку к его шее и сказал ему, что он его перережет, если он ему не даст денег. Восприняв угрозу реально, считая, что в руке Проскурко В.Г., лезвие бритвы, он указал Проскурко В.Г., где у него находятся деньги в размере № рублей. Забрав из шкафа деньки № рублей Проскурко В,Г., ушел. Деньги в последствии ему отдала мать Проскурко В.Г.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания потерпевшего ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, признаваемые судом допустимыми доказательствами, из которых следует, что по адресу: <адрес>, он проживает вместе со своим сыном ФИО8 1978 года рождения и его супругой. При этом вход в дом общий, а в его комнату отдельный. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он находился у себя дома по вышеуказанному адресу, когда в это же время услышал, что кто-то стучит по двери. Подойдя к входной двери, он открыл её и увидел перед собой знакомого ему Проскурко В, который зашел к нему в дом. Однако, он не ждал и не приглашал Проскурко В. зайти в дом. Зайдя в дом, Проскурко В. схватил руками за воротник надетой на нем одежды и бросив его на кресло, стал требовать у него деньги, на что он ответил отказом. Затем Проскурко В. руками обхватил его шею и сдавливая их вокруг шеи, продолжал требовать передать ему деньги. При этом у него ослабло дыхание и ему тяжело было дышать. После чего Проскурко В. удерживая его за шею одной рукой, второй рукой потянулся к подоконнику, на котором находилось металлическое бритвенное лезвие, при этом, говоря ему, что если он не отдаст ему деньги, то он порежет его. Когда Проскурко В. потянулся за лезвием, последний сказал, что если он не отдаст деньги, то он порежет его этим лезвием, на что он побоявшись, за свои жизнь и здоровье, в связи с тем, что Проскурко В. может реально порезать его, так как Проскурко В. приставил к его горлу какой-то предмет и как он предположил это было бритвенное лезвие, он сказал Проскурко В., что деньги находятся в одной из книг находящихся в выдвижном ящике мебельной стенки. После чего Проскурко В. одной рукой продолжал его удерживать, а второй рукой достал из выдвижного ящика стенки книжку, из которой выпали деньги купюрами по № рублей, всего в общей сумме № рублей. Затем Проскурко В. собрал все деньги и положив их в надетую на нем одежду, вновь схватив его за шею и сказал, что если он обратится в милицию, то он убьет его. После чего Проскурко В. убежал вместе с принадлежащими ему деньгами в сумме № рублей. /л.д.23-25/

