Дело № 1-468/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Невинномысск «3» сентября 2010 г.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин
Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.
Подсудимого: Безуглова Р.Г.
Защитника адвоката: Деминой И.Н., представившей ордер № от 3 сентября 2010 года.
Потерпевшей: ФИО1
При секретаре Резниковой М.М
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Безуглова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что 26.07.2009 года, около 23 часов 00 часов, Безуглов Р.Г. находясь в кафе «Невинский берег» расположенном по <адрес> совместно с ранее знакомой ФИО1, в процессе совместного распития спиртного, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлеклась и за его действиями не наблюдает тайно с поверхности стола похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «LG К 970», стоимостью № рублей, в комплекте с каргой памяти, стоимостью № рублей, и сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности всего на общую сумму № рублей. После чего Безуглов Р.Г. с тайно похищенным имуществом на общую сумму № скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб
В судебном заседании подсудимый Безуглов Р.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безуглов Р.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступления, по признакам: - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Безуглову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, судимостей не имеет, удовлетворительную характеристику с места жительства, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка (данные обстоятельства учитываются судом, как смягчающие наказание), обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, а также то, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, и считает возможным его исправление, без изоляции от общества, но в условиях строго контроля за его поведением.
Суд не находит основания для применения Безуглову Р.Г. ограничения свободы а так же иного альтернативного наказания.
Заявленный потерпевшей ФИО1, гражданский иск на сумму № рублей, является обоснованным, признан подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Безуглова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Безуглову Р.Г. судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Безуглову Р.Г. - отменить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Безуглова Р.Г. в пользу ФИО1 № рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров произведенных с номера ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить храниться в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к реальному лишению свободы в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н.Васькин
Приговор вступил в законную силу
Исполнил: помощник судьи Макушкин Э.Р.