приговор в отношении Кондрашовой О.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 07.09.2010 г.



Дело № 1-480/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 07 сентября 2010 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Трачук А.А.,

при секретаре судебного заседания Токовой Э.И.,

с участием помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимой Кондрашевой О.Н.,

защитника подсудимой адвоката Ножина Е.А., представившего ордер № 035511 от 06.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Кондрашевой О.Н. , ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой,

1). 07.09.2007 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Невинномысского городского суда от 18.07.2008 года условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения;

2). 17.11.2008 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Невинномысска Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с присоединением приговора от 07.09.2009 года к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 15.01.2010 года освобождена из мест лишения свободы по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондрашева О.Н., 16.07.2010 около 09 часов 00 минут, находясь в неустановленном дознанием домовладении, расположенном в районе железнодорожного вокзала станции Невинномысская г. Невинномысска, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрела у неустановленного дознанием лица один полимерный пакет, содержащий смесь семян мака и наркотического средства маковой соломы, находящийся в полимерном пакете, который положила в имеющуюся при ней женскую сумку, где стала хранить для личного употребления без цели сбыта. 16.07.2010 года около 10 часов 00 минут Кондрашева О.Н. около дома № № по ул. <адрес>, была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в помещение кабинета № 1 УПМ № 3 УВД по г. Невинномысску, расположенного по ул. Менделеева, 20. кв. 42 г. Невинномысска, где в ходе досмотра, находящейся при ней сумки, произведенного в тот же день, 16.07.2010 года в 11 часов 35 минут, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находился бесцветный полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ семена растений рода Мак (Papaver L), которые наркотическим средством не являются. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Расчетная масса наркотического средства маковая солома, после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян составляет 26,82 гр., что является крупным размером, которое Кондрашева О.Н. незаконно приобрела и хранила для личного потребления без цели сбыта.

По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Кондрашева О.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Кондрашевой О.Н. понятно обвинение, предъявленное органом дознания, она согласна с этим обвинением в полном объеме, свою вину в совершении преступления признала полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Кондрашева О.Н. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия особого порядка принятия решения.

Ходатайство подсудимой Кондрашевой О.Н. поддержано ее защитником Ножиным Е.А.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Ахмадов М.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Кондрашева О.Н. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует подсудимая, и ее защитник, а так же не возражает государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Кондрашевой О.Н., в предъявленном ей обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимой Кондрашевой О.Н., доказанной, суд квалифицирует ее действия: по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Кондрашевой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, признание вины в совершении преступления как на предварительном следствии так и в судебном заседании, а также <данные изъяты>, ранее судима.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказания, суд признает рецидив преступлений.

Судом также учитывается, что совершенное подсудимой Кондрашевой О.Н. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондрашеву О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Кондрашевой О.Н. изменить на заключение под стражу. Взять Кондрашеву О.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания Кондрашевой О.Н. исчислять с 07.09.2010 года.

Вещественные доказательства: смесь семян мака с частями наркотического средства маковой соломы, остаточной массой 366,09 грамм, из которых масса наркотического средства маковая солома после высушивания составляет 26,55 грамм, хранящиеся в камере хранения УВД г. Невинномысска квитанция № № (л.д. 40) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Осужденной разъясняется, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Невинномысского

городского суда А.А. Трачук

Приговор вступил в законную силу 03.11.2010 года.

Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.