Оглашенные показания поддерживает в полном объеме, пояснив, что он не препятствовал входу Проскурко В.Г., в дом, пропустил его в дом, так как думал, что Проскурко В.Г., принес ему ранее взятые в долг деньги. Они живут по соседству и для того, чтобы зайти к соседу в гости особого приглашения не надо.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО4, которая показала, что она проживает по <адрес>. Весной 2010 года, примерно в 17 часов к ним домой пришел Проскурко В.Г. и стал стучаться в дверь дома требуя его впустить. Она его не пустила. Проскурко стал бить ногой в дверь, затем разбил окно, просунул руку и открыл защелку на двери и зашел в дом. Она преградила ему путь, он схватил ее и приставил ей к горлу нож, сказав, что ее сын должен ему денег и потребовал у неё денег. Кроме нее дома еще находились ее малолетние внуки, которые увидев его стали кричать. Она стала пытаться вывести его на улицу, а Проскурко сказал, что перережет всех детей. Проскурко продолжал требовать денег, какую именно сумму, она точно не помнит, или № или № рублей. Чтоб вывести Проскурко на улицу, она сказала, что ей необходимо взять денег у соседей. У Проскурко были злые глаза и она испугалась, восприняв угрозу реально. Проскурко забежал в дом и стал бить ее сына и тоже требовать денег, при этом у него был в руке нож или заточка с острым лезвием, она выскочила во двор, чтоб вызвать милицию. Через некоторое время во двор вышел Прооскурко, взяв её за шею, приставил нож к её горлу, вновь потребовал передачи ему денег. В это время к ним пришла мать ее невестки ФИО1, которой она пояснила, что Проскурко требует у них денег. У Ведмицкой было № рублей, которые она ему отдала, чтоб он прекратил все эти действия. Затем Проскурко убежал, забрав свой нож. За неделю до этого Проскурко приходил к ним домой и требовал у ее сына денег, на что тот ему ответил, что у него денег нет. Сын ей не говорил, что должен денег Проскурко.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, который показал, что подсудимого знает, неприязненных отношений нет. Он работает на «Невинномысская ГРЭС». В мае 2010 года к нему на работу приехал его отец ФИО7 и рассказал, что Проскурко В и забрал у него деньги. Они поехали домой к Проскурко В.Г., но не застали его дома. Точные обстоятельства произошедшего, он уже не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия, признаваемые судом допустимыми доказательствами, из которых следует, что по адресу: <адрес> он проживает вместе со своей супругой ФИО6 и отцом ФИО7. При этом вход в дом общий, а в комнату его отца отдельный. Так 20.05.2010 года в утреннее время он ушел на работу. Вернулся он домой в этот же день около 18 часов и пройдя в дом, увидел своего отца, который плохо себя чувствовал и находился в возбужденном состоянии. На его вопрос, что случилось, его отец рассказал, что около двух часов тому назад приходил проживающий неподалеку Проскурко В, который зайдя к нему в комнату схватил его на надетую на том одежду и бросив его на кресло стал требовать безвозмездной передачи денег, а когда его отец отказался передавать деньги, Проскурко В. взял с подоконника бритвенное лезвие, которое приставил к горлу его отца, пояснив, что перережем им его горло, если тот не отдаст деньги. Его отец испугавшись, что Проскурко В. может реально выполнить свою угрозу, сообщил Проскурко В., что деньги находятся в выдвижном ящике мебельной стенки. После чего Проскурко В. достал из выдвижного ящика мебельной стенки, принадлежащие его отцу деньги в сумме № рублей с которыми Проскурко В. убежал.

/л.д.35-38, 38-39/

Оглашенные показания поддерживает, уточнив, что отец ему рассказывал, что Проскурко В.Г. его душил требуя деньги, а затем потянулся к подоконнику, где лежало лезвие, и поднеся руку к горлу отца сказал, что его порежет, если он не отдаст деньги. Уточняет, что рассказал отец ему о произошедшем не дома, а приехав к нему на работу.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, которая показала, что подсудимого не знает, неприязненных отношений нет. В момент, когда все произошло, ее не было дома. Ее муж ФИО7 рассказал ей, что на его отца напали и требовали денег, что у него забрали № рублей. Точно дату не помнит, примерно произошло все 22.05.2010 года.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия, признаваемые судом допустимыми доказательствами, из которых следует, что по адресу: <адрес> она проживает вместе со своим супругом ФИО8 и его отцом ФИО7. При этом вход в дом общий, а в комнату ФИО7 отдельный. Так 02.05.2010 года она уехала, оставив дома своего супруга и ФИО7. Вернувшись, 22.05.2010 года, ей от её супруга стало известно, что 20.05.2010 года в вечернее время к ФИО7 пришел его знакомый Проскурко В, который руками душил ФИО7. и требовал деньги, а когда последний отказался отдавать деньги, то Проскурко В. взял с подоконника бритвенное лезвие и приставив его к горлу ФИО7 сказал, что если он не отдаст деньги, то он порежет его лезвие бритвы. Так как ФИО7 находился дома один и боясь осуществления Проскурко В. своей угрозы, сообщил последнему, что деньги находятся в выдвижном ящике мебельной стенки. После чего Проскурко В. достал из выдвижного ящика мебельной стенки, принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме № рублей с которыми Проскурко В. убежал. /л.д.36-37/

