Дело № 1-498 /2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Невинномысск 13 сентября 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Вознесенская В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Невинномысска Ставропольского края старшего помощника прокурора Гребенюк В.С.
подсудимого Сметанина С.В.
защитника адвоката Бедаревой Г.Г., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Маховой И. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сметанина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <данные изъяты> <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, судимого 22 июля 2009 года по приговору Невинномысского городского суда по ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сметанин С.В. 05 августа 2010 года около 15 часов 00 минут, находясь около <данные изъяты> увидев стоящую на земле одну упаковку с находящимися в ней 24 бутылками газированной воды «Кока-Кола», решил ее похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, открыто без применения насилия, похитил одну упаковку с находящимися в ней 24 бутылками газированной воды «Кока-Кола», принадлежащую Караманян Бенямину Александровичу, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Сметанин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением полностью, существо обвинения ему понятно, он признает свою вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший в своем письменном заявлении, оформленном телефонограммой, не возражают о постановлении приговора без судебного разбирательства, принятии судебного решения в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное за совершенное Сметаниным С.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого Сметанина С.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В связи с тем, что соблюдены все условия порядка заявления ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Сметанина С.В. без судебного разбирательства.
Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», вину свою признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сметанина С.В. суд признает его признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сметанина С.В. судом не установлено.
В судебном заседании установлено, что Сметанин С.В. судим 22 июля 2009 года по приговору Невинномысского городского суда и совершил новое преступление, в период условного осуждения, в связи, с чем суд считает, что наказание Сметанину С.В. должно назначаться с учетом ст.70 УК РФ.
Следовательно, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы, несмотря на содержащиеся в санкции данной статьи уголовного закона альтернативного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сметанина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 22 июля 2009 года окончательно Сметанину С.В. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Осужденному Сметанину С.В. меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Разъяснить осужденному Сметанину С.В. о том, что он следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбытия наказания.
Срок отбытия наказания Сметанину С.В. в соответствии со ст. 72 УК РФ исчислять с момента его прибытия в колонию поселения для отбытия наказания. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сметаниным С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сметанин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.В. Вознесенская
Приговор вступил в законную силу: 24 сентября 2010 года
Исполнил помощник судьи Прокопов С.В.