дело № 1-493/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
13 сентября 2010 года г. Невинномысск
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Вознесенской В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Айсандырова Н.Ю.
подсудимой Кузнецовой Е.В.
защитника - адвоката Сергиенко С.В., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшая ФИО 1.
при секретаре судебного заседания Маховой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецовой Екатерины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> судимой 13 августа 2009 года по приговору Кочубеевского районного суда СК по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Кочубеевуского районного суда СК от 07 мая 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч. 2 п. «в» УК РФ
установил:
Судом признано доказанным, что Кузнецова Е.В. 02 августа 2010 года около 08 часов 30 минут, находясь в гостях у своего знакомого ФИО 2. в помещении комнаты № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО 2., ФИО 3., ФИО 4. и ФИО 5. вышли из комнаты и за ее действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошла к кровати на которой лежала принадлежащая ФИО 1 женская сумочка и из нее тайно похитила принадлежащий ФИО 1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты>. После чего Кузнецова Е.В. с тайно похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО 1. значительный материальный ущерб.
По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Кузнецова Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимой Кузнецовой Е.В. понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, и она согласна с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Кузнецова Е.В. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия решения.
Ходатайство подсудимой Кузнецовой Е.В. поддержано ее защитником Сергиенко С.В.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Айсандыров Н.Ю., и потерпевшая ФИО 1. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимой, поддержанного ее защитником, с согласия потерпевшей и представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение подсудимой Кузнецовой Е.В. по эпизоду кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимая полностью согласна, является обоснованным, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Содеянное Кузнецовой Е.В. суд квалифицирует:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания подсудимой Кузнецовой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также другие данные, влияющие на наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой Е.В. судом не установлено.
Кроме того, судом учитывается также, что подсудимая Кузнецова Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.
При этом судом учитывается, что совершенное подсудимой Кузнецовой Е.В. преступление, в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Наказание подсудимой Кузнецовой Е.В. назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что Кузнецова Е.В. судима 13 августа 2009 года по приговору Кочубеевского районного суда СК судом по ст. 30 ч. 3, ст.70 УК РФ.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, считает исправление Кузнецовой Е.В. возможным только в условии изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Что касается более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, то их применение нецелесообразно в силу вышеизложенного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Кузнецову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Кочубеевского районного суда СК от 13 августа 2009 года окончательно Кузнецовой Е.В. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Разъяснить осужденной Кузнецовой Е.В. о том, что она следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбытия наказания.
Срок отбытия наказания Кузнецовой Е.В. в соответствии со ст. 72 УК РФ исчислять с момента ее прибытия в колонию поселения для отбытия наказания. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кузнецовой Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кузнецова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.В. Вознесенская
Приговор вступил в законную силу: 24 сентября 2010 года
Исполнил помощник судьи: Прокопов С.В.