Оглашенные показания поддерживает в полном объеме.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11, который показал, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений нет. В июне 2010 года к ним обратилась ФИО4 и пояснила, что к ней пришел Проскурко В.Г. в нетрезвом состоянии, без разрешения проник в дом, разбив при этом окно и через него открыв входную дверь, размахивал ножом, потом приставил его к горлу ФИО4 и требовал денег. Когда деньги ему были переданы ушел. По заявлению ФИО4 им был составлен рапорт. Кроме того, к ним обратился в июне 2010 года ФИО7 и пояснил, что к ним пришел Проскурко В.Г. и требовал денежных средств. Затем он схватил на подоконнике лезвие и прислонил к горлу ФИО8, забрал из ящика № рублей, затем ушел.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии, признаваемые судом допустимым доказательством, из которых следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОУУМ УВД по <адрес>. 10.06.2010 года при отработке административного участка, к нему и участковому уполномоченному милиции ФИО10 обратилась гражданка ФИО4, проживающая в домовладении <адрес>, пояснившая, что 12.03.2010 года в вечернее время к ней домой пришел знакомый её семьи - Проскурко В, проживающий по соседству, который подойдя к входной двери её дома стал требовать безвозмездной передачи ему денежных средств, на что она отказалась. Тогда Проскурко В. несколько раз ударил ногой по двери и затем рукой сломал установленное возле входной двери дома оконное стекло и просунув руку в образовавшийся проем, изнутри открыл входную двери и затем прошел внутрь дома, где кроме неё также находились её сын ФИО14 и её малолетние внуки ФИО2 и ФИО3. После чего, Проскурко В. достал из кармана надетой на нем одежды раскладной нож в виде «бабочки» и схватив её за волосы, приставил к её горлу острие вышеуказанного ножа и вновь потребовал отдать деньги, при этом, угрожая тем, что если она не отдаст ему деньги, то он порежет её, её сына и двух её вышеуказанных малолетних внуков. Не смотря на угрозу Проскурко В., которые она восприняла реально, ФИО4 отказалась отдавать деньги. Все происходящее видел её сын вместе с малолетними детьми, которые были напуганы происходящим и двое малолетних внуков громко плакали. Увидев, что она не собирается отдавать деньги, Проскурко В. оттолкнул её от себя и подойдя к её сыну стал наносить последнему руками удары по телу и голове, при этом, требуя отдать деньги, на что её сын ответил, что у него нет денег и вырвавшись, выбежал во двор, куда также выбежала ФИО4. Проскурко В. также вышел во двор, где держа в руке нож, острие которого направил в её сторону и продолжил требовать от неё деньги. В этот время к ним во двор зашла ФИО1, в присутствии которой Проскурко В. продолжал требовать у ФИО4 деньги, угрожая порезать внуков, если она не отдаст ему деньги. Увидев происходящее, ФИО1 достала из кармана надетой на ней одежды деньги в сумме № рублей, одной купюрой и протянула её в сторону Проскурко В.. Увидев деньги, Проскурко В. выхватил из руки ФИО1 № рублей и убежал. Показания ФИО4, также подтвердил находящийся при данном разговоре её сын ФИО16.

Затем, им была опрошена ФИО4 об обстоятельствах совершенного Проскурко В. преступления. Показания ФИО4 в части совершенного Проскурко В., во дворе вышеуказанного домовладения преступления, подтвердила ФИО1. /л.д.41-43, 99-100/

Оглашенные показания подтверждает в полном объеме.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, который показал, что подсудимого знает, неприязненных отношений нет. 2 июня 2010 года, он находился на работе. К ним обратился ФИО7 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил Проскурко В.Г. и использовав в качестве оружия лезвие, забрал у него № рублей. Он предложил ему написать заявление. Он отобрал у него объяснения и написал рапорт. ФИО7 ему пояснил, что он находился дома, сидел в кресле. К нему зашел Проскурко В.Г., который находился в нетрезвом состоянии и стал требовать денежные средства, применяя физическую силу и угрожая. Проскурко В.Г. стал его душить, при этом приставил к его горлу лезвие требовал деньги.. ФИО7 рассказал ему, где находятся денежные средства. Проскурко забрал денежные средства и ушел.

Затем, находясь на опорном пункте милиции, гр. ФИО4 пояснила, что у тещи ее сына Проскурко также забрал деньги, угрожая ножом. Спустя какое время обратилась ФИО4, он пояснить не может, так как данным заявлением занимался ФИО11 ФИО8 также пояснил, что раньше не обращался в милицию, так как боялся физической расправы.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии, признаваемые судом допустимым доказательством, из которых следует, что работает в должности участкового уполномоченного милиции ОУУМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при отработке административного участка, к нему и участковому уполномоченному милиции ФИО11 обратилась гражданка ФИО4, проживающая в домовладении <адрес>, пояснившая, что 12.03.2010 года в вечернее время к ней домой пришел знакомый её семьи - Проскурко В, проживающий по соседству, который подойдя к входной двери её дома стал требовать безвозмездной передачи ему денежных средств, на что она отказалась. Тогда Проскурко В. несколько раз ударил ногой по двери и затем рукой сломал установленное возле входной двери дома оконное стекло и просунув руку в образовавшийся проем, изнутри открыл входную двери и затем прошел внутрь дома, где кроме неё также находились её сын ФИО14 и её малолетние внуки ФИО2 и ФИО3. После чего, Проскурко В. достал из кармана надетой на нем одежды раскладной нож в виде «бабочки» и схватив её за волосы, приставил к её горлу острие вышеуказанного ножа и вновь потребовал отдать деньги, при этом, угрожая тем, что если она не отдаст ему деньги, то он порежет её, её сына и двух её вышеуказанных малолетних внуков. Не смотря на угрозу Проскурко В., которые она восприняла реально, ФИО4 отказалась отдавать деньги. Все происходящее видел её сын вместе с малолетними детьми, которые были напуганы происходящим и двое малолетних внуков громко плакали. Увидев, что она не собирается отдавать деньги, Проскурко В. оттолкнул её от себя и подойдя к её сыну стал наносить последнему руками удары по телу и голове, при этом, требуя отдать деньги, на что её сын ответил, что у него нет денег и вырвавшись, выбежал во двор, куда также выбежала ФИО4. НПроскурко В. также вышел во двор, где держа в руке нож, острие которого направил в её сторону и продолжил требовать от неё деньги. В этот время к ним во двор зашла ФИО1, в присутствии которой Проскурко В. продолжал требовать у ФИО4 деньги, угрожая порезать внуков, если она не отдаст ему деньги. Увидев происходящее, ФИО1 достала из кармана надетой на ней одежды деньги в сумме № рублей, одной купюрой и протянула её в сторону Проскурко В.. Увидев деньги, Проскурко В. выхватил из руки ФИО1 № рублей и убежал.

Показания ФИО4, также подтвердил находящийся при данном разговоре её сын ФИО4 Юрий.

Затем, им была опрошена ФИО4 об обстоятельствах совершенного Проскурко В. преступления. Показания ФИО4 в части совершенного Проскурко В. во дворе вышеуказанного домовладения преступления, подтвердила ФИО1.

/л.д.44-46, 102-104/

Оглашенные показания поддерживает в полном объеме, противоречия может объяснить тем, что прошло много времени, он мог что-то забыть.

Допрошена в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13, показала, что она является матерью подсудимого Проскурко В.Г. К ней в начале января 2010 года пришел ФИО16 и попросил занять ему № рублей, которые обещал вернуть после того, как его жена получит послеродовые денежные средства. Позже теща ФИО16 отдала за него долг, ее сыну. Через 2-3 дня к ней приехал ФИО7 и сказал, что Проскурко В.Г. занял у него № рублей. Она отдала ему долг за своего сына Проскурко В.Г. При этом ФИО7, не говорил, что ее сын ему угрожал. Кроме того, она была дома у ФИО4, соседи ей рассказали, что ее сын Проскурко В.Г. был там и теща ФИО4 отдала ему деньги, и он ушел.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимого Проскурко В.Г. подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления гражданки ФИО4, в котором последняя сообщила о том, что 12.03.2010 года около 18 часов Проскурко В.Г. угрожая применением в отношении неё насилия опасного для жизни и здоровья, незаконно проник в её домовладение № <адрес>, где путем разбойного нападения потребовал передать ему принадлежащие ей денежные средства в сумме № рублей. /л.д. 54/

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в домовладении <адрес>, где Проскурко В.Г. 12.03.2010 года около 18 часов, путем разбития оконного стекла незаконно проник в указанного домовладения и угрожая применением в отношении находящихся в доме: ФИО4, ФИО14, ФИО2 и ФИО3 насилия опасного для жизни и здоровья, требовал передать ему находящиеся в доме денежные средства в размере № рублей. /л.д. 106-108/

- рапортом об обнаружении признаков преступления участкового уполономоченного милиции ОУУМ УВД по г. Невинномысску ФИО10, о том, что 02.06.2010 года к нему обратился гражданин ФИО7 проживающий в домовладении <адрес>, пояснивший, что 20.05.2010 года около 16 часов 30 минут, к нему домой пришел Проскурко В.Г., который под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, путем разбойного нападения, завладел принадлежащими ему денежными средства в сумме № рублей.

/л.д. 2/

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в домовладении № 82 по ул. Трудовая в г. Невинномысске, куда незаконно проник Проскурко В.Г. 20.05.2010 года около 16 часов 30 минут и угрожая применением в отношении ФИО7 насилия опасного для жизни и здоровья, завладел денежными средствами в сумме № рублей. /л.д. 47-49/

В основу обвинительного приговора Проскурко В.Г., по эпизоду разбойного от 12.03.2010 года, суд кладет показания потерпевшей ФИО4, ФИО1, данные в ходе судебного заседания, поскольку они логичны, не противоречивы, подробно, детально и последовательно описывают обстоятельства совершения преступления Проскурко В.Г., получены с соблюдением требований действующего УПК РФ. Кроме того обстоятельства совершения указанного преступления подтверждаются, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10

Суд признает право подсудимого Проскурко В.Г., на защиту любым способом, в том числе и не признанием вины, однако, оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что выбранная подсудимым позиция направлена на смягчение своего положения, с целю ввести суд в заблуждение.

К показаниям подсудимого Проскурко В.Г., данных в ходе судебного заседания, а также доводам защитника-адвоката ФИО15, о том, что он не совершал разбойного нападения на гр. ФИО4, с применением ножа, что 12.03.2010 года он не проникал не законно в дом потерпевшей ФИО4, по <адрес>, о том, что у него состоялся конфликт с гр. ФИО4, 10.03.2010 года, и за это он был привлечен к административной ответственности, суд относится критически и считает, что они даны с единственной целью избежать заслуженного наказания, за содеянное.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал разбойного нападения с применением ножа, не проникал не законно в дом потерпевшей ФИО4, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4, из которых следует, что именно 12.03.2010 года, в вечернее время Проскурко В.Г., незаконно проник в её <адрес>, при этом разбив стекло в прихожей. И через разбитое стекло открыл входную дверь, после чего схватив одной рукой её за шею, второй рукой приставил к её горлу нож, при этом угрожая расправой как над ней так и над её сыном и внуками, потребовал передачи ему денег. Находившаяся рядом гр. ФИО1, увидев происходящее, и пытаясь предотвратить возможные тяжелые последствия, передала Проскурко В.Г., деньги в сумме № рублей. Только после чего Проскурко В.Г.. прекратил свои преступные действия и спешно ушел.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал разбойного нападения с применением ножа, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что 12.03.2010 года, около 18 часов, зайдя во двор <адрес> она увидела как гр. Проскурко В.Г., обхватив одной рукой шею гр. ФИО4, другой рукой, приставив нож её горлу, требовал передачи ему денег, при этом говорил, что порежет как ФИО4, так её сына и внуков. Испугавшись, и восприняв реально угрозы Проскурко В.Г., она передала Проскурко В.Г., имевшиеся у нее № рублей, взяв которые Проскурко В.Г., быстро ушел с территории домовладения.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал разбойного нападения на гр. ФИО4, применяя при этом нож в качестве оружия, опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, из которых следует, что к нему с устным заявлением о совершенном в отношении неё преступлении обратилась гр. ФИО4, и пояснила, что 12.03.2010 года около 18 часов, гр. Проскурко В.Г., незаконно проник в домовладение по <адрес>, где приставив к горлу ФИО4. нож требовал передачи ему денег, угрожая при этом, как её жизни, так и жизни её сына и внуков. Увидев действия Проскурко В.Г., гр. ФИО1, испугавшись за жизнь своих внуков и родственников, передала Проскурко В.Г., деньги в сумме № рублей.

В судебном заседании не установлены, какие либо мотивы для оговора подсудимого Прооскурко В.Г., потерпевшей ФИО4, так как её показания не противоречат обстоятельствам дела и собранным по делу доказательствам. Более того, как следует из показаний подсудимого, он часто бывал у них дома, и дружил с её сыном, что указывает на положительное отношение потерпевшей к подсудимому.

Не было установлено судом, каких либо мотивов для оговора подсудимого Прооскурко В.Г., потерпевшей ФИО1, так как её показания не противоречат показаниям потерпевшей ФИО4, а так же обстоятельствам установленным в судебном заседании и собранным по делу доказательствам.

В основу обвинительного приговора Проскурко В.Г., по эпизоду разбойного нападении от 20.05.2010 года, суд кладет показания потерпевшего ФИО7, поскольку они последовательны, логичны, подробно описывают обстоятельства совершения преступления Проскурко В.Г., получены с соблюдением требований действующего УПК РФ.

К позиции подсудимого Проскурко В.Г., и доводам защиты о том, что Проскурко В.Г., 20.05.2010 года, около 17 часов, не совершал разбойного нападения с применением предметов используемых в качестве оружия, не угрожал жизни потерпевшего ФИО7, а лишь придя домой к ФИО7, занял у него денег в размере № рублей, которые ФИО7, добровольно передал Проскурко В.Г., которые он в последствии не успел отдать, суд относится критически и считает, что они даны с целью ввести суд в заблуждение с целью избежать сурового наказания, за содеянное.

Учитывая, что совершенное Проскурко В.Г., преступление является не очевидным, при этом оценивая показания потерпевшего ФИО7, суд приходит к выводу об отсутствии каких либо мотивов у потерпевшего ФИО7, для оговора подсудимого.

Более того, как следует из показаний данных в судебном заседании, как подсудимым, так и потерпевшим ФИО7, у них были хорошие доверительные, добрососедские отношения, при этом ФИО9, неоднократно занимал деньги Проскурко В.Г..В.Г.

Таким образом, показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, из которых следует, что 20.05.2010 года, около 17 часов, Пооскурко В.Г., придя в дом к ФИО7, потребовал у последнего безвозмездной передачи ему имевшихся у потерпевшего дома денег. Получив отказ, Проскурко В.Г., обхватив шею ФИО7, рукой, запрокинув ему голову, второй рукой потянулся к подоконнику на котором лежали лезвия для бритвы, и поднеся руку к шее ФИО9, потребовал передачи ему имевшихся у ФИО7, дома денег, угрожая при этом порезать горло ФИО9 Потерпевший ФИО7, воспринимая угрозу Проскурко В.Г., реально, допуская, что в руке Проскурко В.Г., лезвие бритвы, указал Проскурко В.Г., где у него находятся деньги в размере № рублей. Забрав из шкафа деньки № рублей Проскурко В.Г., покинул дом потерпевшего.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал разбойного нападения на гр. ФИО7, опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его отец ФИО7, рассказал ему о том, что около 17 часов Проскурко В.Г., придя к нему домой по адресу <адрес>, удерживая его рукой за шею, и приставив к его горлу лезвие бритвы, угрожая его жизни, завладел принадлежащими ему деньгами в сумме № рублей.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал разбойного нападения на гр. ФИО7, опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ её муж ФИО8, рассказал ей, что на живущего в одном с ними доме отца мужа ФИО7, было совершено разбойное нападении. На отца мужа напал сосед Проскурко В.Г., и приставив к горлу лезвие бритвы, при этом угрожая жизни ФИО7, завладел деньгами принадлежащими ФИО7, в сумме № рублей. В этот день её муж ФИО8, искал Проскурко В.Г., чтобы разобрать но не нашел, как не нашел его и в последующие дни.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал разбойного нападения на гр. ФИО7, опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, из которых следует, что к нему с устным заявлением о совершенном преступлении обратился гр. ФИО7, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к нему в дом пришел гр. Проскурко В.Г., где схватил его рукой за шею, приставил к его шее лезвие бритвы, и при этом угрожая жизни ФИО7, потребовал безвозмездной передачи ему денег находящихся в доме. Восприяв угрозу Проскурко В.Г., реально, потерпевший ФИО7, передал Проскурко В.Г., имевшиеся у него дома № рублей. Завладев деньгами Пооскурко В.Г., скрылся.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал разбойного нападения на гр. ФИО7, опровергаются показаниями ФИО11, давшего аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО10

При этом суд считает необходимым переквалифицировать действия Поскурко В.Г., по данному эпизоду с ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку в судебном заседании не были установлены обстоятельства незаконного проникновения подсудимого в жилище потерпевшего по <адрес>.

Так потерпевший ФИО8, в судебном заседании пояснил, что сам впустил в дом Прооскурко В.Г., поскольку они были в нормальных соседских отношениях, и считал, что Проскурко В.Г., принес ему ранее занятые деньги. Потерпевший ФИО8, пояснил, что и в ходе предварительного следствия указывал на это обстоятельство, что в дом Проскурко В.Г., он впустил сам, однако следователем не правильно были истолкованы его слова. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину Проскурко В.Г. в совершении преступления по эпизоду от 12.03.2010 года, по признакам: разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 162 УК РФ.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения по указанному эпизоду, признак нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для здоровья, как излишне вмененный.

Суд считает установленной вину Проскурко В.Г. в совершении преступления по эпизоду от 20.05.2010 года, по признакам: разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения по указанному эпизоду, признак нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для здоровья, как излишне вмененный.

При назначении наказания Проскурко В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что ранее дважды судим за тяжкие преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкое преступление, что указывает на особо опасный рецидив (данное обстоятельство оцениваются судом как отягчающие ответственность), обстоятельств смягчающих ответственность, судом не установлено, учитывается состояние здоровья подсудимого, а так же преклонный возраст и состояние здоровья его матери, мнение потерпевших по мере наказания, и считает необходимым исправление Проскурко В.Г., только лишь в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять Проскурко В.Г., дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничения свободы.

Обсуждая режим содержания Прооскурко В.Г., в исправительном учреждении, учитывая отношение подсудимого к содеянному, а так же в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, учитывая то обстоятельство, что отбывая наказание по предыдущему приговору в ИК строгого режима цель наказания исправление осужденного Проскурко В.Г., не была достигнута, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ, отбытие части срока наказания Проскурко В.Г., следует назначить в тюрьме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Проскурко В.Г. признать виновным в совершении

преступлений:

по эпизоду от 12.03.2010 года, - предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание 7 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

по эпизоду 20.05.2010 года, - предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Проскурко В.Г. наказание 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с отбыванием первых 2 лет из назначенного наказания в тюрьме.

На основании ч. 2 ст.58 УК РФ, время содержания под стражей с 02.06.2010 года, до вступления приговора в законную силу, зачесть Проскурко В.Г. в срок отбытия наказания в тюрьме.

Срок наказания Проскурко В.Г. исчислять с 02.06.2010 года.

Меру пресечения Проскурко В.Г. оставить прежней, содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Васькин

Приговор вступил в законную силу

Исполнил: помощник судьи Макушкин Э.Р.